Кубок Дэвиса. Голландия добывает второе очко

Стаховский и Бубка проигрывают Хаасе/Де Баккеру

4731
2

Сборная Украины проиграла свой второй поединок в рамках матча Кубка Дэвиса со сборной Голландии. В субботу состоялась парная встреча, в которой за Украину выступали Сергей Стаховский и Сергей Бубка. Капитан голландской сборной решил сменить заявленных ранее Хута-Галунга и Схоореля на Тимо Де Баккера и Робина Хаасе.

Забегая вперед, стоит отметить, что обе команды показали очень хороший теннис, но в этот день больше повезло именно голландцам.

В первом сете у нашей команды было пять брейк-поинтов, но ни один из них наши теннисисты не смогли реализовать. На своей подаче украинцы играли очень уверенно, поэтому определять победителя партии пришлось в 13-м гейме, именуемом тай-брейком. Украинская команда имела просто великолепный шанс взять сет, но Стаховский и Бубка не сумели реализовать ни один из двух сет-болов, проиграв при этом со счета 6:4 четыре очка подряд, позволив голландцам выиграть партию. Решающей стала двойная ошибка лидера нашей сборной при счете 6:5.

Второй сет прошел по сценарию аналогичному первой партии – вновь определять победителя пришлось на тай-брейке. Тут уже команда Стаховский/Бубка не упустила свой шанс и реализовала первый и единственный сет-бол. Третий сет начался не самым лучшим образом – с 0:40 на подаче Украины. Благо удалось отыграться и взять свою подачу. Правда, уже в 5-м гейме Стаховский допустил две двойных ошибки на своей подаче, что позволило голландцам сделать брейк, который наша команда так и не смогла отыграть – 4:6 счет первой партии.

В четвертой партии теннисисты заметно подустали и практически не боролись на чужих подачах. Едва ли не половина геймов в сете закончилась «всухую».

Третий тай-брейк в матче выдался очень напряженным – украинцы повели 4:1, затем пришлось отыгрывать матч-бол, дважды был шанс выиграть партию при счете 7:6 и 9:8, но все же голландцы дожали нашу команду – 9:11. Хаасе и Де Баккер добывают второе очко для своей команды и выводят сборную Голландии вперед. Счет стал 2:1 в пользу гостей.

Завтра нас ожидает как минимум одна одиночная встреча, Украине обязательно нужна победа, дабы не завершить матч досрочно в пользу Голландии.