Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2769
0

На нас уже равняются

В среду в Киеве состоялась очередная отчетно-выборная конференция ААФУ

На нас уже равняются
Григорий Суркис

2 марта в Киеве в Доме футбола состоялась IV Отчетно-выборная конференция Ассоциации аматорского футбола Украины (ААФУ).

ААФУ была основана в 1998 году и именно в день проведения конференции праздновала свое 13-летие. Напомним, что под эгидой ассоциации проводятся чемпионат и Кубок Украины для любительских команд, а также различные детско-юношеские турниры, такие, как «Кожаный мяч» и Кубок наций Данон. В свое время в этих соревнованиях участвовали многие игроки, ныне выступающие в клубах Премьер-лиги (к примеру, футболисты «Днепра» Павел Пашаев и Дмитрий Лепа, Антон Шиндер и Владимир Коробка из «Таврии», Олег Голодюк из «Карпат»), а также в коллективах первой и второй лиг.

В работе четвертой конференции участвовали 54 делегата от областных федераций футбола и руководство ААФУ: президент Федор Шпиг, первый вице-президент Александр Каденко, президент клуба «Кожаный мяч», легендарный футболист Андрей Биба, а также президент ФФУ Григорий Суркис и первый вице-президент Александр Бандурко. На рассмотрение были вынесены вопросы, непосредственно касающиеся деятельности ААФУ. Это подведение итогов работы ассоциации аматоров за прошедшее четырехлетие (с 12.04.2007 по 02.03.2011), отчет ревизионной комиссии, а также очередные выборы президента ААФУ, первого вице-президента и вице-президентов, членов исполнительного комитета, контрольно-дисциплинарного комитета и ревизионной комиссии.

Руководитель ААФУ переизбран на новый срок

Началась конференция, как и предполагалось, с доклада о работе ААФУ. Слово взял Федор Шпиг, который представил отчет о четырехлетней деятельности его ведомства. В первую очередь Федор Иванович подчеркнул отменную организацию проведения чемпионата и Кубка Украины для любительских команд, а также намерение расширить эти турниры в ближайшее время.

Но основное внимание глава ААФУ сосредоточил на детско-юношеском футболе. По его словам, в последние четыре года детско-юношеские соревнования развиваются стремительными темпами и сейчас вышли на совершенно новый уровень, что непосредственно связано с предстоящим Евро-2012. За прошедшее время по всей Украине в турнирах «Кожаный мяч» и Кубок наций Данон было задействовано почти 50 тысяч детских команд. Множество игроков из этих коллективов сейчас выступают в ДЮФЛ Украины.

Подытожила деятельность ААФУ и ревизионная комиссия, давшая полный отчет по всем финансовым делам четырехлетия, из которого четко видно, что большинство средств ушло на развитие детско-юношеского футбола, но и остальные направления работы ААФУ тоже обделены не были.

После обсуждения деятельности ААФУ участники конференции приступили к выборам главы организации. Итоги процедуры сенсационными не стали, потому что кандидат был только один — действующий президент ААФУ Федор Шпиг. Его и переизбрали единогласно на следующее четырехлетие. Также были переизбраны первый вице-президент и вице-президенты, исполнительный комитет, КДК и ревизионная комиссия.

УЕФА отметил достижения Украины

Выступил на конференции и президент ФФУ, глава Комитета УЕФА по детско-юношескому и любительскому футболу Григорий Суркис, который отметил, что Украина одной из первых получила от УЕФА статус «шесть звезд» за развитие массового футбола. Этой чести, кроме нашей страны, на сегодняшний день удостоились лишь шесть европейских государств. Поэтому УЕФА просит нашу федерацию активнее передавать свой опыт соседям, в частности России, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Армении и другим странам.

Что касается конкретных достижений, то в прошлом году впервые была проведена масштабная кампания под названием «День массового футбола УЕФА», и в этом общеевропейском смотре народных футбольных талантов Украина выглядела очень достойно.

Еще одним поводом для гордости является признание первого вице-президента ААФУ Александра Каденко лучшим функционером в массовом футболе Европы. Это звание присвоило ему уполномоченное жюри УЕФА. Такой выбор европейских экспертов свидетельствует о высоком профессиональном уровне кадрового состава ФФУ.

Что до основных направлений работы, то Григорий Суркис подчеркнул, что аматорской ассоциации удается не только поддерживать на должном уровне, но и развивать такие масштабные турниры, как «Кожаный мяч» и фестиваль сельских школьников «Подарим радость детям!».

Что касается ближайших перспектив, то это вовлечение в «Кожаный мяч» девочек и внедрение в турнире четвертой возрастной группы, а также повышение уровня организации и проведения соревнований и оказание регулярной помощи участникам в приобретении амуниции. Впрочем, эта деятельность не прекращалась ни на день и в минувшие годы.

Интересным, по мнению Григория Михайловича, выглядит предложение Российского футбольного союза о проведении международного финала «Кожаного мяча» среди бывших союзных республик и некоторых восточноевропейских стран. В этом турнире Украина, конечно же, примет участие.

Кроме названных главных турниров, благодаря целенаправленной работе ассоциации аматоров удается развивать футбол среди различных социальных и профессиональных групп: трудных подростков, студентов, инвалидов, ветеранов, работников сельского хозяйства и промышленности, милиционеров, военных, бизнесменов, госслужащих, — а также пляжный, женский и уличный футбол.

