2512
1

Суперлига. Южное дерби заканчивается победой корабелов

«Николаев» дома обыграл «Одессу»

После длительной выездной серии МБК Николаев вернулся в родные стены СК «Надежда» и принимали сегодня на своём паркете муниципалы не кого-нибудь, а своего географического соседа, принципиального соперника – БК Одесса. С последней встречи между этими соперниками прошло менее трёх недель, тогда в Одессе, в драматическом матче победу одержали «акулы», так что сегодняшний поединок был отличным поводом для команды Берестнева «поквитаться».

Вбрасывание выиграли гости, но открыть счёт в первой же атаке одесситы не смогли. Спустя минуту точным двухочковым в быстром прорыве отметился Онуфриев, сделав счёт 2:0 в пользу «корабелов». Перелом игры начался уже в середине четверти: Грин, Гилевич и Яйло за несколько минут сумели увеличить разницу в счёте до десяти очков. Игра в атаке у гостей совсем разладилась, проходы под кольцо Вашинтона заканчивались потерями или блоками, а дальние попытки Спаркса и Навицкаса не достигали цели. На протяжении шести минут актив подопечных Юшкина составлял всего восемь пунктов, что давало возможность хозяевам паркета наращивать своё преимущество. Два дальних попадания под занавес второй четверти от Умбрашко и Онуфриева сделали счёт 39:23 в пользу МБК Николаев. В оставшихся двух четвертях подопечные Берестнева сумели продемонстрировать своё превосходство в борьбе за подборы, Лав и Яйло особенно преуспевали в этом компоненте. В начале заключительной четверти благодаря дальним попаданиям Навицкаса и Вашинтона Одесса сократила счёт до шести очков, и этот момент вполне мог стать переломным, но своевременно набранные очки Грина, несколько перехватов Лава и Мажутиса подстегнули команду и снова сделали преимущество МБК Николаев недосягаемым для соперника. Финальная сирена зафиксировала победу команды Берестнева со счётом 81:67.