Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 марта 2011, 19:23
8105
19

Сколько стоит центральный матч тура?

«Ответственность коллективной не бывает. Коллективной бывает безответственность...»

| Обновлено 12 марта 2011, 19:23
8105
19
Сколько стоит центральный матч тура?

Так уж сложилось, что в украинском футболе за результат принято отвечать всем — главному тренеру, президенту, генеральному директору и специалисту по физической подготовке. Даже футболистов, которыми ты руководишь, модно считать виноватыми. В общем, все по-современному, а ответственность — коллективная...

...Не боясь ошибиться, можно предположить, что центральный поединок нынешнего тура станет моментом истины для наставников обеих команд. Причин для того, чтобы думать именно так, более чем достаточно.

«Металлист» не может забить на официальном уровне уже в четырех матчах кряду, при этом в большинстве встреч его оборона напоминала сущее решето. В трех поединках в новом году Мирон Маркевич использовал 21-го исполнителя, но назвать оптимальный состав на ближайший матч не рискнет, наверное, никто. И если частые дисквалификации ведущих игроков можно объяснять чем угодно, но только не судейским заговором, то травмы в подготовительный период — это уже парафин специалистов. При Советском Союзе за данный участок работы непременно отвечал главный тренер, который, впрочем, отвечал абсолютно за все...

«Днепр» тоже не смог выиграть дебютный поединок года. После прихода Хуанде Рамоса команда вообще победила лишь трижды в восьми турах чемпионата — «Арсенал». «Ильичевец» и «Оболонь». И если за осенний отрезок сезона спрашивать с приезжего специалиста было не совсем корректно, то сейчас самое время увидеть плоды испанской работы. По первому матчу можно сказать, что в Днепропетровске мало что изменилось — коллектив по-прежнему играет очень даже неплохо, но выигрывать все еще не умеет. А в Харькове мало будет просто показать хороший футбол.

Впрочем, безусловный плюс Рамоса в том, что ему дали карт-бланш. Стал бы наставник иначе ставить в первом же поединке после зимы всех своих новичков, один из которых провел на последнем сборе 90 минут, а второй — менее получаса? Рамос поставил — и будет нести ответственность, в том числе и за очередную травму, на этот раз новичка. Владелец «Днепра» тоже ведь понимает — кто же, если не он? Почти так и сказал...

Много чего сказали и руководители «Металлиста», которые сейчас молчат, но скоро могут спросить за игру новобранцев. В советские времена об этом всегда спрашивали с тренера — только он подбирал себе игроков, отвечал за их поступки и состояние и, что характерно, никогда не давал тех в обиду.

А вообще этот поединок, если верить авторитетным зарубежным источникам, стоит очень дорого — только на усиление своих составов зимой ФК потратили свыше 30-ти миллионов евро. Жаль, но семь из них ушли на тех, кто сейчас в лазарете...

Больше пока говорить, увы, не о чем, особенно после матчей команд, которым «Металлист» и «Днепр» пытаются бросить вызов. Очевидно, что уровень финансирования новых клубов с амбициями в несколько раз опережает спортивную составляющую их дела. Уменьшать бюджет было бы глупо, но найти эффективное применение ему пока не удается ни в Харькове, ни в Днепропетровске.

В общем, победа точно станет глотком свежего воздуха для любой из команд.

P.S. Валерий Лобановский как-то сказал: «Ответственность коллективной не бывает. Коллективной бывает безответственность...».

Евгений ГРЕСЬ, газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Будет скандал? Жирона и агент Довбика могли нарушить финансовый фейр-плей
Футбол | 15 апреля 2024, 08:00 41
Будет скандал? Жирона и агент Довбика могли нарушить финансовый фейр-плей

Речь идет о финансовых деталях трансфера из «Днепра-1» в испанский клуб

Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова
Футбол | 15 апреля 2024, 15:42 17
Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова

Олег Орехов считает, что игрока «Шахтера» могут жестко наказать

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
VoLKk77
А мну как то наплевать, и не более того..))))))))))
platini09
Бред а не статья.Команды купили новых игроков.Металлист сыграл три игры.Днепр вообще одну.И это при том что игры проходили после зимы.А автор уже выводы сделал и приговор готов.
LEX66
Поддерживаю выше подписавшихся - ниочем.
Mr.Teash
В чём, собственно проблема?.. Логичные вопросы, накопленные накануне противостояния с признаками харизматичности... Автор никого не загнал за плинтус, да и зачем кого-то парафинить... Просто на фоне многомиллионных приобретений и последовавших за этим громких заявлений, логично было ожидать хоть чего-то, в подтверждение тех задекларированных притязаний...
Лично я в ожиданиях... Ожидаю совершенно искренне... И третьей силы, и четвёртой, а может даже и пятой... Уже давно хотелось бы интриг на футбольных полях, а не в кулуарных, внутриутробных лабиринтах... Но пока кроме лозунгов на заборах, что является более характерным для "желтизны", нет ничего, что могло бы лихо завернуть сюжет в Чукре...
Olezha74
Ну-ну, так вже й не може ;)
Всі знають, до кого лежить душа у журналістів "Команди". Стаття як для профільного видання написана некоректно, таке можна писати на сайті, скажімо, "в Шуріка", але не в незалежному профільному виданні. НЕкоректність полягає у явній "несимпатії" до обидвох команд, про які йдеться. Крім того, назва статті явно провокативна і далеко не політкоректна.
Щодо жовтизни у спецпроектах - яскравий приклад - футбольна передача на каналі "Україна".
WildCatMPT
Эм...автор имел ввиду, что в этом матче станет ясно была бы польза от затрат в 30+ млн евро на трансферы? Ок, согласен.
Вот только напоминает статья просто вопрос. Из разряда "как вы думаете, что будет если?". А варианты автора где? Где попытка предугадать последствия разных результатов? Творчество без творчества. Аналитика без аналитики. Всю эту статью многие её читатели легко сокращали в несколько предложений которые не особо напрягаясь произносили в процессе общения на футбольные темы. Но смысл это делать статьёй? Половину холливаров разгорающихся в комментариях к новостям на этом же сайте опубликовать(предварительно систематизировав естественно), и то больше пользы было бы...как и информации. Вобщем "Статья ниач0м"(с).
ALEXB12
Как говорил много лет назад известный мэтр: О чем этот фильм(статья в данном случае), - да ни о чем!!!
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дмитрий Копий
Все то, что не соответствует Вашему мнению - желтая пресса? Газета Жизнь - это желтая пресса, а профильная спортивная газета не может быть желтой по определению.
Rixter
читаю: "Евгений Ересь.."
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Саддам_Хусейн
С аффтаром согласен.С Мырона спросят по осени.
knock-Kyiv
Та ну, можеш не робити ритуальних реверансів.
Ferret
Ничего личного ;)
knock-Kyiv
Мг.., збочинець...
Ferret
Я не удивлен. Думаю, что ты практически любую статью о Металле так понимаешь.
knock-Kyiv
Про те, що час вже і за "базар отвечать"... Я так зрозумів.
sedi1989
плюсую..ни о чем
Ferret
И об чем был сей шедевр?