«Sport.ua» выбывает из борьбы в серии пенальти

9
Футзальная Премьер-лига

3 марта

Перелом игры в пользу «Укрэксимбанка»

Волею жребия команде АФК КПИ попался очень грозный соперник в виде «Укрэксимбанка». Но, как показали первые минуты очной встречи этих команд, подопечные Игоря Будзько были готовы дать бой фаворитам, и это им в какой-то мере удавалось. Несмотря на то, что в дебюте игры «банкиры» больше владели мячом, именно «КПИшники» смогли отличиться первыми. Это стало возможным после того, как Путин фактически из ничего сделал опасный момент и неожиданно пробил почти с нулевого угла. Негель к такому оказался не готов, и спустя несколько секунд был вынужден вытаскивать мяч из сетки своих ворот правда, «банкиры» тут же могли отыграться, но удар Бондарчука со штрафного цели не достиг. И тут же АФК КПИ мог делать счёт 2:0 в свою пользу, если бы Смыковский смог попасть в дальний угол ворот. Такое развитие событий «сине-белых» не устроило, и они сразу же заиграли немного агрессивнее. Эта агрессивность через некоторое время дала свои плоды. Татарчук был сбит тем же Смыковским в штрафной «КПИшников». Сам же пострадавший и вызвался исполнять 6-метровый. И, несмотря на смену вратаря у соперников, Татарчук пробил безукоризненно. А минуту спустя «эксимовцы» уже вышли вперёд: им удалась атака «3 в 2», которую ударом головой завершил Мисюра. После этого игра приняла немного спокойный характер. «Укрэксимбанк» играл по счёту, который пока что их устраивал, а игрокам АФК КПИ, в свою очередь, во время атак не хватало завершающего паса. Отсюда и маленькое количество опасных моментов. И подопечным Игоря Будзько ещё повезло, что счёт не изменился, когда Дубей вышел на свидание с Вахабовым, но не смог его переиграть. Вот только наказать «сине-белых» за эту оплошность не удалось. Хотя если учесть, что под конец первого тайма в воротах вместо Негеля появился Татарчук, который вынужден был перейти из поля в ворота, можно было и попробовать его потревожить.

Но это случилось лишь на 25-й минуте, когда АФК КПИ заработал право на штрафной возле ворот «Укрэксимбанка». Вот тогда Скокун и проверил прямым ударом надёжность Татарчука – 2:2. После этого «КПИшники» взвинтили темп и стали больше играть с прицелом на ворота «сине-белых», которым нужно было что-то менять. Позже перемены и произошли. Татарчук вернулся в поле, а «пост № 1» достался Ревизюку, который впоследствии несколько раз выручил своих партнёров. А тем временем на паркете спорткомплекса КПИ произошла «смена власти». Видимо, подопечные Игоря Будзько и сами не ожидали от себя игры первым номером. Поэтому в какой-то момент отдали инициативу соперникам, которые теперь штурмовали ворота стоявшего во втором тайме Сидоренко. И последняя десятиминутка фактически стала переломной. Именно тогда «эксимовцы» смогли собрать все свои силы, чтобы не дать возможности оппонентам сотворить сенсацию. И тут как раз пригодился вернувшийся из «командировки» в ворота Татарчук. Именно он на 34-й минуте ввёл мяч из аута на Мисюру, тот принял мяч на «столба» и отдал обратно Татарчуку, который вышел на ударную позицию и пробил – мяч затрепыхался в сетке за спиной Сидоренко. По сути, это был переломный момент в игре. После этого у «КПИшников» не оставалось другого выбора, кроме как задействовать Сидоренко в качестве пятого полевого. Но это им не помогло сравнять счёт и перевести игру в серию пенальти. А вот «Укрэксимбанк» решил не откладывать вопрос о победителе в долгий ящик и решил его в основное время. Сначала Кот завершил контратаку своей команды голом (при этом «банкиры» ещё успели и покомбинировать), а потом Дунаевский на последней минуте поразил пустые ворота. И только после этого стало ясно, что фавориты этой пары прошли в следующий раунд плей-офф.

«Укрэксимбанк» - АФК КПИ – 5:2
Голы:
Александр Татарчук (9 – с 6-метрового, 34), Виталий Мисюра (10), Юрий Дунаевский (40), Павел Кот (37) – Александр Путин (4), Владислав Скокун (25).
Предупреждения:
Андрей Дубей (37) – Никита Кривоногов (14).
Лучшие игроки:
Александр Татарчук – Андрей Смыковский.

