Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 05 марта 2011, 08:58
2400
2

В погоне за славой, или За тремя зайцами

«МанСити» сохраняет шансы выиграть Премьер-лигу, Кубок Англии и Лигу Европы

| Обновлено 05 марта 2011, 08:58
2400
2
В погоне за славой, или За тремя зайцами
Роберто Манчини

Уже потративший на клуб около миллиарда фунтов, из которых треть пошла на приобретение новых игроков, шейх Мансурбин Зайед Аль-Наян накануне сезона-2010/2011 устами своего полномочного представителя в правлении «Горожан» Халдуна Аль-Мубарака озвучил текущую задачу для Роберто Манчини: попасть в зону Лиги чемпионов и реально поучаствовать в борьбе за чемпионский титул...

Естественно, никто не будет против, если итальянский стратег в конце концов приведет свое «воинство» к победе в одном из турниров, но и голову с плеч Манчини никто не снимет, даже если ожидание болельщиков, не видевших своих любимцев с трофеями с 1976 года, продолжится.

Сезон «Горожане» начали поединком против своего главного обидчика образца прошедшего розыгрыша Премьер-лиги — «Тоттенхэма», который на самом финише в очном поединке лишил «Сити» вожделенного четвертого места, дающего право выступить в Лиге чемпионов. Увы, страшной мести не получилось, и с «Уайт Харт Лейн» подопечные Манчини увезли лишь одно очко.

Правда, потом последовала очень своевременная крупная победа над «Ливерпулем» — первый матч, который почтил своим личным присутствием хозяин клуба шейх Мансурбин Зайед Аль-Наян (сводный брат нынешнего правителя ОАЭ). Наверное, порция положительных эмоций, полученная принцем, была настолько велика, что даже последовавшие поражение от «Сандерленда» и ничья с «Блэкберном» не поставили под сомнение дальнейшее пребывание Манчини у руля команды.

Спокойно руководство восприняло и вылет из Кубка лиги уже после первого матча турнира, проигранного «Вест Бромвичу». А если учесть, что спустя несколько дней «Сити» обыграл «Челси», то о фиаско в третьем по значимости футбольном соревновании туманного Альбиона никто уже и не вспоминал.

Манчини ходил гоголем, рассказывая о том, что его подопечные уже вышли на тот ментальный уровень, при котором перестают дрожать коленки перед грандами, а в мастерстве, дескать, футболисты «Сити» и так никому не уступят. В отличном настроении «Горожане» подошли к домашнему поединку против «Арсенала». Ничто не предвещало беды, но «Канониры» буквально вынесли размечтавшихся о сияющих вершинах хозяев — 0:3.

Следующим знаковым поединком для «Сити» стала первая встреча с земляками из «МЮ». И вновь «МанСити» было едва видно на фоне более именитого соперника, но на сей раз «Горожанам» удалось сохранить нулевую ничью. И все бы было ничего, если бы подопечные Манчини теряли очки только в поединках с грандами, но они умудрялись проигрывать и аутсайдерам вроде «Вулверхэмптона», да и ничьих было многовато.

К счастью для поклонников «Сити», в команде был Карлос Тевес, который исправно поражал ворота любых соперников, порой принося победы в тех матчах, в которых «МанСити» не заслуживал и ничьей.

Неудивительно, что когда в начале декабря капитан попросил выставить его на трансфер, перспективы «Манчестер Сити» удачно завершить сезон стали выглядеть довольно туманно. К счастью для фанов «МС» и горю противников «Горожан», руководству удалось найти взаимопонимание с аргентинцем, который продолжил наводить ужас на соперников.

Тем временем и конкуренты команды Манчини в борьбе за место в топ-четверке не обходились без неожиданных потерь, и после 17-го тура «Манчестер Сити» даже сравнялся по очкам с лидировавшим на тот момент «Арсеналом»! Увы, продержались на вершине «Горожане» недолго, и сейчас манкунианцам впору начинать думать не о том, как ликвидировать десятиочковое отставание от земляков, а о «Челси» с «Тоттенхэмом», которые уже буквально дышат в затылок...

А вот в Лиге Европы «Манчестер Сити» доставлял своим приверженцам и, естественно, хозяевам исключительно положительные эмоции. Без проблем пройдя в плей-офф раунде «Тимишоару» (1:0 на выезде и 3:0 дома), «Горожане» попали в группу, в которой были сразу же возведены в ранг одного из фаворитов. Казалось, что единственным вопросом, который будет решаться в квартете, составленном из «Сити», «Ювентуса», «Леха» и «Ред Булл», станет кто — англичане или итальянцы — займет первое, а кто — второе место.

Кто ж знал, что «Старая Синьора» провалит групповой турнир, пропустив в плей-офф обидчика нашего «Днепра» — «Лех»? Зато «МС» выступил вполне в соответствии с прогнозами: две победы над австрияками, (2:0 в гостях и 3:0 дома), две ничьи с «Юве» (по 1:1) и равноценный размен с поляками (3:1 дома и 1:3 в гостях) поставили «МанСити» на первое место.

Не испытали особых проблем «Горожане» и с «Арисом» в первом раунде плей-офф: выездная ничья (0:0) и домашняя победа (3:0) вывели «Сити» на «Динамо», поединков с которым в Манчестере ждут с надеждой и некоторыми опасениями.

Третий турнир, в котором продолжает борьбу команда Манчини,— Кубок Англии. Нельзя сказать, что первые два раунда «МС» прошел блестяще, но в четвертьфинал все-таки пробился. Отсюда к титулу самая короткая дорога — всего три шага...

Александр ФОКИН, газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бой Тайсона с блогером могут отменить, если Майк не пройдет необычный тест
Бокс | 29 марта 2024, 05:09 0
Бой Тайсона с блогером могут отменить, если Майк не пройдет необычный тест

Поединок запланирован на 20 июля в штате Техас (США)

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FlyBer_lg
ничего... через пару недель на одно зайца меньше станет.. и будет легче...
Динамо-Киев
На выезде плохо играет манСити. Мне кажется пройдет ктото но с минимальным перевесом.