Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
17000
28

Топ-10 российских трансферов

В ближайшие выходные, когда стартует РПЛ, мы увидим много новых лиц

Топ-10 российских трансферов
Роберто Карлос
Трансферное окно в России растянулось на три с половиной месяца. Клубы продавали и покупали игроков, отдавали и возвращали их из аренды, продлевали и расторгали контракты. В ближайшие выходные, когда стартует чемпионат, мы увидим много новых лиц. И немало старых, но в непривычной для них экипировке других команд. UEFA.com представляет рейтинг главных трансферов минувшей зимы. 
 
1 Роберто Карлос (из «Коринтианс» в «Анжи»)
 
Слухи о его приглашении сперва восприняли как шутку. Один из лучших футболистов мадридского «Реала» и сборной Бразилии последнего десятилетия - и в Дагестане? Когда обладатель волшебной левой ноги прилетел на сбор «Анжи», все сомнения развеялись - это и правда он, настоящий, чемпион мира 2002-го. Спору нет, лучшие его годы позади, а через месяц защитник отпразднует 38-летие. Как бы то ни было, с его приездом аншлаги на махачкалинском стадионе «Динамо» обеспечены. На ближайшие два с половиной года - это точно. 
 
2 Диего Тарделли (из «Атлетико Минейро» в «Анжи»)
 
Карлосу в Махачкале скучно не будет - в команде еще три бразильца. Один из них - Тарделли. В отличие от звездного земляка, Диего в самом расцвете футбольных лет - ему 25, и голы парень забивает с завидной регулярностью. Так, в чемпионате Бразилии 2010 года он отличился десять раз. Тренерский штаб сборной держит форварда на карандаше, что не может не радовать. Давненько никто из российской премьер-лиги не призывался в ряды пентакампеонов.
 
3 Звездан Мисимович (из «Галатасарая» в «Динамо»)
 
Его прошлогодний вояж из Германии в Турцию обернулся провалом - 28-летний плеймейкер не нашел общего языка с тренерским штабом «Галатасарая» и был сослан в дубль. Вариант с «Динамо» возник как нельзя кстати. Мисимович подписал контракт на три полных сезона, а бело-голубые выложили за него пять миллионов евро. Причем не стамбульскому клубу, а «Вольфсбургу», в котором игрок и прославился на всю Европу. Связка Мисимович - Кевин Кураньи видится грозной уже сейчас, до старта чемпионата, а что же будет потом...
 
4 Сенияд Ибричич (из «Хайдука» в «Локомотив»)
 
Чуть раньше в Россию перебрался партнер Мисимовича по сборной Боснии и Герцеговины Ибричич. Когда-то его хотели видеть в киевском «Динамо» и казанском «Рубине». Не срослось. «Локомотив» в своем желании пошел до конца, и в январе 2011-го распасовщик и мастер дальних ударов примерил футболку железнодорожников. Вследствие ухода из «Локо» Александра Алиева на Ибричича в команде возлагают особые надежды.
 
5 Мубарак Буссуфа (из «Андерлехта» в «Анжи»)
 
Это приобретение махачкалинцы сделали на самом флажке. Мубарак Буссуфа, трижды признававшийся лучшим футболистом чемпионата Бельгии, согласился следующие три с половиной года провести в столице Дагестана, хотя имел предложения из Англии и Германии, а также из столицы Чеченской республики. Но «Терек» не договорился с полузащитником по условиям личного контракта. За лидера «Андерлехта» и сборной Марокко «Анжи» заплатил, по разным данным, от 6,5 до 8 миллионов евро.
 
6 Маркос Рохо (из «Эстудиантес» в «Спартак»)
 
Центральным защитником интересовались московский ЦСКА и итальянский «Палермо», но их опередил «Спартак», давший гарантии скорой предоплаты. Сумма сделки составила три миллиона евро, а обладатель Кубка Либертадорес 2009 года связал себя с российским клубом договором на пять лет. Благодаря юному дарованию расставание с Мартином Штранцлем должно пройти для красно-белых безболезненно. Месяц назад Рохо дебютировал в составе сборной Аргентины.
 
7 Виктор Васин (из нальчикского «Спартака» в ЦСКА)
 
Еще один игрок центра обороны, где почти не встречаются футболисты с российским паспортом. Тем ценнее приобретение, сделанное армейцами. Васин - открытие прошлого сезона - в ноябре провел первый матч за сборную России. В середине января 22-летний Васин подписал с ЦСКА долгосрочный контракт, но дебют отложился минимум до лета - почти сразу защитник повредил крестообразные связки и на полгода выбыл из строя.
 
