Обзор матчей 13-го тура женской волейбольной Суперлиги

1800
0

Чемпионат Украины. Суперлига. Женщины. 13-й тур.

Химик (Южный) - Джинестра (Одесса) - 0:3 (23:25, 15:25, 28:30) и 3:1 (23:25, 25:17, 25:16, 27:25), Северодончанка (Северодонецк) - Круг (Черкассы) - 3:0 (25:16, 26:24, 25:22) и 1:3 (22:25, 23:25, 25:11, 21:25), Континиум-Волынь-Университет-ОДЮСШ (Луцк) - Галычанка-Динамо-ТНЭУ (Тернополь) - 3:1 (22:25, 25:23, 27:25, 25:14) и 3:0 (25:23, 25:18, 25:18), Орбита-Университет (Запорожье) - Керкинитида (Евпатория) - 0:3 (17:25, 22:25, 17:25) и 1:3 (10:25, 26:24, 20:25, 24:26).

8. Орбита-Университет  - 1

14-й тур, 12-13 марта. Круг - Химик, Джинестра - Континиум-Волынь-Университет-ОДЮСШ, Галычанка-Динамо-ТНЭУ - Орбита-Университет, Керкинитида - Северодончанка.

Если в мужской суперлиге за тур до окончания первого этапа уже фактически на 99 процентов определились все клубы-участники финального квартета, который затем по системе плей-офф разыграет награды, то в женском главном дивизионе в шаге от промежуточного финиша пока что известны только три счастливчика. Это - победитель так называемого регулярного чемпионата «Химик», «Джинестра» и «Северодончанка». А вот кто станет четвертым не лишним - придется подождать до грядущего уик-энда, когда состоится заключительный тур первого раунда баталий. На оставшуюся вакансию в квартете сильнейших претендуют три коллектива - «Волынь», «Круг» и «Галычанка». У последней из них, которая, по крайней мере до субботы, еще является действующим чемпионом, в этом плане шансы минимальные. Ведь даже двойной успех «под ноль» по партиям в матчах с аутсайдером «Орбитой» может оказаться для тернопольчанок «каплей в море», если «Волынь» отберет в каждом из двух матчей в Одессе только по одной партии у «Джинестры». Ну а черкасчанкам, дабы вытеснить с четвертой позиции лучанок, необходимо дома дважды обыграть лидера, что, думается, довольно-таки проблематично.

В отчетном предпоследнем туре первого этапа во всех противостояниях наблюдалась напряженная борьба. Это даже относится к матчам между аутсайдерами, во втором из которых евпаторийкам пришлось приложить немало усилий, чтобы не одарить запорожанок первой в сезоне победой.

Самый большой интерес, безусловно, представляли поединки фаворитов в Южном. И хотя «Химик» и «Джинестра» еще заранее обеспечили себе вакансии в квартете сильнейших, однако «рандеву» землячек никоим образом не смахивало на панибратство. В первом матче пятнадцатая кряду рекордная победа досталась одесситкам ценой огромных усилий. Подопечные Елены Соколовской в стартовой и третьей партиях сломили сопротивление подшефных ее коллеги-визави Евгения Николаева лишь соответственно в концовке и лотерее «на больше-меньше». И только во втором сете одесситки выглядели предпочтительнее. Судя по словам Николаева, его девчата в тот день совершили много ошибок, что особенно бросалось в глаза при выполнении подач, четыре из которых улетели в аут. Гостьи же действовали значительно аккуратнее, хорошо проявили себя в доигровках.

Во втором матче в игре волейболисток «Химика» произошли существенные метаморфозы. Проведя этот поединок с повышенным настроем, сведя число ошибок до минимума и преуспев на подаче, они уступили оппонентам лишь в стартовой партии, но затем в трех последующих взяли верх. Причем в самой последней из них, когда «Химик», дважды имея сет-бол после счета 24:22, позволил «Джинестре» довести игру до выяснения отношений «на больше-меньше» и даже выйти вперед - 25:24. Но последнее слово было за новоиспеченным легионером хозяек сербкой Мирой Джурич, две пушечные подачи которой не нашли должного противодействия со стороны соперниц. Так что победный марафон одесситок был остановлен. Евгений Николаев подчеркнул, что во второй встрече все его подопечные заслужили похвалы. А у одесситок он отметил капитана команды Татьяну Козлову.

Как рассказал главный тренер «Северодончанки» Владимир Бузаев, его команда в первом матче превзошла «Круг» за счет более качественной игры, четким приему и действиям в доигровках. Мастерски дирижировала ансамблем связующая Ирина Комиссарова, выводящая на ударные позиции юную Марину Дегтяреву, Ольгу Трач, Татьяну Литвиновскую и Анну Лисеенкову. Но если в стартовом сете они имели заметное преимущество над подопечными Сергея Голотова, то в двух последующих добились успеха ценой огромных усилий.

Повторный поединок этих команд был чуть ли не антиподом предыдущему матчу. На сей раз черкасчанки, которым уже отступать некуда, проявили бойцовские качества. Плюс очень уверенно сыграли на блоке, нейтрализовав этим оружием ударную мощь хозяек. На сетке у гостей удачно потрудились Екатерина Кулик, Мария Войтенко и Анна Марушко, а опытная Елена Сидоренко отлично справилась с ролью либеро. В двух стартовых партиях черкасчанки выигрывали эндшпили, в третьей позволили себе немного перевести дух, что и сработало в заключительном четвертом сете.

После новогодних праздников «Галычанка» во втором круге чемпионата никак не может выкарабкаться из затянувшегося в ее игре кризиса. Если до этого спада подопечные Андрея Романовича из 14-ти матчей выиграли 12, то в 2011-м из уже проведенных ею 12-ти встреч они уступили соперникам в 10-ти. В эту «десятку» попали и два отчетных поединка в Луцке, в которых гостьи сумели взять всего одну партию. Да, тернопольчанкам нельзя отказать в желании, ведь и в проигранных сетах они оказывали соперницам отчаянное сопротивление. Даже включая сюда две заключительные партии повторного матча, до середины которых борьба была очень упорной. Однако все усилия «Галычанки» сводили на нет многочисленные ошибки ее игроков. Это относится и к такому известному мастеру, как экс-одесситка Елена Гасуха, которая на днях изъявила желание продолжить свою волейбольную карьеру в тернопольском клубе. Что же касается волынянок, то их наставник Богуслав Галицкий подчеркнул, что удача им сопутствовала благодаря заряженности на игру, хорошим действиям на блоке и в атаке. В этом особенно преуспели капитан команды Инна Молодцова, Анна Довгополюк и Юлия Деркач.