Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 05 марта 2011, 22:56
13945
13

Арабский волшебник для спящего великана

Шейх Мансур бин Зайед Аль-Наян купил «Манчестер Сити» не ради развлечения

| Обновлено 05 марта 2011, 22:56
13945
13
Арабский волшебник для спящего великана
Мансур бин Зайед Аль-Наян

«Дошло до меня, о великий владыка...» Примерно так начинается большинство сказок «Тысячи и одной ночи», придуманных давным-давно в Аравии, и именно так можно было бы начать рассказ о том, как случилось, что владельцем одного из старейших английских клубов стал отпрыск одного из богатейших семейств нашей планеты. Однако, несмотря на волшебное превращение заурядного середняка Премьер-лиги в один из самых богатых клубов мира, ничего сказочного в этой истории нет.

Весной 1970 года «Манчестер Сити» выиграл свой первый и последний пока европейский трофей — Кубок обладателей кубков. А осенью того же года у эмира Абу-Даби Зайеда бин Султана Аль-Наяна родился пятый сын — Мансур бин Зайед Аль-Наян. Тогда еще никто не знал, что спустя 38 лет судьбы манчестерского клуба и арабского принца переплетутся самым тесным образом...

В 1993 году Мансур бин Зайед вернулся домой из США, где получил диплом бакалавра политологии, и спустя четыре года возглавил администрацию президента ОАЭ, которым в тот момент являлся его отец. С 2000 года к его обязанностям добавилось руководство Национальным исследовательским центром, с 2005-го — Национальным советом по образованию. Еще через год шейх Мансур возглавил юридический департамент и Первый банк Персидского залива.

Кроме политической и административной деятельности сводный брат нынешнего правителя ОАЭ активно занимался бизнесом, возглавляя International Petroleum Investment Company, Инвестиционную компанию Абу-Даби и ряд компаний рангом ниже, а также приобрел пакеты акций во множестве всемирно известных компаний, таких, как, к примеру, VirginGalacticn Daimler, Его нынешнее личное состояние Forbes оценивает в 4,9 миллиарда долларов, хотя по неофициальным данным составляет от 13-ти до 30 миллиардов. А совокупное состояние семейства, правящего в Эмиратах, по данным разных источников составляет от 500 миллиардов до 1 триллиона долларов. Причем дружные родственники охотно помогают друг другу материально, так что финансовые возможности Мансура бин Зайеда Аль-Наяна многие попросту называют неограниченными. А о влиянии нашего героя можно судить по популярной в средствах массовой информации шутке о том, что президент Барак Обама — мальчик на побегушках у вице-премьера ОАЭ.

Если не считать склонности превращать бездонные нефтяные залежи, принадлежащие семье шейха Мансура, в миллиарды долларов, а те, в свою очередь, удачно инвестировать в различные компании и проекты, его страстью были арабские скакуны. Являясь конезаводчиком, он и сам участвовал в скачках, устраиваемых на Ближнем Востоке, причем имеете послужном списке немало побед.

Вскоре шейх Мансур стал президентом спортивного клуба «Аль-Джазира», культивирующего гандбол, волейбол, боулинг, плавание и, конечно же, футбол. Однако в отличие от своих «коллег» в том же Катаре, Мансуру бин Зайеду было мало приглашения в свой клуб стареющих европейских, африканских и южноамериканских звезд (в «Аль-Джазире» засветились Боавентура Калу, Джордж Веа, Филлип Коку...). Ему хотелось чего-то большего и в начале века нынешнего наш герой обратил свой взор на Туманный Альбион. По словам самого шейха Мансура, ему не нужна была игрушка для забавы, он хотел взять привлекательное в инвестиционном плане «сырье» и сделать из него продукт мирового уровня.

Как нельзя кстати пришелся кризис, связанный с заморозкой всех счетов тайского махинатора и экс-премьера страны Таксина Шинаватры, купившего «Манчестер Сити» в декабре 2006 года, и предложение 300 миллионов фунтов из Объединенных Арабских Эмиратов было встречено им на ура.

Поскольку в Англии любого иностранца, желающего вкладывать деньги в объекты на территории Объединенного королевства, тщательно проверяют соответствующие органы, шейх Мансур, дабы ускорить процедуру проверки и показать свою финансовую мощь и серьезность намерений, в сентябре 2008 года спас от финансового краха банк Ваrсlаys (титульного спонсора Премьер-лиги).

Но если это было больше пиар-акцией, то инвестиции в «Манчестер Сити» имели совсем другую цель. Треть миллиарда фунтов новый хозяин выделил на покупку футболистов, еще миллиард запланировал «закопать» в окрестностях стадиона «Горожан», создав там район с ультрасовременной инфраструктурой и развлекательными комплексами. А еще совсем скоро будет построен новый тренировочный центр клуба, скопированный с «Миланелло». Перестройка грядет и на самом стадионе, вместимость которого будет доведена до 75 000 мест.

«Манчестер Сити» представляется мне спящим великаном, — заявил как-то шейх Мансур. — Моя задача—разбудить его и помочь встать на ноги...»

Александр ФОКИН, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
polopq
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karvaleri
Ну, *бнутые вы, ей богу.
да у всех наших олигархов вместе взятых не наберетс и десятой части того, чем владеют этот и другие шейхи.
"Металлург" запорожский, всю первую лигу ...
А может сразу - всю Украину? И вас и меня со всеми нашими "перцами"?
Ma_Persi_Nasri
Это второй из братов Суркисов!
Они уже повсюду успели )
wypik_mz
лучше бы металлург запорожский купил!
++++1000!!! Хоть бэк-командой, хоть Манчестер-сити-2, хоть Аль-джазира-2...
klaid082011
Шейх у Суркиса на побегушках
students2010
:::::::DDDDDDDDDDDDD
students2010
суркис купит шейха
yura_kharkovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Рикки
охереть..живут же люди
Donetsk10
суркис купит шейха
lsnr
МанСити ни в коем случае нельзя не пройти ДК.. Шейх не поймет.. Инвестиций не перекроет, но игроков с с Манчини точно уволит.
gekabon
Или всю первую лигу Украины
Donetsk10
лучше бы металлург запорожский купил!