Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
1876
0

Переходов больше нет!

В Северной Америке введен запрет на все обмены хоккеистов

Переходов больше нет!

На этой неделе в НХЛ наступил Юрьев день — дэдлайн (последний срок), после которого до окончания розыгрыша Кубка Стэнли все трейды и сделки запрещены. Что же успели наменять и кого приобрести клубы сильнейшей лиги в мире?

Признаться, взрывных трансферов за океаном не состоялось. Нельзя сказать, что Юрьев день получился самым скучным в истории (в сезоне-1982/83 в дэдлайн произошли только две сделки, а сейчас почти два десятка), но значимых обменов специалисты так и не дождались. Многие из команд вообще не вышли на рынок торгов...

Наибольший интерес для прессы, пожалуй, вызвал переход россиянина Алексея Ковалева из «Оттавы» в «Питтсбург». Обладатель Кубка Стэнли-1994 вернулся в свой бывший клуб, за который выступал на стыке тысячелетий в тройке с нынешним владельцем «Пингвинов» Марио Лемье. Причем «Оттава» отдала Ковалева, оклад которого нынче составляет 5 млн долларов, весьма дешево. Взамен канадцы удовлетворились только получением прав на седьмой раунд драфта-2011.

«Я тот же самый парень, — сказал Алексей Ковалев в интервью журналистам. — Физически все так же силен. И почти не потерял в скорости. Правда, из-за не самой хорошей ситуации в «Оттаве» я не имел возможности раскрыться до конца. Но теперь у меня есть шанс стать самим собой».

Интересно, что переход в «Питтсбург» состоялся в день 38-летия Ковалева, а уже во втором поединке за новый старый клуб уроженец Тольятти сыграл в первом звене и стал самим собой, отличившись заброшенной шайбой и реализованным буллитом в ворота «Торонто»! По-моему, менеджмент «Питтсбурга» угадал со сделкой, учитывая, что Евгений Малкин выбыл до конца сезона, а Сидни Кросби пропустил уже 24 матча из-за сотрясения мозга.

Не упустил возможности усилиться и еще один фаворит Восточной конференции — «Вашингтон». «Столичные» выменяли у «Флориды» атакующего защитника Дэнниса Уайдмана и опытного Джейсона Арнотта из «Нью-Джерси». За 36-летнего Арнотта, бравшего Кубок Стэнли в 2000-м, вашингтонцы отдали в команду Ильи Ковальчука центра Дэвида Стекела и право выбора во втором раунде драфта-2011. Стекел знаменит не только отличной игрой на вбрасываниях, но и тем, что 1 января «подарил» сотрясение мозга капитану «Питтсбурга» Сидни Кросби.

Ну а замкнул тройку ТОП-обменов «Рейнджерс», получивший желанного атакующего защитника — Брайана Маккэйба, который снял запрет на обмен и покинул солнечную Флориду. Парням с Бродвея удалось получить капитана «пантер» за сущие копейки — нападающего Тима Кеннеди, доставшегося бесплатно, и выбор в третьем раунде драфта.

А еще «рейнджеры» приобрели у «Торонто» малорезультативного канадца Джона Митчелла (26 лет) в обмен на седьмой драфт-пик. Этот шаг продиктован тем, что ньюйоркцы столкнулись с обилием травм. Капитан «рейнджеров» Крис Друри перенес операцию на левом колене и в этом сезоне уже не сыграет. При зарплате 8 млн. в год Крис провел только 23 матча в чемпионате, набрав 4 (0+4) очка. Из-за сотрясения мозга пребывает в лазарете и лучший бомбардир команды прошлого сезона словак Мариан Габорик (оклад 7,5 млн). Засиделись на больничном защитник Марк Стаал и наш форвард Руслан Федотенко. Украинец в нынешнем сезоне постоянный пациент клубных медиков. Казалось, Руслан оправился после повреждения плеча и удаления аппендикса, но как только вышел на лед, получил болезненный рецидив плечевого сустава. В общей сложности Федотенко пропустил за «Рейнджерс» уже 16 матчей, но главком команды Джон Торторелла обещает скорое возвращение украинца на лед.

Вячеслав ВОЛКОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дмитрий ХРИСТИЧ: «Украина сыграла с Латвией на равных, но были и провалы»
Хоккей | 18 апреля 2024, 19:48 0
Дмитрий ХРИСТИЧ: «Украина сыграла с Латвией на равных, но были и провалы»

Наставник оценил два спарринга

Костюк – среди топов. Стали известны все участницы 1/2 финала в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:48 2
Костюк – среди топов. Стали известны все участницы 1/2 финала в Штутгарте

Украинка вошла в четвертку сильнейших на самом престижном турнире категории WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.