Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1041
0

Привычный почерк Вячеслава Грозного

Запорожский "Металлург", похоже, собирается побороться за путевку в Кубок УЕФА

Привычный почерк Вячеслава Грозного

Многие из вас наверняка обратили внимание на то, что в нынешнее межсезонье украинские клубы достаточно сдержанно ведут себя на трансферном рынке. Согласитесь, давно не было такой зимней паузы, чтобы "Динамо" или "Шахтер" не совершило ни одной дорогостоящей покупки. Кто бы мог подумать, что трансфер Богдана Шуста, потянувший на миллион долларов, станет рекордным для украинской зимы 2006 года!

Киев и Донецк -- это, впрочем, отдельная история. Инвестиции, которые были вложены в эти клубы, пора бы каким-то образом возвращать, а лучшими дивидендами для акционеров клубов наверняка станут результаты команд. Приятно, что в такой ситуации тренеры пытаются использовать внутренние резервы. Приобретение Шуста, возвращение Чигринского, доверие Рыбке -- об этом сегодня говорят с гораздо большим удовольствием, нежели о вполне оправдавшей себя покупке Элано, Фернандиньо и Клебера...

Причины минимальных изменений в составах большинства других команд следует искать в иных плоскостях, но главная из них, на мой взгляд, заключается в особенностях нынешнего межсезонья. Об этом мы уже не раз говорили, но весной в чемпионате Украины придется сыграть всего 11 матчей, поэтому тем клубам, которые благополучно провели осенний отрезок первенства, наверное, нет смысла вносить радикальные изменения. Не факт, что пускай даже более квалифицированные новички смогут быстро влиться в состав и стать по-настоящему своими в новом коллективе.

Думается, что в Мариуполе, Алчевске, Полтаве и Харькове руководствуются именно такими принципами. А вот Днепропетровск -- тема для отдельного разговора. Все знают, что укомплектованность "Днепра" прилично диссонирует с тем местом, которое команда занимает в турнирной таблице, поэтому Олегу Протасову пока необходимо проводить так называемую внутреннюю селекцию.

Особняком стоит и донецкий "Металлург". Каждые полгода в этом клубе происходят какие-то пертурбации. Меняются тренеры, футболисты, но качественные перемены в рисунке игры просматривается с трудом. Об этом уже мало кто вспоминает, но летом Донецк покинули такие признанные мастера, как Деметрадзе, Мендоса, Туре (последний, на минуточку, один из ведущих игроков сборной Котд'Ивуара), а ставка была сделана на тех футболистов, которых... попросили уйти спустя полгода.

Достаточно скромно, по сравнению с предыдущими годами, пока ведет себя на трансферном рынке луцкая "Волынь", а вот одесский "Черноморец", напротив, решил пойти на кардинальные изменения в составе. По предварительным подсчетам, в "основе" "моряков" может появиться сразу четыре новичка. Столько же планируется и в "Кривбассе", который, несмотря на свое теперешнее турнирное положение, может серьезно выстрелить уже в следующем чемпионате.

Тяжело говорить что-то определенное по поводу кадровых перспектив "Закарпатья" -- пожалуй, единственной команды высшей лиги, которая, не в обиду никому будь сказано, берет все, что плохо лежит...

В Ужгороде коллектив может поменяться процентов на 70. Но если в закарпатском клубе это произойдет по причине определенных финансовых неурядиц, то в трех других командах, которые по части селекции заметно выделяются на фоне остальных, сейчас идет настоящая реконструкция. При этом все они -- достаточно благополучные по своим материальным возможностям.

В "Таврии" и "Арсенале" совсем недавно сменились тренеры, поэтому вполне объяснимо, что сейчас сборы в этих командах проходят по 12--15 новичков. При этом если в Симферополе ставка делается преимущественно на легионеров, то в Киеве предпочтение отдается молодым украинским исполнителям.

В Запорожье состав вообще может полностью поменяться, хотя в этом удивительного мало. Зная методы работы Вячеслава Грозного, можно было предположить, что зимой "Металлург" проведет широкомасштабную селекцию, после которой его шансы на выход в финал Кубка Украины значительно возрастут. Правда, что будет с запорожской командой, предположим, через полгода, сказать сложно -- практически все новички "Металлурга" подписывают с клубом краткосрочные контракты...

Запорожане, кстати, пока лучше всех выступают в контрольных матчах. И это тоже фишка Грозного, который давно зарекомендовал себя как тренер-максималист. Хотя объективности ради следует признать, что соперников, с которыми встречался "Металлург", при всем желании сложно отнести к разряду именитых. В то время как у "Кривбасса", пока худшей команды межсезонья по проценту набранных в спаррингах очков, пять из семи противников представляли Россию, запорожский коллектив дважды встречался с юниорами из загадочного бразильского клуба. В общем, в футболе, как и в жизни, все относительно.

Кстати

Популярные корейцы...

У украинских клубов сейчас подготовка к весенней части чемпионата в самом разгаре. При этом каждая команда старается подобрать себе достойных спарринг-партнеров. И все же приоритетными остаются матчи с представителями России. Так, в прошлое межсезонье с северными соседями наши коллективы провели около 50-ти встреч. Не отстают от графика украинцы и в этом году -- 25 поединков.

Стоит обратить внимание на "Динамо". С полной уверенностью можно сказать, что вице-чемпионы этой зимой начали подбирать себе более сильных оппонентов, ведь в прошлое межсезонье к серьезным соперникам киевлян можно отнести разве что "Крылья Советов" (Самара) и сборную Узбекистана. Возможно, подбор таких противников и не позволил подопечным Йожефа Сабо пройти "Вильярреал" в Кубке УЕФА. К тому же в прошлом году динамовцы к 17 февраля, когда был сыгран первый матч с испанцами, провели всего шесть спаррингов, тогда как на 10 февраля нынешнего года -- уже восемь, и это еще не конец.

А вот чемпион Украины, который под руководством Мирчи Луческу старается проводить как можно больше тренировочных поединков, из-за различного рода недоразумений лишился возможности встретиться с топ-командами Европы (в соперниках "Шахтера" значились "Бавария", "Штутгарт", "Манчестер Юнайтед"), и горнякам пришлось играть с казахстанцами и швейцарцами. Кстати, донетчане пока являются лидерами по количеству спаррингов в нынешнее межсезонье (10). В 2005 году больше всего матчей провел "Кривбасс" (14).

В Турции, где готовится большинство наших команд, много встреч, как ни странно, украинцы провели также с техничными бразильцами и выносливыми корейцами. Интересен тот факт, что в прошлое зимнее межсезонье с представителями Кореи украинские коллективы сыграли только один матч ("Металлург" З), а с кудесниками мяча наши клубы зимой вообще не встречались. Своеобразным подопытным кроликом выступила бразильская команда "Униао Барбаренсе".

Пока в этом году на сборах нашими соперниками были представители 24-ти стран, а провели украинские клубы за месяц подготовки уже 96 поединков.

В зеркале цифр

Кадровый потенциал команд высшей лиги

"Металлург" З 32 15
"Волынь" 29 6
"Арсенал" 28 12
"Металлург" Д 27 8
"Динамо" 27 4
"Металлист" 27 4
ФК "Харьков" 25 6
"Шахтер" 25 3
"Закарпатье" 24 12
"Черноморец" 24 5
"Днепр" 24 2
"Таврия" 23 14
"Сталь" 23 4
"Ильичевец" 22 4
"Кривбасс" 21 9
"Ворскла" 20 3

Примечание. В первой колонке указано количество футболистов, задействованных в текущем чемпионате, во второй -- приблизительное число реальных и потенциальных новичков, которые проходят сборы в настоящий момент.

Расклад

Таблица контрольных матчей

    И В Н П М О %
1. "Металлург" З 4 3 1 0 8 -- 4 10 83%
4. "Днепр" 3 2 1 0 6 -- 3 7 78%
2. "Динамо" 7 4 3 0 11 -- 2 15 71%
3. "Шахтер" 10 6 3 1 17 -- 11 21 70%
5. "Ильичевец" 8 4 3 1 9 -- 7 15 62%
6. "Таврия" 6 3 2 1 9 -- 5 11 61%
7. "Сталь" 5 2 3 0 9 -- 6 9 60%
8. "Металлург" Д 5 2 2 1 10 -- 8 8 53%
9. "Металлист" 5 2 1 2 9 -- 5 7 47%
10. "Черноморец" 6 2 2 2 8 -- 7 8 44%
11. "Арсенал" 8 2 4 2 9 -- 7 10 42%
12. "Волынь" 6 2 1 3 10 -- 12 7 39%
13. ФК "Харьков" 6 2 0 4 7 -- 10 6 33%
14. "Ворскла" 6 0 5 1 4 -- 6 5 28%
15. "Закарпатье" 5 1 1 3 2 -- 6 4 27%
16. "Кривбасс" 7 1 1 5 3 -- 8 4 19%

Бомбардиры:

5 -- Василий САЧКО ("Волынь")

4 -- БРАНДАО ("Шахтер"), Вячеслав ВИШНЕВСКИЙ ("Таврия"), Владимир ПРИЕМОВ ("Металлург" Д)

3 -- Лаша ДЖАКОБИЯ ("Металлист"), ДИОГО РИНКОН ("Динамо"), Петр КОНДРАТЮК ("Сталь"), Александр КОСЫРИН ("Металлург" Д), Милян МРДАКОВИЧ ("Металлист")

Газета Команда

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.