Видеообзор матча

Фортуна оказалась благосклонной к «Бигборду»

Тот промежуток времени, в котором у «Sport.ua» не было игровой практики, вполне мог дать о себе знать в игре против «Бигборда», который эту самую игровую практику имел. В принципе, так и получилось в первом тайме игра шла в основном как раз на половине «Спорта Украины», но во многих эпизодах свою команду выручал Варчак, который должен был укрепить проблемную позицию вратаря (вспомним, сколько во втором круге регулярного чемпионата пропускали журналисты во многом из-за отсутствия нормального стража ворот). По такой игре «Sport.ua» мог рассчитывать только на чудо. Но его не было. Чудо как раз удалось создать «бигбордовцам», которые на девятой минуте повели в счёте после точного удара Буряка, забившего со второй попытки. Если кто-то надеялся, что после этого «красно-белые» немного успокоятся и не станут теперь лезть всеми силами на ворота соперника, то этот кто-то ошибался. «Бигборд» и не думал сбавлять обороты, поэтому Варчак трудился в поте лица. А когда голкипер был не в состоянии помочь, то помогали полевые игроки. И при этом, что самое интересное, у журналистов после того, как прошла середина первого тайма, были возможности забить, но Копию и Верхулевскому не повезло. Знали бы они, что таких шансов, по крайней мере, в первом тайме, больше не будет, то наверняка забили бы. А так картина на паркете спорткомплекса КПИ практически не изменилась. Разве что на последней минуте первой половины встречи Старовойтов удвоил счёт.

Имея в пассиве два пропущенных мяча, «Sport.ua» должен был идти ва-банк, тем самым предоставляя соперникам возможность сыграть на контратаках. Но «Бигборд» такой исход событий тоже держал в уме, поэтому старался продолжать играть первым номером, не забывая тревожить Варчака довольно опасными ударами. Особенно старался Аленин, которому дважды не повезло забить, когда вратарь «красно-чёрных» был уже отыгран. В первом случае Дмитрий только по понятным ему причинам умудрился пробить «по скворечнику», а во втором подобном эпизоде мяч из «ленточки» вынес Копий. Как раз в эти минуты «Sport.ua» начал заметно наводить шороху у чужих ворот, и вскоре Копий смог отквитать один мяч – получив пас от Верхулевского, он подобрал мяч под себя и пробил в дальний от Фёдорова угол. А чуть позже уже сам Верхулевский выступил в роли автора забитого мяча, мощно и результативно пробив в «девятку», тем самым сократив счёт до минимума. Поняв, что так можно доиграться и до куда более серьёзный неприятностей, «бигбордовцы» тут же постарались утихомирить разыгравшихся журналистов. Они-то это на какое-то время сделали, снова склонив чаши весов в свою пользу после гола Малика. Но представителей информагентства «Спорт Украины» уже было не удержать, и вскоре Копий опять сделал счёт ничейным. Последние минуты основного времени прошли под диктовку «Бигборда», и Старовойтов мог не доводить дело до пенальти, если бы Варчак позволил ему забить. А так – впервые в нынешнем розыгрыше плей-офф победитель матча определялся в серии 6-метровых пенальти.

А там всё решил решающий удар Верхулевского, который не сумел переиграть Фёдорова. Не выручил и Варчак, который славится своим умением брать пенальти. Но на этот раз задача для кипера усложнялась тем, что мяч влетал от штанг сразу в ворота. Тут уж, как говорится, без шансов. Поэтому «Бигборд» идёт дальше.

«Бигборд» - «Sport.ua» - 3:3 (по пенальти – 4:3)
Голы:
Александр Буряк (9), Пётр Старовойтов (20), Евгений Малик (34) – Дмитрий Копий (31, 36), Алексей Верхулевский (33).
Дмитрий Алёнин – Андрей Варчак.

Серия пенальти

4 марта

«SimCorp» показал характер, но проиграл

Когда эти команды встречались между собой в рамках регулярного чемпионата, то их встречи проходили в пирблизительно равной борьбе, но в итоге победа оставалась за «Юринновацией». В этот же раз «симкорповцы» решили доказать, что они готовы обыграть «юристов», тем самым выбив их из турнирной сетки. Это им отчасти удалось. Почему отчасти? Да потому что всё равно по итогам встречи «бело-голубые» оказались сильнее, хотя победа им далась нелегко.

«Симкорповцы» дали понять, что за путёвку в следующий раунд они будут биться до последнего, и просто так победу не отдадут. И вратарю «Юринновации» Миронову порой пришлось показывать свои вратарские навыки. Что он делал на «ура». Правда, его визави тож скучать не приходилось – Гуць тоже в воротах был неплох. Поэтому именно на этих двух вратарей ложился самый большой груз ответственности за результат этой игры. Ведь одна ошибка могла стоить очень дорого… к счастью, оба вратаря с напряжением справлялись, а вот оборона «симкорповцев» дрогнула под конец первого тайма, позволив «юристам» совершить «оборотку» и реализовать выход «3 в 2», завершившийся голом Гончарука. Но стоит отдать должное игрокам в тёмно-синей форме: они и не думали сдаваться. Но пропущенный за минуту до конца первого тайма гол явно усложнил им задачу.

А когда уже на 25-й минуте тот же Гончарук сделал дубль, а заодно и превратил счёт в 2:0 в пользу «Юринновации», задача победить стала для «симкорповцев» напоминать фильм «Миссия невыполнима». И вроде бы не откажешь им в желании изменить ситуацию в игре и счёт на табло. Да вот вечно им чего-то не хватало, чтобы ворота «бело-голубых» перестали находиться на замке. Да и сами «юристы» порой давали играть своим соперникам, но те не могли этим должным образом воспользоваться. Даже попытки пойти на последних минутах с пятым полевым не увенчались успехом. Эти обстоятельства и позволили «Юринновации» пройти дальше, и теперь эту команду ждёт «Политехник-СПС».

«Юринновация» - «SimCorp» - 2:0