Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 12 марта 2011, 12:08
9884
20

Зачет успешно сдан. Впереди - экзамен

«Динамо» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы уверенно обыграло команду звезд

| Обновлено 12 марта 2011, 12:08
9884
20
Зачет успешно сдан. Впереди - экзамен

В четверг «Динамо», в отличном стиле обыграв «Манчестер Сити», сделало весомую заявку на выход в четвертьфинал Лиги Европы. Подводить итоги выступления киевской команды в сезоне мы будем в мае, поэтому пока что, наверное, лучше воздержаться от красочных эпитетов, хоть они и просятся на язык. Многие специалисты после разгрома киевлянами предыдущего соперника, «Бешикташа», говорили, что настоящим тестом для них станет лишь более серьезный оппонент, каковым и представлялся один из нынешних лидеров английского футбола. Что ж, первая часть испытания пройдена успешно.

Сейчас нужно не перехвалить футболистов, хотя в каких тонах можно описать весеннее выступление динамовцев в евротурнире? В первую очередь в восторженных. Приехавшая в Киев команда, общая стоимость футболистов которой составляет 366 миллионов евро, ничего не сумела противопоставить слаженным коллективным действиям хозяев. Кстати, «Бешикташ» тоже превосходил киевлян по совокупной трансферной стоимости игроков, но был ими нещадно бит.

2:0 на табло стадиона имени Лобановского — это не результат нелепого стечения обстоятельств, как бы Роберто Манчини ни хотелось в этом всех убедить. Счет объективно отразил происходившее на поле. Кстати, матч можно рассматривать согласно одной из теорий Валерия Лобановского как классическое противостояние команды звезд и команды-звезды. Действительно, кадровый потенциал «горожан» впечатляет, они укомплектованы исключительно исполнителями высочайшего класса. Однако стать настоящей командой они еще не успели. Возможно, на руку «Динамо» оказалась и накопившаяся у оппонента усталость. Все-таки успешно выступать в тяжелейших внутренних соревнованиях и в еврокубках удается немногим. Недавний вылет из Лиги чемпионов «Милана», уверенно лидирующего в Серии А, яркое этому подтверждение.

Можно порассуждать и о том, кому из соперников больше была нужна победа. Но мнение о том, что для англичан предпочтительнее внутренние турниры, в данном случае неактуально. 35 лет без трофеев для клуба с такими традициями — это непозволительное обстоятельство. К тому же триумф в Лиге Европы стал бы очень хорошим оправданием многомиллионных инвестиций в «МанСити» его арабских акционеров. Поэтому и выставил синьор Манчини в Киеве свой самый что ни на есть боевой состав.

Правда, поначалу в нем не нашлось места для Тевеса, но во втором тайме Карлитос на поле все-таки появился. Аргентинец, кстати, является ярким примером отношения к делу «горожан» нынешнего созыва. Капитан «Сити» исправно отрабатывает свой контракт, но по его невозмутимому лицу видно, что его душа и сердце этому клубу не принадлежат. Можно приобрести лучших игроков мира, но сделать из них Команду с большой буквы в одночасье пока что не удавалось никому. Такие вещи, как патриотизм, аура, командный дух, за деньги не купишь. Не говоря уже о чисто игровых моментах, связанных со взаимопониманием на поле.

Уступая англичанам в индивидуальном мастерстве, киевляне сумели их превзойти в коллективных действиях. За счет удачного выбора позиции в большинстве случаев удавалось нивелировать и превосходство гостей в атлетизме. Умение Семина максимально использовать потенциал имеющихся в его распоряжении футболистов нашло еще одно подтверждение. Тренер сумел выстроить игру так, что каждый его подопечный раскрыл свои лучшие качества. Палыч как-то сразу вылечил прошлогодние болезни команды: недостаток уверенности в собственных силах, провалы на последних минутах, приступы апатии...

Все это, конечно, нужно подтвердить в ответном поединке. Нет сомнений, что «Манчестер Сити» отнесется к нему с максимальной ответственностью. Поэтому динамовцам, чтобы поддержать почин донецкого «Шахтера» и выйти в четвертьфинал своего турнира, потребуется совершить очередной подвиг. Но теперь у нас есть основания для того, чтобы ждать развязки англо-украинской дуэли с оптимизмом.

Евгений ПАШУТИНСКИЙ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nikolai_14
Будет очень трудно, нужно будет прыгнуть выше головы, хорошо сыграть прежде всего в обороне и защите
prospekt_20
перевожу слова журналиста на русский язык:во козлы выйграли а я на ман сити ставки делал!
ABCD4321
Извините!Хотелось бы,что бы Вы НЕошибались
ABCD4321
Хотелось бы,что бы Вы ошибались
nordik2005
переконаний, що манчестер сіті - пройдений етап
dadaali
в том то и дело что стремятся попасть в лигу чемпионов, а не лигу европы...........
Donetsk10
если будет 1:3 то динамо будет иметь 5:1 xDDD
ABCD4321
[quote minolt152 — 12.03.2011 14:48]Если будет 1-3 кто идет дальше ведь гол в гостях считается за два плюс домашних два выходит четыре
2:0 + 1:3=3:3-выходит Динамо за счёт забитого на чужом поле
minolt152
Если будет 1-3 кто идет дальше ведь гол в гостях считается за два плюс домашних два выходит четыре
minolt152
Не понимаю когда предпочтение отдается внутреннему чемпионату перед еврокубками, ведь главная задача любой команды- попасть в кубковую зону
ABCD4321
[quote loboda798 — 12.03.2011 14:15]2-0 победа МС, по пенальти Шовковский не выручит
Нет слов.И откуда ВЫ "уважаемый" такой.Может сайт перепутали?
JohnyTempus
Патриотизмом и поддержкой так и веет. отличный болельщик )
loboda798
2-0 победа МС, по пенальти Шовковский не выручит
Donetsk10
1:3 или 0:3.не верю я в победу\ничью МС. я и в первом матче говорил, что будет 2:0.
vertsvadim
Должны проходить дальше! Команда сейчас на ходу, все, что необходимо для победы, у нас есть.
JackGmen
я думаю 2:1 или 2:2
Cynic
я думаю 0 - 1 или 0 - 2 в Англии Динамо выиграет.
Конечно, возможно и забьют нам, но Мы выиграем!
frequenz
В Манчестері Динамо буде грати на контратаках, де в них буде перевага. Так як Сіті більш оборонна команда, ніж атакуюча.
Думаю рахунок в Макнчестері буде 0 : 1 на користь Динамо !
Preobrazhenskiy
Таки да, в Манчестере будет гораздо тяжелее, но, все равно, их драть не только можно, но и нужно.
ABCD4321
50% итога матча(впрочем как и в игре с Бешикташем) если небольше сделал СаШо.Дай Бог,чтобы он и дальше сыграл нехуже.