Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3054
0

Киевляне не проиграли ЦСКА и заняли второе место на КПК

В матче за призовые и не только киевляне ни в чем не уступили обладателю Кубка УЕФА

В последнем матче Кубка Первого Канала уже не решался его победитель, донецкий Шахтер принял всеобщие поздравления по этому поводу днем ранее. Но и киевским динамовцам с московскими армейцами было зачем выйти на футбольное поле. Во-первых, надо было окончательно расставить команды в турнирной таблице (помимо Шахтера, который поставил себя сам), во-вторых (это вытекало из первого) поделить призовые. Ну и в третьих, наверное, более «важных», чем все предыдущее, просто интересно. Как они вместе смотрятся – нынешний ЦСКА, наделавший много шума в прошлом году и нынешнее Динамо? Для этого, собственно, все и затевалось.

Игра показала в глубинном смысле равенство этих команд. В принципе, весь турнир в некотором смысле показал это равенство, это если не смотреть на счет. Но, опять же, равенство глубинное, которое, впрочем, нетрудно было предвидеть (разве что Спартак был чуть послабее). Но по счету и по игре первый Кубок Первого Канала выиграли наши команды и сделали это довольно уверенно. Шахтер и Динамо выглядели лучше и в физическом плане и во всех остальных. Может быть, армейцам не хватало настроя и в первом матче и частично во втором. Тут трудно сказать. Возможно, им после фееричного для себя мая прошлого года вообще трудно настраиваться на кого бы то ни было. Но это их внутреннее армейское дело. Что касается спартаковцев, то они старались изо всех сил, даже в стыки шли порой не совсем товарищеские. Но и это не помогло, команда Старкова пока не вышла на уровень украинских грандов.

Что касается последнего матча Кубка, то в нем московские армейцы довольно-таки старались победить. И создали немало моментов в первом тайме. В частности, Дуду едва не огорчил и киевлян вслед за горняками, но молодой вратарь Рыбка здорово вытащил мяч из угла. Чуть позже Даниэль Карвальо неплохо пробил штрафной, вратарь отбил перед собой и Вагнер Лав добил мяч в сетку, но люксембургский судья отменил гол из-за положения вне игры. Момент был спорный, впрочем, во втором тайме судья не засчитал примерно такой же гол киевлян.

Этот момент огорчил армейцев и дальше инициативой завладели динамовцы. Диого Ринкон после ошибки Шембераса пообводил в углу штрафной Акинфеева, а потом навесил во вратарскую (ворота были пустыми), но Элвер Рахимич спас ЦСКА от верного гола. Едва не спас боснийский опорнохав и в следующем эпизоде, когда передачей с левого фланга Ротань нашел на линии вратарской Гусева, но тут уже Рахимич не успел и Олег точно пробил под Акинфеевым в ворота. Кстати, никто не знает электронный адрес бывшего нападающего Спартака Николая Писарева, комментировавшего КПК вместе с Виктором Гусевым по  Первому Каналу? Очень бы хотелось просветить его, что Олег Гусев вовсе не защитник, а правый хавбек.

Все тот же Гусев едва не сотворил второй гол после перерыва. Он очень здорово сместился с правого фланга в центр, всех обводя по дороге (Гусева вообще можно было бы признать одним из лучших игроков турнира), но уже в штрафной мяч у Олега подхватил (без спросу) Ринкон и пробил в дальний угол. Акинфеев так неуловимо отразил удар, что даже углового не последовало.

Армейцы ответили очень опасной атакой. Завершал ее Алексей Березуцкий, встретившийся с мячом у дальней киевской штанги один на один. Но удар Алексея отразила штанга, нарушившая, таким образом, их уединение. А от Березуцкого до штанги было чуть больше метра.

Вооруженные силы все же забили чуть-чуть позже. Алдонин отдал замечательный пас по центру на ход Вагнеру и любвеобильный форвард (сменивший красно-синие косички на прическу в стиле 70-х) пробежал по созданному прекрасным пасом коридору и четко правой послал мяч в угол мимо Рыбки.

Сразу после гола киевляне резко увеличили обороты и ЦСКА пришлось туго. Это вообще интересный момент: и в матче со Спартаком динамовцы, пропустив, так резко прибавили, что отыгрались почти сразу. Забить второй гол киевляне, правда, на этот раз не смогли, но были к этому близки. Дважды угрожал воротам Акинфеева Ротань. Сначала он чуть не попал в ближний угол, а затем угодил в штангу. Мяч отскочил к одинокому Родриго и бразильский бек даже забил было гол, но уже делая это понимал, что все это зря – вне игры. По сравнению с первотаймовым вне игры Вагнера более явный, почему и сказано было, что незасчитанные голы «примерно» одинаковые.

Далее еще было немало опасных моментов у Динамо. Клебер едва не замкнул передачу Диого, Гусев еще раз угрожал издали. В ответ Вагнер ловко пробил в дальний угол, Рыбка отбил удар, но мяч подхватил Жо и откатил под удар Алдонину. Пасы у опорника в этом матче получались лучше, чем удары – мяч пошел высоко.

Финального штурма у армейцев не вышло. Во-первых, после того, как счет стал равным, если кто и штурмовал ворота противника, так это динамовцы. Во-вторых, на финальный штурм не осталось сил. И главного идеолога армейских атак Карвальо Газзаев предпочел заменить на молодого Кочубея. А потом еще и Алдонин, фоля на Клебере, умудрился разбить в кровь лицо. И уроженца Ялты заменил еще один дублер Иван Таранов (не пивовар). В конце концов, еще и Федоров опасно столкнулся с Акинфеевым (в этой атаке еще Клебер мог получше пробить по пустым воротам), после чего команды все же успокоились (Акинфеев и Березуцкие провели переговоры с Белькевичем и динамовскими бразильцами, на которых, видимо, стороны достигли договоренности об этом) и мирно доиграли матч.

 

Динамо – ЦСКА – 1:1
Динамо: Рыбка, Родриго, Федорив (Чернат, 85), Родольфо, Несмачный (Федоров, 63), Ротань, О.Гусев, Ребров, Белькевич (кап), Диого Ринкон, Клебер.
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Шемберас (Алдонин, 36 (Таранов, 87)), А.Березуцкий, В.Березуцкий, Р.Гусев (Красич, 46), Карвальо (Кочубей, 83), Дуду (Жо, 36), Жирков, Рахимич, Вагнер Лав.
Голы: Гусев, 29 – Вагнер Лав, 56.

 

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.