8 Никола Дринчич (из «Спартака» в «Краснодар»)
 
Ситуация с Васиным во многом схожа с историей Дринчича в «Спартаке». Январский трансфер, большие ожидания и - скорая «поломка». Специалист по штрафным провел в лазарете основную часть прошлого сезона, отыграл только четыре поединка чемпионата и в феврале отбыл на юг России. По словам главного тренера красно-белых Валерия Карпина, хавбек оказался не готов к жесткой конкуренции. В «Краснодаре», который впервые попробует свои силы в премьер-лиге, конкуренция наверняка менее серьезная.
 
9 Ласина Траоре (из ЧФР в «Кубань»)  
 
В «Кубани» больше не согласны с определением «команда-лифт». Вернувшись в элиту, краснодарцы намерены в ней закрепиться и проложить себе дорогу в еврокубки. Помочь им в этом призван центральный нападающий Траоре, перешедший из румынского ЧФР. Молодой ивуариец может похвастать не только ростом (203 см), но и хорошими бомбардирскими качествами. В частности, он забил два гола на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА-2010/11.
 
10 Дмитрий Кириченко (из «Сатурна» в «Ростов»)
 
Именно с «Ростовом» в конце 90-х Кириченко дебютировал в высшем футбольном свете. Потом были ЦСКА, «Москва», «Сатурн», сборная России, два титула лучшего бомбардира премьер-лиги. Сегодня в активе 34-летнего форварда 119 голов в 335 матчах чемпионата, и Кириченко не намерен сбавлять обороты. В минувшем сезоне он отличился восемь раз - лучший показатель в подмосковном клубе, который был расформирован из-за финансовых проблем.
 
Дмитрий Роговицкий из Москвы, www.uefa.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
msv17makar
Слабовато. Приобретения одного только Днепра посильнее будут. А есть еще Алиев ( лучший распасовщик России) и харьковские аргентинцы ( очень талантливые).
У русских выделить можно разве что – Карлсона и Жусилея. Остальное…
kukenbaken9
а где Форлан
Local78
Анжи прилично усилился, есть шансы попасть в первую шестерку.
fctm
___________________________________________________
Обсуждали,и еще как!
fctm
vladislav_taranenko — 11.03.2011 17:55
А у нас хлеб и сало, которые вас спасают от голода
______________________________
У нас сало кстати вкуснее!Топ-10 российских трансферов,совсем не дело написано в шапке!
evgenman
Блин, Мкртичан занялся бы уже или Кубанью или Метадоном. А то не одну команду до ума не доведет ни как...
Рикки
нафиг нам эта новость?..я сомневаюсь что они нашего эдуардо к примеру с радостью обсуждали.
fedd1979
Я б сказава, що досить таки скромний списочок... Знаючи російські можливості можна було і більшого чекати.
Ma_Persi_Nasri
DynamoM
А у нас Шахтёр!
А у вас Твенте 3-0 Зенит
vinilkin
)))Послушай...ну не люблю я фк пищевик..и что??ты например всё время стараешься что то придумать имперское...тебя это как то тешит,меня например радует влёт этого шпартака..т.к.всегда более принцип соперника у нашего Динамо я думаю не скоро появится,вот и всё!и от своих слов вчерашних я не отказываюсь,им нужно неделю носить на руках Диканя,если бы не он шпартак летел бы ещё в первом тайме где то в мячей так 5...
drugov.vas
1,3 и 5 по списку очень неплохие игроки
babulia75
Свое не ешь, нужно есть свинное сало
babulia75
Все Анжи похоже Чемпион... Дедушка Карлос форева
CubiQ
Динамо доставляющий тролль
Правильно, научи их грамоте российского футбола
vinilkin
не выдумывай...кого я оскорбил?Цска например отличная команда..с хорошими игроками и поставленной игрой,также молодым перспективным тренером,а ты говоришь..жаль вчера прохлопали они в первом тайме...в Порту конечно им не осилить..это реальный претендент на победу в этой ЧАШКЕ...
gluckDD
так на фото вроде не Карлос
DynamoM
Я тебе мешаю оскорблять российские клубы?
vinilkin
бабла канеш РосГосУжас вкинул немеренно..по последним сводкам все команды с игроками тянут на почти900млн уё,но толку??всек эти кавказские покупки..дедушка Карлос в игре с сенитом был смешон..лучшие годы мисимовича и ибричича позади,лучшие селекц у Цска там действительно сильные!в сените сдуваются все как газ пузырь..Алвеш..был одним из лучших в Европе,а сейчас..Твенте из него клоуна сделали..есть конечно и серьёзные легионеры,чемп канеш усилят...но нашим будут лететь как и летели..пустое выкидывание нар. денег россиян...