Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
971
0

Евгений АЛДОНИН: "Сборной Украины вполне по силам выход в плей-офф"

Полузащитник московского ЦСКА Евгений Алдонин начинал свою карьеру в Крыму

Евгений АЛДОНИН: "Сборной Украины вполне по силам выход в плей-офф"

На "Кубке Первого канала", проходящем в Израиле, выступает немало кандидатов в сборную Украины. О "Динамо" и "Шахтере" и говорить не приходится, в "Спартаке" это Максим Калиниченко... В стане армейцев Москвы наших полпредов нет, однако таковым в свое время был Евгений АЛДОНИН, сменивший затем гражданство.

С ЦСКА наш герой недавно оформил золотой хет-трик, выиграв Кубок УЕФА, чемпионат и Кубок России. Европейский трофей благодаря Жене побывал в Ялте, где и состоялась беседа нашего корреспондента с футболистом.

- Расскажи, как начиналась твоя футбольная карьера?
- С самого детства я заболел футболом и не думал ни о чем другом. В шестнадцать лет я уже выступал за сборную Ялты, которая принимала участие в международном турнире, где на меня обратили внимание селекционеры волгоградского "Ротора". В этой команде и начался процесс моего становления как футболиста.

- Можно ли считать тебя потерей для сборной Украины? 
- На самом деле нет. Этот вопрос давно решился. Почти сразу после моего отъезда в Россию я принял гражданство этой страны. Но несмотря на это, считаю Украину своим домом и буду болеть за нее на чемпионате мира. Выход туда - большой шаг вперед. Я очень рад, что впервые за свою историю украинская сборная смогла добиться долгожданной цели. Но не стоит останавливаться на достигнутом! Если к чемпионату мира команда подойдет в полной боевой готовности, то от нее можно ожидать приятного сюрприза.

- По-твоему, в чем причина такого успеха?
- Главную роль сыграл наставник украинцев Олег Блохин. Он сумел объединить игроков, и именно благодаря единству в коллективе сборная Украины смогла выйти из довольно сложной группы со значительным очковым отрывом. Что говорить, ребята просто молодцы! 

- А что ты можешь сказать о соперниках украинской сборной на мундиале?
- Если украинцы будут собранны и сконцентрированы, то им вполне по силам выход в плей-офф. С Тунисом и Саудовской Аравией следует держать ухо востро... Что касается Испании, то, на мой взгляд, сборная Украины ничем ей не уступает, несмотря на всю звездность пиренейских игроков.

- Как влияет на уровень украинского и российского чемпионатов наличие легионеров?
- Если иностранец сильнее отечественного футболиста, то он нужен команде. На мой взгляд, ошибка российских и украинских клубов в том, что они делают ставку на зарубежных исполнителей, забывая о своих талантах, которые ничем не хуже легионеров. Хотелось бы, чтобы наши молодые футболисты проявляли себя в лучших командах России и Украины.

А в целом уровень российского и украинского чемпионатов довольно высок. Стоит вспомнить выигрыш ЦСКА Кубка УЕФА, хорошую игру "Шахтера" и "Днепра" в этом турнире и постоянное попадание киевского "Динамо" в групповой этап Лиги чемпионов.

- Какими качествами должен обладать, по-твоему, опорный полузащитник?
- Надо уметь хорошо играть в обороне, а также грамотно начинать атаки, бить с любой дистанции. Для достижения высокого уровня непозволительно делать для себя поблажки. Необходимо работать и совершенствоваться. Если работа над собой прекратится - не за горами процесс деградации.

- Ты намереваешься остаться в России или есть планы переезда за границу?
- В ЦСКА у меня есть постоянная игровая практика, клуб показывает довольно содержательную игру. На данный момент не собираюсь переезжать из Москвы, но не исключаю также и перемен в своей карьере. Хотел бы попробовать свои силы в английском или итальянском чемпионате. Мечта детства - поработать под руководством Фабио Капелло или Арсена Венгера.

Мой любимый клуб? В детстве нравился амстердамский "Аякс". Позже я стал симпатизировать "Ювентусу", восхищаясь игрой Зидана. Исходя из своего амплуа, стал учиться у Кина, Давидса. Смотрел, анализировал, как ведутся единоборства, как начинают атаки. Футбол - игра не только на поле, но и за его пределами, надо всегда думать, какие ошибки допущены, делать выводы. Это очень важно для футболиста.

"Федерация Крыма разрешила играть"
Из первых уст

Первый тренер Алдонина Александр БАБЧЕНКО говорит, что Евгений отличался большим желанием играть.

- Физическими габаритами, правда, Женя не выделялся, так как занимался в группе, где ребята были старше его на два года, - отмечает Александр Николаевич.

Как Алдонин оказался в России? В 1995 году в Крыму проходил международный турнир, в котором в частности принимал участие волгоградский "Ротор". После него Женю и пригласили в этот клуб.

Помню, возник вопрос, можно ли ему играть в чемпионате России, так как у него был украинский паспорт. Федерация футбола Крыма дала согласие...

Андрей РУДЕНКО
специально для "КОМАНДЫ"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал после игры с Ман Сити подготовил для Лунина контракт с важной опцией
Футбол | 20 апреля 2024, 00:43 1
Реал после игры с Ман Сити подготовил для Лунина контракт с важной опцией

У украинского вратаря действует соглашение до 2025 года

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.