Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1913
0

Шевченко затмил Олимпиаду

За день до начала XX зимних Олимпийских игр в Италии не было заметно особого ажиотажа

Шевченко затмил Олимпиаду

Такое впечатление, будто вся страна оставила Турин и его жителей один на один со всеми олимпийскими проблемами.

Местный аэропорт явно не приспособлен для наплыва гостей. Ведь Турин не является центром моды, как Милан, или объектом притяжения для японских туристов, как Венеция, Рим или Флоренция. Обычный промышленный город, градообразующее предприятие которого - завод ФИАТ - переживает не лучшие времена. Не случайно оргкомитет Туринской Олимпиады настоятельно рекомендовал по возможности прилетать в расположенный по соседству миланский аэропорт «Малпенса». Все-таки один из крупнейших в Европе, да и сервис там на приличном уровне.

К Олимпиаде из «Малпенсы» организовали прямое железнодорожное сообщение до Турина, была открыта и автомобильная трасса, почему-то считающаяся скоростной. Те, кто по ней добирался из аэропорта к месту олимпийских стартов, так не считают.

Да и вообще, Игры в Турине служащие аэропорта рассматривают как дополнительную и очень обременительную нагрузку.

Они даже серию забастовок провели (впрочем, это в Италии любимое занятие трудящихся), требуя увеличения заработной платы. Хотя за что ее увеличивать, непонятно.

Обычно в месте прибытия членов олимпийской семьи их встречают у трапа самолета, а затем пропускают мимо пограничников по специальному «зеленому коридору». В Олимпийской хартии прописано, что всем участникам Игр, от спортсменов до журналистов, даже визы не нужны. Только в Италии бдительные стражи границы в аэропорту «Малпенса» об этом узнали только после прилета двух журналистов из Питера.

В Милане вообще проходящую в двух часах езды (а на скоростном поезде или по пустому скоростному шоссе и того меньше) Олимпиаду предпочитают не замечать. Завидуют, что ли, соседям? Между столицами Ломбардии и Пьемонта всегда существовала конкуренция. В последние годы Милан, где базируется бизнес нынешнего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, стремительно опережает Турин во всех сферах. Ну, разве что, в футболе «Ювентус» держит марку, не пропуская вперед «Милан» и «Интер».

Зато лучшая спортивная газета на Апеннинах выходит именно в Милане. Как вы думаете, сколько страниц отвела она освещению олимпийской темы за день до старта Игр? Если отбросить рекламу, то всего четыре полосы. Столько же, сколько очередным турам футбольного первенства в сериях «В» и «С». Серии «А» было посвящено намного больше. Ведь Андрей Шевченко забил свой 165 гол в чемпионате Италии, когда его команда громила аутсайдеров из «Тревизо». О каких шансах Каролины Кестнер на медаль в фигурном катании можно рассуждать, когда свершилось такое!

Болельщикам же «Интера» и вовсе не до горнолыжников с конькобежцами.

«Сине-черные» проиграли во Флоренции и упустили шанс сократить отставание от оступившегося в этом туре «Ювентуса». На пути следования из Милана в Турин о стартующих Играх тоже ничего не напоминает. Лишь на подъезде к вокзалу столицы Пьемонта появляются плакаты с благодарностью спонсорам и традиционным «Добро пожаловать» на всех языках. Особенно эффектно этот призыв смотрится на громадном заборе, огораживающем котлован рядом с центральным вокзалом. Как всегда, в олимпийской столице сдать все объекты в срок не успели.

Sport.ua

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.