Суперлига. Будивельник прерывает серию проигрышей

«Галичина» разбирается с БК «Киев», «Николаев» вырывает победу в Южном

2854
2
Киевский «Будивельник» после затяжной, как для лидера, серии из трёх поражений подряд, сегодня на выезде обыграл «Говерлу». Серьёзный настрой «гладиаторы» смогли продемонстрировать уже в первые минуты пребывания на паркете. Морли и Анисимов сумели совершить рывок 3:11 для столичного клуба, у хозяев же активно под щитом боролся Колмен, центровой «медведей» за первую десятиминутку набрал восемь пунктов, но и этого оказалось мало, по-прежнему впереди были подопечные Беррокаля – 18:26. Впервые выйти вперёд хозяевам паркета удалось во второй четверти, дальним попаданием Улянко сделал преимущество «Говерлы» минимальным, такой разрыв сохранился до конца первой половины. Третья четверть началась с результативных атак всё тех же Морли и Анисимова, что довольно быстро позволило «Будивельнику» вернуть утраченные позиции. Драматической могла получиться концовка, за две минуты до конца Свонсону, Шаппелу и Колмену снова впритык удалось приблизиться к сопернику, но переломить ход матча ивано-франковцам так и не удалось. Пять набранных очков Яковлева, окончательно сняли все вопросы о победителе, 71:79 в пользу киевлян.

Второй столичный клуб – БК Киев, свой выездной матч на западной Украине проиграл, подопечные Виталия Черния уступили львовской «Политехнике» с разницей в десять очков. В целом хозяевам паркета удавалось быть в статусе лидера на протяжении всего игрового времени. Уже на первой минуте подопечные Подковырова открыли счёт: Зубрицкий и Эбернетти отметились пятью набранными очками. Размочить корзину хозяев паркета у киевлян двухочковым броском смог Салтовец, тем не менее «галичанам» удавалось увеличивать разрыв в счёте с каждой минутой. Первый период закончился со счётом 25:13 в пользу «бело-зелёных». Добытый гандикам давал возможность львовским баскетболистом не прибавлять, а всего лишь поддерживать тот же темп игры. Главными создателями победы «Политехники» стало трио легионеров: Вильямс, Виггинс и Джемисон. В составе БК Киев уже традиционно свои лидерские качества сумели проявить Липовый и Салтовец, но набранных пунктов этой пары оказалось недостаточно. Хозяева паркета уверенно довели встречу до победы со счётом 86:76.

Завершался игровой день в Южном, где «Химик» принимал МБК Николаев. Последняя встреча в СК «Олимп» между этими соперниками закончилась победой гостей в овертайме, тогда подопечным Валентина Берестнева удалось совершить невероятный камбэк, отыграв существенную разницу. Сегодняшнее противостояние стало абсолютно таким же, вот только выяснилось всё на этот раз в основное время. Первая четверть получилась достаточно равной, команды больше осторожничали, нежели пытались реализовать броски в быстрых прорывах. В составе «Химика» неплохо себя удавалось проявлять Маклейну, именно он в паре с Завадским организовал небольшой рывок для «бело-зелёных» и команды отправились на первый короткий перерыв при счёте 23:18. Во второй четверти картина не изменилась, команда Мартича продолжала атаковать результативно, а вот гости вынуждены были постоянно фолить, что также давало возможность хозяевам паркета наращивать преимущество, теперь уже с линии штрафных. Ключевым стал заключительный игровой отрезок. В последней четверти команда Валентина Берестнева сумела переломить ход поединка и склонить чашу весов в свою пользу. Юрис Умбрашко несколькими трёхочковыми подряд сравнял счёт (67:67), а Джастин Лав в оставшееся время бросками со средней дистанции окончательно вывел МБК Николаев в лидеры. Следует отметить и действия центрового «корабелов». Джеймс Хьюз, после довольно неудачного отрезка из нескольких матчей сегодня практически наработал на дабл-дабл. На счету пятого номера 9 очков, 11 подборов и 3 блока. Заслуженная победа муниципалов со счётом 76:84.