665
0

Болтон вышел в финал Кубка Английской лиги

В Кардиффе он встретится с победителем пары Миддлсбро – Арсенал

Первым финалистом Кубка Английской лиги стал вчера Болтон Уондерерс, по сумме двух матчей выигравший у Астон Виллы – 5:4. Вчера в Бирмингеме Болтон уступил со счетом 0:2, но благодаря домашней крупной победе – 5:2 вышел в финал турнира, победа в котором дает путевку в Кубок УЕФА.

Астон Вилла не могла рассчитывать на своего лучшего бомбардира Анхеля, который травмирован. Напрашивался выход в пару к Васселлу вместо него шведа Ольбака, однако Дэвид О`Лири предпочел нестабильному Маркусу дебютанта – Кроуча. Тот, забегая наперед скажем, каши не портил, но и героем поединка стать не смог. Отсутствие Анхеля всё же сказалось негативным образом на атакующей мощи хозяев поля.

Бирмингемцам необходимо было отыгрывать сразу три мяча после сокрушительного выездного поражения. И они к решению этой непростой задачи приступили уже в дебюте. На десятой минуте счет был открыт – игрок молодежной сборной Германии Хицльшпергер отменно исполнил штрафной метров с 20-ти – финский кипер гостей был бессилен. Быстрый гол подстегнул вилланов, и у ворот Болтона стало жарче. Однако Васселлу и компании не везло.

А на 38 минуте стало ясно, что Вилле вряд ли удастся выиграть с крупным счетом. Макканн не в меру активно боролся с Яаскелайненом во вратарской площадке, за что был обруган защитником Болтона Томе. В ответ на это виллан толкнул Томе в лицо и был немедленно удален, оставив команду в меньшинстве.

После перерыва гости смотрелись предпочтительнее, практически не подпуская к своим воротам бирмингемцев, пошедших вперед всей командой. Контратаки странников были куда острее, правда, забить гол они так и не сумели. Дэвис и Джоркаефф не попали в рамку, выходя один на один с Сёренсеном. Хозяева же сбивались на бесчисленные навесы, не имевшие смысла. И всё же за две минуты до конца поединка хозяева забили второй мяч. Самуэль сыграл нестандартно, обыграв Кампо и пробив мимо Яаскелайнена – 2:0. Заключительный штурм дивидендов Астон Вилле не принес, и Болтон впервые с 1995 года добрался до финала почетного кубка. Последний раз Уондерерс играли в финале Кубка Английской лиги в 1995 году. Тогда они уступили Ливерпулю.

Сегодня состоится второй полуфинальные поединок: Миддлсбро – Арсенал. После выигрыша на Хайбери со счетом 1:0 речников устроит и ничья. Финал турнира назначен на 29 февраля. Примет его Кардифф.

Астон Вилла – Болтон Уондерерс – 2:0
Бирмингем. 38 833 зрителя.
Астон Вилла: Сёренсен, Барри, Дилэйни, Мёлльберг, Самуэль, Хендри (Уиттингем, 47), Хицльшпергер, Макканн, Кроуч, Даблин, Васселл.
Болтон: Яаскелайнен, Кампо, Чарльтон (Барнесс, 68), Хант, Томе, Н`Готти, Ба, Джоркаефф (Педерсен, 78), Франдсен (Хави Морено, 88), Яннакопулос, Кевин Дэвис.
Голы: Хицльшпергер, 10; Самуэль, 88.
Удален: Макканн, 38.