Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2505
0

Николай Пасажин: Мы выбрались из непростой ситуации

Тренер красноперекопской «Крымсоды» об игре своих недавних партнеров, а ныне подопечных

Николай Пасажин: Мы выбрались из непростой ситуации

Прошло всего лишь полтора месяца с того времени, как мастер спорта международного класса Николай Пасажин принял окончательное решение завершить карьеру игрока и перейти на тренерскую работу. За этот период  он уже вполне освоился с новыми обязанностями и, несомненно, внес свой  вклад в то, что «Крымсода» за тур до завершения группового турнира обеспечила себе место в квартете сильнейших.

- Вообще-то в этом сезоне я уже во второй раз встал на тренерскую стезю, - говорит Николай. – Вначале это было еще летом и в первых турах нынешнего чемпионата. Затем возникла необходимость помочь команде в качестве игрока-либеро, и, прежде всего, в матчах европейского Кубка Вызова. А, начиная с середины января 2011 года, я решил полностью сосредоточиться на работе тренера. 
 
- Как быстро Вы смогли адоптироваться к новым условия?
- Да особо никаких проблем не было. В команде я не первый год, ребята всегда относились ко мне как к старшему по возрасту партнеру уважительно и прислушивались к моим советам. Разве что теперь называют меня Николай Николаевич.  

- Во втором круге «Крымсода» выступала очень неровно и была близка к тому, чтобы оказаться за бортом финальной четверки. Что случилось с одним из фаворитов чемпионата?
- Если оценивать ситуацию в целом, то следует признать, что мы действительно оказались в сложном положении. Первый же выезд после Нового года в Чернигов принес нам сплошные разочарования. Мы намеривались взять там шесть очков, а «зацепили» всего лишь два. Далее пошло-поехало. Отдали почти выигранный матч «Локомотиву», дважды проиграли в Черкассах, и, наконец, дома потеряли четыре очка во встрече с «Будивельником». Все это очень сильно давило на игроков, особенно в психологическом плане. Тем не менее, после двойного успеха в Харькове в матчах с «Юракадемией» мы смогли выбраться из этой непростой ситуации.  

- Где было больше проблем – в линии атаки или защиты?
- Когда команда проигрывает, то вопросов хватает ко всем игрокам. Но, честно говоря, нас с Сергеем Николаевичем Скрипкой особенно беспокоил прием мяча, после которого сложно провести хорошую комбинацию. Мы и сейчас продолжаем на тренировках уделять пристальное внимание именно этому компоненту игры. Кроме того, стараемся работать индивидуально с каждым волейболистом. Как видите, это приносит свои плоды. 

- В связи с двухнедельным перерывом в чемпионате контрольные матчи успеваете с кем-то сыграть?
- Мы бы рады, да сейчас не с кем. Везде идут свои национальные чемпионаты, а играть с любительскими командами нет смысла. Поэтому проводим тренировки 1-2 раза в день, согласно нашему плану.

- Для того, чтобы подняться на третье место и не попасть в полуфинале на «Локомотив», вашей команде в последнем туре надо брать дома в матчах с «Локо-Экспресс» как минимум пять очков. Вы считаете это реально?
- Конечно. Я согласен, что задача сложная, но вполне выполнимая. Думаю, что после побед над «Юракадемией» наши волейболисты будут действовать более раскрепощено и покажут все, на что они способны. Да и родные стены должны нам помочь. Очень надеюсь на то, что нас придут поддержать болельщики «Крымсоды», ведь в Красноперекопске волейбол – культовый вид спорта.

- И, в завершении нашего разговора, традиционный вопрос для игрока, недавно ставшего тренером. Что труднее – самому играть, или подсказывать другим со скамейки запасных?
- Наверное, все-таки второе. Когда играешь на площадке, то ты сам можешь исправить свои ошибки. А когда находишься на тренерском месте, то здесь изменить ситуацию можно только правильно выбранной тактикой,  удачными заменами и другими действиями. Но к этому привыкаешь быстро и я не исключение.
 
 
Игорь КОРОЛЕВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Угис КРАСТИНЬШ: «Остаюсь в Баркоме-Кажаны на следующий сезон»
Волейбол | 24 апреля 2024, 21:35 0
Угис КРАСТИНЬШ: «Остаюсь в Баркоме-Кажаны на следующий сезон»

Латвийский наставник продлил соглашение с львовским клубом еще на один год

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.