0

Хуан МАТА: «В играх такого уровня необходимо хладнокровие»

Нынешняя цель «Валенсии» - финишировать на третьей строчке чемпионата Испании

Хуан Мата
Хуан Мата не смог скрыть своего разочарования после вылета «Валенсии» из Лиги чемпионов УЕФА в результате гостевого поражения от «Шальке-04» со счетом 1:3. Хавбек сборной Испании, несмотря на печальное настроение, пообещал, что возможность завоевать путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон станет для «Валенсии» главной мотивирующей силой во втором круге «примеры».

За поражение на «Арена Ауфшальке» в ответном матче 1/8 финала игроки «летучих мышей» могут винить только самих себя. Уже на 17-й минуте дружина Уная Эмери повела в счете, когда подключившийся в атаку защитник Рикарду Кошта головой замкнул подачу со штрафного. «Валенсия», не доходившая до 1/4 финала с сезона 2006/07, повела по сумме двух встреч со счетом 2:1.

Забив гол, испанцы продолжали еще некоторое время владеть инициативой и по ходу первого тайма демонстрировали добротный комбинационный футбол. Правда, до реальных угроз воротам Мануэля Нойера дело больше не доходило. «Шальке» в свою очередь не собирался сдаваться без боя, и за пять минут до перерыва Джефферсон Фарфан красивейшим ударом со штрафного восстановил равновесие на табло - 1:1.

По мнению Маты, именно те 23 минуты, разделившие оба гола в первом тайме, и оказали ключевое воздействие на итоговый результат. «Мы могли забить второй мяч, но вместо этого позволили сопернику сравнять счет, - сокрушался испанец. - В играх на выбывание такого уровня необходимо хладнокровие. В противном случае, можно забыть о положительном результате. Это очень печальное и болезненное поражение. Соперник забивал свои голы в самые важные моменты матча. Мы должны продолжать упорно трудиться и бороться за третье место в «примере». Это единственное, что нам остается в нынешнем сезоне. Наша цель - финишировать на третьей строчке, дабы в следующей кампании напрямую попасть в Лигу чемпионов».

Даже после мяча Марио Гавранчича, который вывел немцев вперед в дебюте второй половины, подопечным Эмери для выхода в четвертьфинал по правилу выездного гола было достаточно сравнять счет. Такая возможность имелась у форварда «летучих мышей» Арица Адуриса, однако его удар в эффектном броске парировал голкипер сборной Германии Нойер. Галисийцы отрядили вперед все возможные силы и до самого финального свистка отчаянно пытались спастись, но усилия оказались напрасными. На четвертой добавленной минуте «Валенсию» добил Фарфан, с близкого расстояния переигравший кипера гостей Висенте Гуайту.

«При счете 2:1 у нас было несколько шансов сравнять счет, но мы ими не воспользовались, потерпев в итоге обидное поражение, - посетовал крайний хавбек «Валенсии» Пабло Эрнандес. - Третий мяч соперник забил в самом конце, и он уже не имел ни малейшего значения. Неважно, 1:2 или 1:3, в любом случае мы вылетали из турнира».

Эрнандес полагает, что поворотным моментом, повлиявшим на итог встречи, стал первый гол Фарфана. «Все шло очень хорошо, пока мы вели в счете, - пояснил бывший футболист «Хетафе». - Мы не сумели сохранить лидерство, так что «Шальке» заслужил свою победу. При счете 1:0 в нашу пользу мы полностью контролировали ход поединка, а противник практически не угрожал нашим воротам. А затем был тот злополучный фол, позволивший «Шальке» выравнять положение. То, что мы проиграли, это вопиющее безобразие и огромнейшее разочарование для всей команды».