Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 10 марта 2011, 16:18
2183
3

Соро из избы

В чемпионате Беларуси болельщики уханьем спровоцировали удаление темнокожего игрока

| Обновлено 10 марта 2011, 16:18
2183
3
Соро из избы
Таина Адама Соро
После инцидента в матче между «Минском» и «Белшиной» Goals.by решил разобраться, расценивается ли обезьянье «уханье» как проявление расизма, будут ли наказаны болельщики «Белшины», что грозит Таина Адама Соро и почему такие выходки остаются за пределами протоколов и вне поля зрения официальных лиц.
 
6 марта во время матча 1/4 финала Кубка Беларуси по футболу между «Минском» и «Белшиной», проходившем в футбольном манеже, произошёл довольно неприятный инцидент. На 82-й минуте матча чернокожий игрок хозяев поля Таина Адама Соро был удален с поля за грубый жест в адрес болельщиков гостей, которые начинали дружно по-обезьяньи «ухать» каждый раз, когда он встречался с мячом.
 
В первую очередь, мы поговорили с африканским футболистом. Сначала он вообще отказывался что-либо говорить по этому поводу. Было видно, что игрок сильно переживает и волнуется. Но позже он все же согласился дать комментарий по поводу данного инцидента.
 
— Я никогда не сталкивался с таким поведением болельщиков, — удрученным голосом сказал Соро. - Уже пять лет играю в вашей стране, но это был первый раз, когда люди на трибунах вели себя подобным образом. В обычной жизни у меня тоже никогда проблем не было, всегда ко мне было нормальное отношение. Я не знаю, почему фанаты «Белшины» так себя вели. Пусть с ними разбирается руководство их клуба. Я же хочу поскорее все это забыть.
 
Чтобы выяснить, какое наказание будет применено к болельщикам «Белшины», мы попросили прокомментировать эту ситуацию в Дисциплинарном комитете АБФФ. Получить более или менее внятную информацию оказалось довольно сложно. Поиск лица, способного ответить на наш вопрос, занял довольно долгое время. В конце концов комментарий согласился дать глава пресс-службы Андрей Чепа.
 
— Дисциплинарный комитет, в соответствии со своим кодексом, рассматривает вопросы только на основании официальных документов: протокола матча и рапортов официальных лиц, — сказал Чепа. - В протоколе матча, как и в рапортах инспектора и арбитров матча, отражено только удаление Таина Адама Соро на 82-й минуте матча за оскорбительные жесты в адрес болельщиков «Белшины». Этот момент и будет рассматриваться на заседании Дисциплинарного комитета. По моим предположениям, Соро должен будет получить наказание в виде дисквалификации на несколько матчей. Что касается поведения болельщиков клуба «Белшина», то в отношении их поведения ничего в официальных документах не сказано. Также на основании просмотренных видеоматериалов матча никаких нарушений с их стороны выявлено не было: ни баннеров, ни речевок оскорбительного характера. Поэтому оснований для рассмотрения на заседании комитета поведения бобруйских болельщиков нет.
Таина Адама Соро: «Уже пять лет играю в вашей стране, но это был первый раз, когда люди на трибунах вели себя подобным образом».
 
Интересно получается. Инцидент у всех на устах, а в протоколе матча отсутствует даже простое упоминание о нем. Почему же поведение болельщиков «Белшины» не было занесено в официальный документ, мы поинтересовались у инспектора встречи Юрия Дупанова.
 
— А какое поведение? – первым делом поинтересовался Дупанов. - Все, что имеет какую-либо важность, было занесено в протокол. За подробностями обращайтесь в Дисциплинарный комитет — они там сейчас разбираются. А я ничего больше комментировать не буду.
 
Из этой информации следует, что расистское поведение на секторе фанатов «Белшины» странным образом ускользнуло от внимания как инспектора матча, так и арбитров. Может быть, руководители «Минска» имеют другое мнение на этот счет?
 
— Знаете, за все время своей работы я никогда с таким не сталкивался, — говорит спортивный директор клуба Александр Алексейчиков. - Мы уже подготовили письмо в адрес Дисциплинарного комитета, в котором просим дать объективную оценку поведения болельщиков, которые в яркой форме демонстрировали свои расистские настроения. Также мы будем просить комитет дать справедливую оценку действиям нашего игрока. Я считаю, что решение об удалении Соро стало кульминацией проявления расизма в отношении этого игрока. Конечно, он показал болельщикам грубый жест — это неправильно, и он должен понести за это наказание. Но мне кажется, что в первую очередь следует рассматривать инцидент, который спровоцировал такое поведение Соро.
 
Сейчас остается только ждать заседания Дисциплинарного комитета, которое состоится в субботу, 12 марта. Будем надеяться, что в результате все получат по заслугам. А пока, открыв официальный сайт «Белшины», давайте полюбуемся на баннер с громким лозунгом «Мы против расизма» и попробуем поверить, что «основой политики, реализуемой Футбольным клубом «Белшина», всегда была и остается цель оставить хулиганство и расизм за пределами стадиона».
 

Дмитрий Мицкевич, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Cenitel
перепроверь)))
http://goals.by/football/articles/43232
Milanist0
Ржу немагу))))Дмитрий Мицкевич, www.goals.by такого сайта не существует)))
Zair
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил