|
3201
0

Суперлига. Азовмаш проигрывает в Одессе

Трёшка Сирсниньша спасает «Азот» в матче с «Химиком», «Николаев» обыгрывает «Кривбассбаскет»

Эта неделя в Суперлиге стала весьма неудачной для тройки лидеров чемпионата. Проиграли свои матчи «Будивельник», БК Донецк, не стал исключением и «Азовмаш», который сегодня на выезде уступил Одессе. Следует отметить, что захватить инициативу в свои руки подопечным Юшкина удалось с первых минут, ДеГроат двухочковым попаданием вывел «акул» вперёд, после этого одесситы роль лидера матча уже не теряли. Блестящая игра Вашинтона и всё того же ДеГроата уже за первую десятиминутку обеспечила хозяевам паркета преимущество в девять очков. Балашов, Швец и Навицкас в дебюте второй четверти делают счёт 25:10 и обрекают «машиностроителей» на неприятную роль догоняющих. Подобраться подопечным Ярутиса довольно близко к оппоненту удавалось дважды. Сначала Пашалич и Пустозвонов под занавес первой половины сократили разницу до шести пунктов, а второй раз в середине последней десятиминутки Карри сделал счёт 63:60. В этот момент показалось, что чемпиону удастся переломить ход поединка и выйти вперёд, но уже в который раз блестящую концовку выдал Вашинтон. Именно благодаря американцу БК Одесса удержала своё преимущество и добилась такой важной победы со счётом 84:75.

Настоящей драмой сегодня закончился матч в Южном, где «Химик» принимал «Днепр-Азот». Более удачно в этом противостоянии стартовали хозяева паркета и уже в начале матча счёт был 15:6 в пользу «бело-зелёных». Усилиями Фрейзера и Сирсниньша подопечным Игоря Чигринова ещё до конца первой четверти удалось существенно сократить разницу в счёте. Команды отправились на первый короткий перерыв при счёте 22:21. Второй период прошёл в более равной борьбе, у днепродзержинцев разбросались Горбенко и Балашов, которые довольно стабильно «бомбардировали» корзину южненцев. В составе «Химика» традиционно мощно выглядел Миллэдж, защитнику удавалось не только атаковать с хорошим процентом, но и блестяще ассистировать партнёрам по команде. Куртис за всё игровое время в этом матче отдал восемь результативных передач. Самые интересные события припали на конец четвёртой четверти. За 20 секунд до конца основного времени гости имели преимущество в 5 очков. Всё тот же Миллэдж на пару с Вильямсом смогли сравнять счёт, при чём Лоренцо сделал свой точный бросок за 2,2 секунды до финальной сирены (86:86). После тайм-аута, который взял Чигринов, мяч оказался в руках у Фрейзера, центровой отдал пас на Сирсниньша и Ринальдс метров с восьми трёхочковым броском вместе с сиреной поразил корзину «Химика», подарив своей команде победу со счётом 86:89.

Матч между принципиальными соперниками сегодня состоялся в Кривом Роге, «Кривбассбаскет» принимал МБК Николаев. Дважды команды встречались в этом сезоне, дважды зрители на трибунах наблюдали нервные концовки, не стал исключением и сегодняшний матч. Более удачно начало поединка сложилось для хозяев паркета. В первые пять минут Зайцев и Кондратовец сумели организовать рывок для своей команды – 14:6. Криворожцы продолжали удерживать это преимущество на протяжении ещё десяти минут, погоню за «красно-белыми» в составе муниципалов сумел организовать Джастин Лав. Защитник с завидной стабильностью атаковал со средней дистанции и с каждой атакой сокращал разницу в счёте. На перерыв команды отправились при счёте 31:30 в пользу подопечных Чурсина. Уже на первой минуте очередного периода Брайан Грин дальним броском вывел Николаев вперёд, с этого момента на паркете начались «качели». Команды попеременно выходили вперёд, и разница в счёте была незначительной. Ключевую роль в этой встрече сыграл известный уже всем николаевский зонный прессинг, который команда Берестнева особо активно применяла во второй половине. Несколько раз Яйло на пару с Мажутисом удавалось организовывать перехваты, просто вырывая мяч из рук Зайцева прямо в трёхсекундной зоне. Всё тот же Лав стал главным творцом победы «корабелов», американцу удалось совершить несколько точных бросков, в том числе и с линии штрафных, в последние три минуты, которые и склонили чашу весов в пользу гостей. 57:66 – заслуженная победа Николаева.