|
1121
0

Горные лыжи. Беат Фойз «Это лучший день в моей жизни!»

Швейцарец Беат Фойз / Beat Feuz неожиданно завоевал победу в скоростном спуске на этапе Кубка ...

Beat Feuz Швейцарец Беат Фойз / Beat Feuz неожиданно завоевал победу в скоростном спуске на этапе Кубка мира по горным лыжам, проходившем на горнолыжном курорте Квитфьеле / Kvitfjell (Норвегия), обойдя при этом чемпиона мира канадца Эрика Гэя/ Erik Guay. Для швейцарца эта победа стала первой в карьере. Фойз прошел трассу за 1:47.39. Канадец Гэй финишировал вторым, отстав от лидера всего на 0,05 секунд, а австриец Михаэль Вальххофер/ Michael Walchhofer, показавший третий результат, – на 0,11 секунд. Действующий обладатель Кубка мира в скоростном спуске, а так же лидер этого сезона Дидье Куш стал пятым.

Беат Фойз выступал под пятым номером, впереди выступало еще 52 лыжника. Швейцарец даже и не надеялся, что останется лидером до конца соревнований

«После того как я был два года вне соревнований из-за серьезной травмы – эта победа для меня мечта, воплотившаяся в жизнь», радовался Беат «Но как бывший чемпион мира среди юношей, я знал, что у меня получится вернуться».

В 2007 году на Чемпионате мира среди юношей, который проходил в Австрии/ Austria, Беат Фойз выиграл скоростной спуск, супергигант и суперкомбинацию. Однако, через год на тренировке перед этапом Кубка мира на горнолыжном курорте Лэйк Льюисе/ Lake Louise получил серьезную травму колена. После возвращения швейцарскому лыжнику удалось финишировать 2 раза в топ-10 на горнолыжном курорте Шамони, Франция/ Chamonix, France.

PodiumГэй, действующий чемпион мира, также был доволен своим выступлением.

«Приятно снова находиться на финише среди лучших», сказал журналистам Гэй, стартовавший под восьмым номером.

После гонки маститый Вальххофер пожаловался на качество снега, но в целом был доволен третьим местом и с надеждой ожидает следующих этапов здесь, на этих выходных, и в Швейцарии/ Switzerland на следующей неделе.

«Для меня этот подиум очень важен», сказал Вальххофер. «У меня остались еще небольшие шансы выиграть зачет в скоростном спуске».

Теперь австриец отстает от Куша только на 50 очков.

Двукратный обладатель Кубка мира Боде Миллер/ Bode Miller решил третий год подряд пропустить последние этапы сезона, чтобы провести время со своей дочкой в Сан Диего/ San Diego.

В пятницу скоростной спуск проводился вместо отмененных заездов, которые были запланировано проводить на горнолыжном курорте Бивер-Крике, Колорадо/ Beaver Creek, Colorado в декабре. Тогда гонки пришлось перенести из-за сильного ветра и тумана. Второй скоростной спуск пройдет в субботу, а затем в воскресенье пройдут соревнования в супергиганте.