Суперлига. Донецк сводит счёты с Будивельником

БК «Киев» разгромно уступает «Ферро», западноукраинское дерби снова заканчивается овертаймом

3466
1
Центральным матчем тура в Суперлиге было противостояние между «Будивельником» и БК Донецк. Перед матчем довольно часто вспоминалась киевская встреча между этими командами в первом круге чемпионата, тогда «гладиаторов» вместе с сиреной спас точный трёхочковый от Спенсера. Сегодня подопечные Саши Обрадовича не могли упустить свой шанс вернуть должок главному сопернику, да и в случае успеха «тигры» могли поравняться со «строителями» в турнирной таблице. Ещё до начала стало известно, что в составе «Будивельника» не сможет сыграть Беттс, центровой имел некоторые проблемы со здоровьем, из-за чего остался за пределами площадки. Принципиальность противостояния команды принялись доказывать с первых минут. В составе Донецка в первой четверти лучшими были Кравцов и Васильевич, у хозяев паркета результативно действовали Агафонов и Морли. Во второй десятиминутке инициатива перешла к гостям, что дало возможность «тиграм» к середине периода выйти вперёд на девять очков. Кис и Морли в нескольких атаках подряд под занавес четверти сделали счёт 38:40, что оставляло в принципе равные шансы командам на вторую половину. Оставшееся время протекало в том же ключе, исключением стали три минуты. Васильевич и Цветкович своими попаданиями вывели гостей вперёд на 9 пунктов, чего и хватило для общей победы со счётом 69:78.

Уступил сегодня на своём паркете и другой столичный клуб – БК Киев. «Волки» в СК «Меридиан» принимали «Ферро-ЗНТУ», который плотно обосновался в середине турнирной таблице. Равная борьба на площадке велась лишь первые десять минут, Салтовцу и Липовому удавалось своими результативными действиями удерживать БК Киев на плаву. Настоящий перелом начался во второй четверти. Кристиан Бёрнс и Георгий Кондрусевич за этот период сумели не только вывести гостей вперёд, но и создать для «Ферро» задел, который в итоге и дал возможность запорожцам победить. Во второй четверти подопечные Большакова совершили рывок 11:32, поэтому третья четверть началась со счёта 26:46. В оставшееся время ситуация абсолютно не изменилась, Буренко и Рябчук предпринимали попытки сократить отставание, но Харис и Мейс не подпускали киевлян к себе меньше чем на 15 очков. Финальная сирена зафиксировала победу команды Большакова со счётом 60:86.

Очередной драмой закончилось противостояние двух западноукраинских баскетбольных коллективов. «Политехника» во Львове принимала «Говерлу», исход матча, как и в первом круге, решился в овертайме. Более удачно стартовали хозяева паркета, Зубрицкий, Ревзин и Вильямс результативными атаками давали возможность подопечным Подковырова удерживать преимущество в 4-5 очков. Первая четверть закончилась со счётом 26:21 в пользу «галичан». Во втором периоде ивано-франковцам удалось настигнуть соперника и даже немного побыть в роли лидера. Лучше всех выглядел лидер «Говерлы» Зиммерман, плеймейкер в свойственном ему стиле набирал очки в быстрых проходах, кроме этого Деррику удалось собрать 10 отскоков, согласитесь, довольно нестандартный результат для игрока такого амплуа. Команды шли вровень на протяжении всего игрового времени, за 11,7 секунд до конца основного времени «Говерла» вела в счёте – 78:81. Спасти львовян от досрочного поражения могло только попадание из-за дуги. После взятого тайм-аута, мяч перешёл к Вильямсу, тот попытался бросить трёхочковый, но Шаппел сфолил на защитнике. Ник точно выполнил три штрафных и перевёл игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке Кривич и Зиммерман не оставили шансов хозяевам паркета и подарили своей команде победу со счётом 88:93.