The Golden Gate: украинцы остались без золота

Киев принял этап Кубка мира по фехтованию среди юниоров

3516
0

Для  столицы Украины турнир стал уже традицией – в статусе Этапа кубка Мира Золотые Ворота проходят уже четвертый год.

Название «The Golden Gate» символично – для многих победителей и призеров турнир стал настоящими «Золотыми воротами» в профессиональное фехтование. Имена обладателей наивысших наград «The Golden Gate» красуются на страницах истории мирового фехтования и по сей день. В этот раз Ворота открылись для еще четверых девушек – россиянки Гудковой Татьяны, двух венгерок - Бекефи Эдины и Будай Дорины и, конечно же, украинки Ивченко Анастасии. Именно этот квартет и разыграл между собою главные награды состязаний.

В полуфинале отношения между собой выясняли пары Ивченко – Гудкова и Бекефи – Будай. Оба поединка завершились с одинаковы счетом – 15:12. Да и характер боев был схожим: до последней трехминутки спортсменки шли вровень, а исход встреч определился буквально в течение последних секунд. В первой паре победила Гудкова, а во второй – Бекефи.

А вот исход финала вообще стал неожиданностью. Гудкова, отстающая весь поединок на 2 укола от своей соперницы, сумела вырваться вперед и победить венгерку со счетом 7:6.

Необходимо  отметить, что призерки турнира стали не просто обладательницами медалей. Благодаря официальному спонсору турнира компании Автологистика Татьяна Гудкова получила награду в размере $3000, Эдина Бекефи – $1000, а обладательницы бронзы завоевали по $500.

Победителем в соревнованиях среди юношей с саблей стал итальянец Рикардо Нуччио, который в финале одолел сильного соперника – украинца Евгения Стаценко. Третье место поделили брат Евгения – Алексей (жребий свел их в полуфинале) и россиянин Трофим Великий.

В дисциплине «сабля» у девушек «золото» взяла россиянка Алина Озолина, в финале победившая свою тезку и коллегу по команде Мещерякову. Третье место поделили украинки Лера Чудикова и Марина Семенко.

Шпага. Призеры соревнований - слева направо: Эдина Бекефи - второе место, Татьяна Гудкова - первое место, Анастасия Ивченко и Дорина Будай - обе третье место

Сабля. Призеры соревнований - слева направо: Евгений Стаценко (второе место), Рикардо  Нуччио (первое место), Тимофей Великий и Алексей Стаценко - оба третье место

Сабля. Призеры соревнований - слева направо: Алина Мещерякова (второе место), Алина Озолина (первое место), Лера Чудикова и Марина Семенко - обе третье место