У пяти нянек Срна без глаза

Увеличение количества судей все равно не компенсирует отстутствие видеоповторов

14055
31

А вы заметили, что в последнее время Пьерлуиджи Колина стал появляться на экранах едва ли не чаще, чем в славные годы активной судейской карьеры? Отныне за несколько минут до каждого еврокубкового матча руководитель арбитражного комитета УЕФА и по совместительству куратор системы судейства ФФУ проникновенно напоминает телезрителям: «Теперь мы видим больше!». Мягко уточню для непосвященных, что новый слоган Европейского футбольного союза тонко намекает на то, что матчи континентальных клубных турниров Старого света с недавних пор обслуживает не три, а пять арбитров. А зеркальный череп 51-летнего уроженца Болоньи в строгом черном костюме на затемненном фоне выглядит подобно голове профессора Доуэля: каждое слово обретает дополнительный вес, не поверить которому практически невозможно. И вы знаете, Коллине я верю безоговорочно. Но с позавчерашнего дня не всем его коллегам.

Пять арбитров - очередной компромисс, на который идут ведущие футбольные ведомства планеты в стремлении избежать навязываемых общественным мнением и многочисленными прецедентами видеоповторов. И вправду десять глаз - это гораздо больше, чем шесть. Но гораздо меньше, чем один объектив всевидящего ока кинокамеры. Вот, скажите мне, пожалуйста: вы можете представить себе, что пятеро судей в боксе пропускают момент, когда один из «панчеров» наносит другому удар ногой ниже пояса? Нет? Я тоже. Тогда объясните мне, почему ни один из полудесятка футбольных рефери не заметили правого хука, которым один из игроков попотчевал другого в непосредственной близости от мяча? И почему ровно через минуту главный арбитр встречи - между прочим, апологет джентльменства британец Говард Уэбб, «лечит» пострадавшего Дарио Срну «горчичником», в то время как главный виновник инцидента - варвар с внешностью пирата - остается безнаказанным?!  К слову, я еще и о том, что не всегда ошибки арбитров это признак предвзятого отношения.

Нет, Даниэле де Росси заслуженная кара, безусловно, настигнет. Надеюсь, на заседании контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА, члены которого, взглянув на короткую видеозапись его последнего подвига, «пропишут» капитану желто-красных от трех до пяти матчей еврокубковой «отсидки». Однако останется недосказанность: почему бригада судей в эпизоде, после которого «Рома» должна была остаться вдевятером, фактически поставила на грань удаления игрока «Шахтера». При этом Уэбб - судья весьма далекий от либеральных взглядов. Достаточно вспомнить, что в финале ЧМ-2010 между Испанией и Голландией этот сотрудник полицейского управления Южного Йоркшира установил невероятный мировой рекорд, подарив соперникам «гербарий» из 14 желтых и одной красной карточки! При этом чувство долга у бравого сержанта развито обостренно. Совсем недавно, в ответном матче Лиги Европы между «Порту» и «Севильей», британец удалил с поля одного из игроков стремящихся отыграть пропущенный на выезде гол гостей, но уже через четыре минуты с радостью воспользовался шансом уравнять составы команд. Во вторник вечером Уэбб вполне мог сотворить нечто подобное во втором тайме матча «Шахтера» с «Ромой».

Любить команду с мужским именем и женским характером не хотелось даже 8-го марта. Подлость, хамство, грубость и провокации итальянцы противопоставили результативным ударам соперника. Фактически расписавшись в своей слабости, желто-красные напомнили старую добрую истину: люди, которые не умеют проигрывать, никогда не начнут побеждать. И новейшая история «Ромы» в лице плюющегося Тотти, драчливого де Росси и любителя пинков исподтишка Мексеса - лишнее подтверждение этим словам. Думается, именно это имел в виду Владимир Высоцкий, когда пел: «Я не люблю, когда стреляют в спину. Я также против выстрелов в упор».

