Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1291
0

Берд от Кличко не убежал!

22 апреля в Германии Владимир попробует отобрать титул IBF

Мало кто сомневался, что свой следующий поединок Владимир Кличко проведет либо против одного из главных обидчиков -- Лаймона Брюстера, владеющего титулом WBO, либо против Криса Берда, которого наш соотечественник уже побеждал. С точки зрения престижности, трофей, находящийся в руках последнего, повесомее: все-таки версия IBF -- одна из наиболее престижных. Однако Лаймон Брюстер, равно как и Корри Сандерс -- это люди, матч-реванш с которыми пока организовать не удалось. Плюс, по моему неправильному субъективному мнению, Брюстер на сегодняшний день поинтересней исполнитель будет, нежели вяловатый и нелюбимый публикой Берд.

Как говорится, не прошло и года, а котракт на бой с Крисом Владимир таки подписал. Дело в том, что первоначально данную встречу хотели назначить на апрель 2005-го, а вышло только на этот же месяц, но нынешнего года. Прошлой зимой Берду удалось избежать все же не самого желанного для него боя. Тем паче -- в Германии. Зато теперь увильнуть явно не получится.

По большому счету, американца можно прекрасно понять: всем ясно, насколько популярен на немецкой земле украинец Кличко и насколько безразлична местная публика к заокеанскому бойцу. Уж коль в невыигранном поединке против соотечественника Криса Джонни Руиза отдали победу (а с ней и чемпионский пояс WBA) россиянину Николаю Валуеву, защищающему цвета Zauerland, что говорить о фаворите всей Германии Владимире Кличко! И плевать рядовые бюргеры хотели на то, что наши братья побили горшки с немецким промоутером Клаусом-Питером Колем. Кличко для немцев -- суперимя!

Думается, нет болельщиков бокса, не слыхавших о том, что пять с половиной лет назад Володя с Бердом уже встречались на ринге. То рандеву, возможно, и не состоялось бы, не победи Крис в апреле 2000 года Кличко-старшего. Выиграл не совсем честно, вернее, Виталий не смог завершить поединок из-за серьезной травмы плеча. А полгода спустя Владимир отомстил за брата. Правда, с легкостью это сделать не удалось. То бишь преимущество нашего земляка выглядело очевидным, однако зафиксировали его лишь по истечении всех 12 раундов.

Тогда американец повел себя не совсем красиво. То придумал версию о том, что его оппонент оказался накачан стероидами, то якобы перчатки Кличко были смазаны неким веществом, которое повлияло на остроту зрения Берда. Вскоре разговоры затихли, а через два года Крис примерил "корону" по версии IBF. Выиграл он у знаковой фигуры в мире профи-бокса -- Эвандера Холифилда, правда, одолел не действующего чемпиона, а завладел вакантным титулом.

С тех пор Берду удавалось трижды отстаивать трофей. 20 сентября 2003 года он вместе с хулиганистым Фресом Окендо выдали очень маловразумительный бой, победителем которого оказался Крис. Не менее спорной получилась виктория над Анджеем Голотой -- 17 апреля 2004 года. А вот в декабре того же года Берд наконец-то показал классный бокс, уверенно переиграв Джамиля Маклайна. И, наконец, первого октября минувшего года еще раз пробегал все 12 раундов, выиграв-таки у Дэваррула Уильямсона единоглассным решением судей.

Марина КАРЕЛЬСКАЯ "КОМАНДА"

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 49
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.