|
1896
0

Моуриньо и Челси заслужили и получили – 0:3 от Миддлсбро…

Третье поражение Моуриньо в Премьер-лиге, первое с ноября, Манчестер Юнайтед продолжает догонять

Главной сенсацией тура в Англии стало поражение Челси. Иначе и быть не может. Синие давно уже не проигрывали в Премьер-лиге, с ноября, а тут мало того, что проиграли, так еще и со счетом 0:3. Неужто конец челсигегемонии?

Безусловно, одно поражение не должно служить пищей для размышлений. Но когда эти поражения так редки, то можно и из них делать выводы. Без поражений нет побед (а у иных «и равен счет удач и бед»), но Челси, сложилось такое впечатление, от побед просто устал. Сколько можно, в самом деле? Так уже просто неинтересно. И вот сначала аристократы сыграли вничью, а вчера их ждал жесткий прием на стадионе Риверсайд.

И кому так смачно проиграли чемпионы и лидеры первенства – 16-й команде турнирной таблицы Миддлсбро. У «речных» футболистов, конечно, неплохой состав (как и почти всех команд Премьер-лиги), но, во-первых, это в любом случае не Челси, а, во-вторых, в этом сезоне «миддлсброд» совсем не блистал. Но тем интереснее английский футбол. Непредсказуемостью своей в том числе.

Уже на 2 минуте игры Чех и Челси получили первую оплеуху (дотошные англичане подсчитали точнее, на 78 секунде игры). Фабио Рошембак, не так давно игравший в теплых краях (в частности, за Барселону играл сей бразилец) воспользовался ошибкой челсианской обороны.

Второй гол был забит хозяевами в самом конце первого тайма (то есть, когда пробужденная бдительность лидеров была опять усыплена близостью перерыва). На этот раз отличился Стюарт Даунинг, очень красиво пробивший по воротам Петера Чеха. Ну а третий гол Челси пропустил во втором тайме от Якубу Айегбени, который в силовой борьбе взял верх над самим Джоном Терри. Посмотрев на это, видимо, у гостей окончательно все опустилось.
После игры тренер Миддлсбро пространно рассуждал о политике и футболе, а Жозе Моуриньо вспомнил все свои поражения вместе с Челси. Воспоминания не слишком утомили присутствующих. «Мы трижды проигрывали в ПЛ, и это поражение самое гнусное, – сказал Жозе, – мы проигрывали Манчестер Сити, но не заслуживали поражения, мы проиграли МЮ и та же история. Сегодня мы проиграли 0:3 и мы заслужили это».

Миддлсбро – Челси – 0:3
Миддлсбро: Шварцер, Саутгейт, Ригго, Погатец, Пэрнаби, Дорива, Мендьета (Дэвис, 90), Даунинг, Айегбени (Хасселбайнк, 90), Рошембак, Моррисон (Боатенг, 39).
Челси: Чех, Галлас (Манише, 17), Карвалью, Терри, Джо Коул (Райт-Филлипс, 46), Гудьонсен, Эссьен, Джереми Нджитап (Карлтон Коул, 46), Лэмпард, Креспо, Роббен.
Голы: Рошембак, 2; Доунинг, 45; Айегбени, 68.
Предупреждения: Терри, 42; Гудьонсен, 45; Карвалью, 90.

Красные дьяволы не могли ни воспользоваться ситуацией и сократили разрыв до 12 очков. МН победил на выезде Портсмут со счетом 1:3. Сначала ван Нистелрой добил мяч в сетку после попадания в перекладину Райана Гиггза. Затем в конце тайма Криштиану Роналду сделал дубль. Тэйлор при помощи Рутледжа забил единственный портсмутовский гол за 3 минуты до конца.

Фергюсон после игры похвалил Роналду, сказав, что «он должен забивать 15-20 голов за сезон». А также сэр Алекс пожелал Челси дальнейших неудач. Кто знает, как оно пойдет дальше, заметил опытный тренер, если у Челси продолжится полоса неудач?

Портсмут - Манчестер Юнайтед – 1:3
Портсмут: Кили, О'Брайен, Пэмарот, Примус, Тэйлор, Д'Алессандро (Рутледж, 46), Дэвис (Гриффин, 55), О'Нил, Мендес, Луа-Луа Мварувари.
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар (Ховард, 46), Браун, Фердинанд, Сильвестр, Видич, Гиггз (Смит, 46), Флэтчер, ван Нистелроэй, Криштиану Роналду, Парк, Руни (Саа, 82).
Голы: Тэйлор, 87 - ван Нистелроэй, 18; Криштиану Роналду, 38, 45.

В других матчах. Фулхэм разнес ВБА со счетом 6:1 (Хельгассон и Джон не играли на поле одновременно, но каждый забил по 2 гола), Ливерпулю победу над Уиганом принес Сами Хююпяя, Ньюкасл без Сунесса и Бабаяро (с 61 минуты начиная) выиграл на выезде у Астон Виллы. Арсенал проигрывал Болтону до 90 минуты и только когда на поле появилось трио из старого времени – Люнгберг, Бергкамп и Пирес – тогда Сильва сравнял счет.