Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1179
0

За гемоглобин не щадят никого – ни единственного эфиопа, ни Абрамовича…

На Зимних Олимпийских играх уже начались первые дисквалификации и отстранения от соревнований

Самое большое количество невезучих спортсменов наблюдается среди лыжников. В общей сложности отстранено 12 гонщиков. Правда, отстранили их не на основании провала допинг-теста, а из-за слишком высокого уровня гемоглобина в крови. Поэтому дисквалификация объявлена пока что на 5 дней, и если уровень гемоглобина придет в норму, теоретически олимпийцы смогут участвовать в соревнованиях в пятницу, но гонку преследования они пропустят наверняка.

Секретарь Международной лыжной федерации Сара Льюис попыталась успокоить возмущенных спортсменов, заявив, что отстранение от Игр было совершено исключительно из-за заботы о здоровье лыжников, а не из-за нарушений. «Когда уровень гемоглобина слишком высок, может образоваться тромб, что представляет угрозу для здоровья спортсменов», - сказала она.

Однако отстраненные лыжники не верят в такую заботу об их здоровье и считают, что это лишь отговорки, реальная причина отстранений – пресловутый поиск допинга.

Среди отстраненных спортсменов оказался и единственный эфиопский лыжник Роберт Теклемариам, который на открытии Олимпиады нес флаг Эфиопии. «Для меня это не слишком большой удар, не считая того, что такие обвинения позорят мое честное имя, – сказал эфиоп. – Но мне жаль тех атлетов, которые тренировались годы ради этих игр, а теперь они должны будут пропустить их».

Кроме Теклемариама, среди отстраненных гонщиков оказались немка Эви Сахенбахер Стеле, белорусы Сергей Далидович и Александ Лазуткин, россияне Павел Коростелев, Николай Панкратов и Наталья Матвеева, канадец Шон Крукс, американцы Киккан Рэндалл и Леиф Циммерманн, а также француз Жан Мар Гайард и хорват Ален Абрамович.

 

Мария Безчастная

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Моделирование: гол Ямала в ворота Лунина должен быть засчитан
Футбол | 22 апреля 2024, 17:55 33
ВИДЕО. Моделирование: гол Ямала в ворота Лунина должен быть засчитан

Идут жаркие споры: пересек ли мяч линию ворот на 29-й минуте

ВИДЕО. Забил ли Ямал Лунину? Обнародован разговор судьи и VAR в Эль Класико
Футбол | 22 апреля 2024, 21:45 9
ВИДЕО. Забил ли Ямал Лунину? Обнародован разговор судьи и VAR в Эль Класико

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.