Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1076
0

Россия против Китая – большое парное противостояние

Тотьмянина и Маринин уверенно лидируют после короткой программы, но целых три китайских пары в пятерке лучших

Фигурное катание в Турине началось с короткой программы у пар. В короткой программе приняли участие сразу два украинских дуэта, но оба были в итоге далеки от призовых мест. Это не удивительно, Бех-Белоглазова и Морозов-Волосожар выступили, в принципе, в свою силу. А лидируют в парном катании сейчас россияне (традиционно) и китайцы, очень быстро прогрессирующие почти во всех видах спорта.

Самая молодая китайская пара из трех – Дан и Хао Цзян – в итоге после короткой программы идет на втором месте. Дан и Хао выполнили достаточно сложные элементы, к тому же сделали это очень эффектно (раньше китайцев часто корили за нехватку артистизма, и эту беду они преодолели за счет упорства). Хорошая программа вывела китайцев на второе место, но первое и третье все равно удерживают россияне, пока еще короли в этом виде спорта. Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин уверенно откатались, не допустили ни одной даже минимальной неточности и получили 68,64 балла. А у китайцев 64,72. Вторая российская супер-пара Мария Петрова и Алексей Тихонов отстает от Цзянов совсем чуть-чуть – у них 64,27. А в целом в числе первых восьми пар три русские и три китайские пары. Вот такое преимущество…

Китайские пары серьезно вмешались в борьбу за туринские медали. Забавно, но серебряные призеры чемпионата Европы Алена Савченко и Робин Шелковый, только седьмые. Экс-киевлянка Алена коснулась рукой льда после одного элемента, да и в целом немецкий дуэт был не слишком хорош.

Не без ошибок выступил и бывший партнер Алены Станислав Морозов со своей новой партнершей Татьяной Волосожар (12 место). Ну и дебютировавшие на ОИ Андрей Бех и Юлия Белоглазова не прыгнули выше головы (17 место). Впрочем, теоретически после произвольной программы можно подняться повыше, отставание не слишком велико.

 

Алексей Зеленин

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.