Президент ФФУ отметил тех, благодаря кому удалось достигнуть вышеперечисленных результатов. Это прежде всего Федор Шпиг и его команда. Что касается региональных федераций, огромная работа в этом направлении была проделана в Ивано-Франковской, Кировоградской, Донецкой, Львовской областях, городе Киеве.

За последние годы удалось создать четкую систему организации образования в детско-юношеском футболе. Она состоит из нескольких главных элементов. Первый — это массовый детско-юношеский футбол, в том числе урок футбола в школах, которым охвачено более пяти миллионов мальчиков и девочек; школьные соревнования «Кожаный мяч» среди более чем 600 тысяч ребят; региональные юношеские соревнования в возрасте 14—17-ти лет. Далее следует детско-юношеская футбольная лига — так называемый элитный юношеский футбол, целью которого является подготовка высококвалифицированного резерва для юношеских сборных команд, являющихся высшими элементами системы.

Основа прогресса — материальная база

Григорий Суркис подчеркнул, что чемпионат и Кубок Украины среди любительских команд формируют крепкую кадровую основу, которая и подпитывает профессиональный футбол. Лишь те клубы, которые получили опыт всеукраинских любительских соревнований и реально могут поднять свой аттестационныи уровень до отметки профессиональных, в состоянии создать надлежащую инфраструктуру: свой стадион, детскую футбольную школу и т.п. Это тот обязательный гарантийный минимум, который не даст команде через год-другой исчезнуть с футбольной карты Украины.

В связи с этим Григорий Михайлович отметил работу по развитию любительского футбола на местах такими аматорскими клубами, как «Мир» из Горностаевки Херсонской области, ОДЕК из Оржева Ровенской области, «Берегвидейк» из Берегова Закарпатской области, «Славхлеб» из Славянска Донецкой области, ФК «Путривка» из Киевской области, «Еднисть» из Плисок Черниговской области, «Звягель-750» из Новограда-Волынского Житомирской области.

Остановившись на теме материального обеспечения массового футбола, президент ФФУ отметил, что федерация создала призовой фонд для победителей и призеров чемпионата и Кубка. В то же время она не в состоянии в полной мере перекрыть финансовые затраты на организацию этих турниров. Такова реальная экономическая ситуация в стране, которая диктует свои жесткие условия, в том числе и коммерческим партнерам национальной федерации, финансирующим ее проекты. Состояние спортивных сооружений, где проводятся соревнования аматорских команд, не всегда отвечает регламентным нормам. А это пока еще не позволяет говорить о крепкой клубной системе на аматорском уровне, как, например, в Англии, Германии, Голландии, скандинавских и других развитых футбольных странах.

Григорий Суркис напомнил о том, какой толчок развитию детского футбола в свое время дал проект ФФУ по обеспечению школ мячами, длившийся пять лет в беспрецедентных для Европы масштабах, а также программа строительства площадок с искусственным покрытием. Надежды на то, что госструктуры и бизнесструктуры на местах поймут социальную важность футбола и сами начнут вкладывать в него деньги, поддержав инициативу ФФУ, во многом оправдались. Стимулятором в этом процессе стал фактор подготовки страны к Евро-2012.

В проекте основных направлений развития футбола на 2011—2015 годы, разработанном ФФУ, поставлена задача за это время найти средства для приобретения и передачи школам через региональные федерации 500 тысяч мячей. В 2010 году федерация реализовала новый проект — «Все для урока футбола», в рамках которого в регионы были переданы наборы минимально необходимого инвентаря для качественного проведения уроков и кружков футбола в школе. Кроме того, ФФУ будет настойчиво отстаивать перед Минобразования реанимацию программы строительства площадок с искусственным покрытием.

В плане методического обеспечения развития школьного футбола будет продолжена переподготовка учителей физической культуры на региональных курсах и семинарах по школьному футболу. В планах — переподготовить за ближайшие шесть лет еще 12 тысяч преподавателей. Кроме того, поставлена задача уже в этом году издать и бесплатно распространить новый учебник по школьному футболу, а также компакт-диски с компьютерными программами для учителей и для самостоятельных занятий детей.

Не забывают в ФФУ и о социальной функции игры. Ведь детский футбол — это в первую очередь развлечение, а потом уже очки и результат. Массовый футбол — это игра, доступная для всех без исключения. Эта философия и послужила основой для нового проекта «Открытые развлекательные футбольные школы», активное продвижение которого в прошлом году ФФУ начала по всей стране.

Были проведены 17 детских социальных футбольных фестивалей в Крыму, Черновицкой, Одесской, Винницкой и Тернопольской областях, охвативших 4 000 детей (среди них 1 000 девочек), международные и всеукраинские семинары, на которых было обучено и экипировано более 300 тренеров и учителей. Работа в этом направлении будет продолжаться.

В общем, резюмировал глава ФФУ, вышеизложенные факты лишний раз убеждают, что в Украине созданы достаточные условия для дальнейшего развития массового аматорского футбола. Это, в свою очередь, решает важную социальную задачу — формирование у подрастающего поколения философии здорового образа жизни, воспитание у него системы ценностей, позволяющей противостоять многим порокам современного общества.

Евгений ПАШУТИНСКИЙ, Максим СУХЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»
Футбол | 27 апреля 2024, 03:15 0
Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»

Стивен Уорнок сделал откровенное признание и рассказал о своей карьере

Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба
Футбол | 26 апреля 2024, 23:52 10
Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба

Дарио считает, что в Украине сложно найти коуча под «шахтерский футбол»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.