А ключевое слово «видеозапись», регулярно мелькающее в этом тексте само по себе, без намека на тавтологию - повод для очередной полемики на самом высшем уровне. Потому как я не уверен, что от увеличения количества «людей в черном» качество их работы коренным образом изменится. Исхожу из того, что во вторник вечером у пяти нянек в судейской амуниции капитан горняков Дарио Срна чуть не остался без глаза.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

СЭ в Украине

(1)

Гранды АПЛ ведут ведут борьбу за молодого вингера. Главный претендент – МЮ
Футбол | 03 мая 2024, 07:35 0

Олисе вряд ли остается в Кристал Пэлас

Василий РУНИЧ: «У Александрии хороший и опытный тренерский штаб»
Футбол | 03 мая 2024, 04:43 1

Хавбек львовского «Руха» поделился ожиданиями от матча с «Александрией»

Комментарии 31
Filoktet
ну может было бы лучше ставить резервному арбитру монитор, на который быстренько бы выводились повторы спорных ситуаций. Режиссёры оперативно в нынешнее время работают, 10-15 секунд и уже повтор с разных камер той или иной ситуации. А он уже основному бы в наушник кричал кого отправлять домой надо.
LEX66
Молоток! Так оно и есть.
prospekt_20
А повторы нужны только в случае пенальти или голв из оФсайда,а за хамство можно наказать и после на 2-3 игры.
prospekt_20
Футболисты ромы всегда на поле(последнии5-10 лет)ведут себя как последнии уроды в чемпионате италии их просто боятся потому что если ответишь на провокацию то в клуб тебя оштрафует а зарплаты в клубах середняках не такие и огромные и это этим уродам на руку,а по поводу Срны УЕФА должно просто отменить карточку (но нужен офицальный протест)а на щет наказания росси то УЕФА как правило "великих" не наказывает!
jerelo
Одно только маленькое уточнение относительно повторов как в хоккее. Вы знаете сколько длится хоккейный период при чистом игровом времени 20 минут? В лучшем случае в полтора раза дольше. При том, что в хоккее время останавливают. Если в футболе будут останавливать время то таймы будут идти на 15 минут дольше, если не останавливать то футбола как такового будет мизер, одни разбирательства. Так что повторы оно конечно хорошо, но 3 часа футбольный матч это чересчур.
diogendog
В том то и дело, что против повторов не только не честные клубы но и судьи. Ведь не только грязная игра футболистов станет заметна. В скором времени после введения повторов будет поставлен вопрос об отмене судейского корпуса и замены его на электронный. После этого ни потолкаться в штрафной , ни плюнуть в товарища по профессии нельзя будет. Начнутся бесконечные остановки игры и удаления. Ну и какой после этого футбол? А тут вместо трёх - пять человек судит. И зарплата на том же уровне. Нет, судьи от шумихи вокруг повторов только выиграли. Не удивлюсь если они её и поддерживают, эту шумиху. Надо будет и семь человек судейского корпуса введут на матч. И Срна у семи нянек без глаза останется. А что делать, народная мудрость, её не отменишь количеством судей и повторами на экране. Система работает на обеспечение жизнедеятельности системы, а не только на обеспечение порядка на футбольном поле.
Boris_Crimea
Да разве ж я спорю? Я только за!
berezdiv
Я теж за відеоповтори. Нехай ті 4 і 5 сидять за моніторами і по радіоперпедатчику підказують для судді те, що він недобачив. А то дійсно я тільки дивуюсь наскільки міцні нерви у шахтарів якщо ніхто із них так і не з'їздив по пиці тим піжонам.
kkdshka
читай выше -----4х повторов со строны каждой команды за матч было бы вполне достаточно.каждое отменение судьей ранее принятого решения автомотически уничтожа ло бы его имидж. представь судья неназначил 4 пенальти а игроки отстояли справедливось по повторам. выгода двойная)))слепого арбитра вон из судейского корпуса и достойная команда забьет на 4 гола больше
