Проигрывать аутсадеру – новая «фишка» Будивельника

БК Донецк обходит киевлян в турнирной таблице

3415
0
Продолжает удивлять «Будивельник», после триумфа на евроарене в чемпионате страны для киевлян наступила настоящая чёрная полоса. Если поражение от Донецка в прошлом туре можно понять, то неудача в матче с БК Киев и сегодняшний проигрыш «Политехнике» уж никак нельзя назвать логичными. Пара легионеров Вильямс-Вигинс уже в дебютной четверти продемонстрировала всю серьёзность настроя хозяев паркета. Первая десятиминутка прошла в равной борьбе, попадания Анисимова и Киса не позволяли подопечным Подковырова уйти в отрыв. Перелом наступил во втором периоде, когда Эбернетти и Ревзин тремя дальними дали толчок спурту «галичан», а семь очков Вигинса и Джемисона сдели +9 для львовского клуба. Вторая половина свелась к безуспешным попыткам киевлян вернуть себе лидерские позиции. Набранных очков всё тех же Киса и Анисимова оказалось недостаточно, Ник Вильямс с завидной точностью поражал корзину «Будивельника», что позволило ему в итоге стать самым результативным игроком матча (23 очка). Это поражение столичного клуба дало возможность БК Донецк обойти своего конкурента в турнирной таблице, «тигры» в отличие от подопечных Беррокаля свой матч выиграли.

Донецкий клуб в домашнем для себя матче против «Азота» добыл уверенную победу и взобрался на вершину турнирной таблицы. В составе гостей отсутствовали Карим и Сирутавичус, что, безусловно, ослабляло днепродзержинцев. С первых минут донецкие баскетболисты сумели выйти вперёд. Хукич, Эдвардс и Цветкович уже спустя три минуты после начала поединка обеспечили рывок «тигров» 12:2. Хозяевам паркета удавалось удерживать соперника на расстоянии, ключом к успеху в этой дуэли стало тотальное превосходство БК Донецк под щитами. Несмотря на то, что в составе «Азота» играет лучший ребаундер Суперлиги Майкл Фрейзер, сегодня канадцу удалось собрать лишь пять отскоков. Единственным игровым отрезком, когда гостям удалось сократить разницу в счёте до двух очков, стала третья четверть. Высокий процент попаданий Балашова в который раз даёт возможность «Днепр-Азоту» догонять соперника, но набранных 24 очков защитника оказалось недостаточно для перелома. Хукич и Кравцов быстро вернули своей команде утраченный разрыв и довели матч до победы со счётом 90:75.

Ещё одним матчем четверга стало противостояние «Говерлы» и БК Киев. Уже в первые четыре минуты хозяева паркета, в роли которых выступали ивано-франковцы, сумели выйти вперёд со счётом 11:0, размочить корзину «медведей» сумел Олег Салтовец точным двухочковым. Первая десятиминутка прошла при полном преимуществе подопечных Евгения Мурзина и закончилась со счётом 21:13. Начало второго периода осталось за гостями, Сандул, Отверченко и Буренко смогли организовать рывок 0:6, но Шаппел и Колмен под занавес десятиминутки довели преимущество «Говерлы» до 15 очков. Вторая половина прошла в том же ключе, уверенное доминирование ивано-франковской команды не позволяло БК Киев получить хотя бы надежду на успех. Зиммерман и Колмен спокойно довели матч до крупной победы западноукраинской команды со счётом 67:47.