1313
0

В лыжном дуатлоне лучший результат из украинок показала Валентина Шевченко

Во второй день Олимпиады прошла лыжная гонка преследования на 15 км у женщин

Соревнования в лыжных гонках открывала гонка даутлонная преследования у женщин на 15 км по системе 7,5х7,5, где первую половину дистанции спортсменки идут классическим ходом, затем меняют лыжи и палки, и вторую часть дистанции проходят свободным стилем.

В гонке принимали участие 4 украинские спортсменки: Валентина Шевченко, Вита Якимчук, Екатерина Григоренко и Татьяна Завалий. Лучший результат из украинок показала Валентина Шевченко, занявшая 14 место. Валентина шла в группе лидеров до середины дистанции, однако не совсем быстрый пит-стоп, отбросил ее во вторую группу. Финишировала Валентина с отставанием в почти полторы минуты от победительницы гонки эстонки Кристины Шмигун.

Вита Якимчук была 26-й, Екатерина Григоренко заняла 40-е место, а Татьяна Завалий финишировала 45-й.

Кристина Шмигун победила в гонке в острой борьбе с чешкой Катериной Ноймановой. Чешка не успела вовремя отреагировать на атаку эстонки на последних метрах, и довольствовалась серебряной медалью. Третье же место и первую медаль для России завоевала 29-летняя Евгения Медведева-Арбузова.