В хоккее видеоповторы есть. И за те матчи, что я смотрел, их было максимум аш два за игру. Будут судья нормально (ключевое слово) судить, никто повтор не будет требовать, а будет судить Гондулян, долбоУэбб или оБуссака, команды будут требовать повторы каждые пять минут. И это сигнал для ФФУ и УЕФА, что таких судеек надо гнать из футбола поганой метлой.
kkdshka
видеоповторы это единственный выход из данной проблемы. весь вопрос в том что властьимущим клубам это будет невыгодно.существует множество подтверждений моих слов. доходит иногда до смешного. например судья ответного матча рома-ЦСКА в при счете 1-1 в риме на 87 минуте незасчитал чистейший гол армейцев забитый дальним ударом и тоько за то что армейский игрок после того как мячь пересек линию ворот грубо освободился от борцовского захвата римского защитника оттолкнув кего руки. а на вопрос как вы прокоментируете взятие ворот ответил примерно следующее- русскому клубу еще рано побеждать такие великие клубы у них все впереди. данному судьишке были выставлены смые высокие оценки за арбитраж.Это матч 90х на судя по инценденту со срной мы досихпор в представлении евросудей-"красная угроза" процветания ведущим клубам европпы
kkdshka
предлагаю шахтер назвать барселоной и тогда каждое качание соперниками шахтерабарселоны будет караться красными карточками))))))
Vsegda_Za_Metall (Finland)
У семи нянек четырнадцать сисек
Dizzy Cuba
Уэб в том моменте 100%-но был закрыт игроками, так что скорее всего удара совершенно не видел. "За-воротный" судья был по другую сторону ворот, а штрафная была полна игроков. А вот куда смотрел боковой судья - это уже серьёзный вопрос, поскольку всё проиществие было ближе к нему, чем к Уэбу. Хотя вполне возможно, что он тоже не видел сам момент удара, там же ещё один игрок (кажется Риисе) стоял как раз спиной к бровке и рылом к проишествию, так что не стОит спешить с обвинениями в предвзятости и злонамеренности.
ne_fanat
какая нахер репутация??? Причем тут это?
Даже с самой хорошей репутацией ничего бы не произошло кардинального! Вэбб не показал бы красную Де Росси!
Проблема в том, что они ВОБЩЕ не увидели ЯВНОГО удара в лицо!
kloffi
в тенісі жодних проблем, все простіше, один на один...
хто буде вимагати відеоповтор в футболі??? ск-ки їх робити?
футболіст? тренер? а якшо просруть повтор, то шо? омський ГазМяс якись получиться))) після перерви не всі на поле зможуть вийти))))
kkdshka
уже вносилось предложение об изменениях в правила согласно которым капитан команды имел бы право обратиться к арбитру с просьбой о видеоповторе происшедшего на поле.в эти изменеия так же входил ограничение не менее 2х раз за тайм и в случае подтверждения ранее принятого решения судьи капитан обратившейся стороны получал бы карточку за спор с арбитром.отказались 9 представителей федираций среди которых испания италия германия и почемуто кипр дальше непомню кто. гы наши как всегда воздержались)))))
stas_sensey
Чтобы видеоповторы не затягивали трансляцию и время матча можно поступить как в теннисе - использовать только по инициативе несогласной стороны и только три раза за тайм. Один повтор - максимум 30 сек. Не так и много и вполне вписывается в возможное дополнительное время. Подтвержденные видеоповторами ошибки судества позволят составлять антирейтинг судейства, а команды имея лимит видеоповторов будут меньше симулировать с одной стороны и спикулировать видеоповторами с другой.
S_L_B
Навіщо, є резервний арбітр - поставити перед ним монітор і нехай дивиться матч через екран. У випадку спірного моменту, чи пропущеного моменту достатньо по мікрофону сказати про це головному рефері, а у випадку відсотності мікрофонів у суддей - повідомити бокового( а цей дасть відмашку)
Ihor953
kazap.net — 10.03.2011 16:05
просто треба зробити як у тенісі, щоб можна було брати там наприклад 2-3 відеоповтори за матч, якщо команди не погоджуються з рішенням арбітра.