Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 11 марта 2011, 18:21
2286
0

Остается позавидовать Любляне

Гандбол. Квалификация ЧЕ-2012. Мужчины. Португалия – Украина – 28-16

| Обновлено 11 марта 2011, 18:21
2286
0
Остается позавидовать Любляне

Мужская сборная Словении укрепила лидерство в «нашей» отборочной группе Евро-2012. Увы, багаж украинских гандболистов и после третьего матча в квартете остается на нуле. Выездная встреча с Португалией, которой мы не сумели отгрузить и двух десятков мячей, сделала шансы «сине-желтых» на одну из двух финальных путевок призрачными. Зато хозяева догнали в таблице команду Польши.

Впрочем, полякам вовсе не стыдно за «баранку» от словенцев. Весь поединок в Любляне они провели ноздря в ноздрю, бросая 12 500 зрителей то в жар, то холод. Вы вдумайтесь в эту цифру! Мы близко такой игровой арены не имеем, не потому ли и отношение к гандболу слишком разное - «у них» и у нас? А я по-доброму завидую не только тамошним болельщикам, но и пытаюсь сопоставить ситуацию словенского тренера Бориса Денича и Леонида Захарова. Хотя бы в смысле выбора исполнителей. Кто-то из балканских звезд играет у себя на родине (снайпер Драган Гайич за «Браник» из Марибора, вратарь Матевз Скок - за веленское «Горенье»), кто-то по соседству (Давид Шпилер - в хорватском «Загребе»), и там уровень внутренних первенств растет постоянно. Другие расположились в дальнем зарубежье. Но, согласитесь, лишь нашего линейного Александра Шевелева, месяца полтора назад прибывшего в «Сьюдад Реал», позволительно примерить к Ненаду Библии из испанского же «Вальядолида». Тогда как в бундеслиге не имеем никого, зато Юрет Натек успешно выступает в «Магдебурге». Ну и так далее...

Кое-как поддержавшие Шевелева тремя голами Евгений Константинов и Юрий Маньковский, хоть и представляют в сборной наши именитые клубы - ЗТР и «Портовик» соответственно, однако реального победного опыта в мировом масштабе не имеют. Это для примера. Попробуем подождать с выводами до ответной воскресной игры с португальцами в Запорожье. Иначе можно наговорить чего лишнего, типа, сколько той Португалии, чтобы обыгрывать нас почти с двойным перевесом где-то в деревушке. Но в том ли причина, что аудитория в городе Моймента да Бейра оказалась в десять раз меньше люблянской - 1 200 человек? Прими пиренейцы нас в Лиссабоне, едва ли ход матча порадовал бы больше. Тут же «хохма», сколько и как мы готовимся, проводим ли достаточно спаррингов в течение сезона? Ответы известны и начальству, и самим «сборникам». Последних это абсолютно не устраивает, но вожжи-то в руках ФГУ и министерства.

Группа 3

Словения - Польша - 30:28 (14:14).
С: Гайич (8), Натек (5), Зорман, Шпилер (по 4).
Пл: Тлучиньски (6), Ткачик (4).

Португалия - Украина - 28:16 (17:6).
Пг: Педрозо (7), Тавареш (4).
У: Шевелев (4).

Положение команд: Словения - 6 очков, Португалия - 3, Польша - 3, Украина - 0.

Евгений СИВЫЙ, газета «Болельщик»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.