Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
774
0

Андрей РУСОЛ: "В профессиональных качествах Пеева мало кто сомневается"

Газета "Спорт сегодня", 6 февраля

Защитника "Днепра" и сборной Украины Андрея Русола автор этих строк уже по традиции встретил на хоккее (в Днепропетровске в первых числах февраля проходил чемпионат Украины среди команд первой лиги). И это несмотря на то, что после возвращения днепрян со сборов из ОАЭ прошли считанные часы.

- Андрей, как хоккей?
- Борьба на площадке идет нешуточная. Я же здесь потому, что за хозяев играет мой друг Валерий Лисняк, который и привил мне любовь к этому виду спорта.

- Тебя в чемпионате поучаствовать не приглашали?
- Я бы выглядел предельно комично, ведь ни разу в жизни на коньках не стоял. Люблю хоккей исключительно как зритель. Лучше уж я в футбол поиграю - толку от этого будет больше. 

- Что скажешь о первом сборе команды? Выполнили все из намеченного?
- По крайней мере, старались. Что говорил Олег Валерьевич, то и делали. Еще не совсем уверенно чувствую себя при игре в линию, но думаю, что это вопрос времени. Ведь за один сбор поставить этот компонент тяжело.

- Как складываются твои отношения с новым наставником команды? И вообще, Олег Протасов на сборе практиковал индивидуальные беседы?
- Проблем в общении нет. Как и плановых собеседований тет-а-тет. А вот на тренировках Олег Валерьевич с каждым из нас старался общаться отдельно. Также говорил, чтобы мы не стеснялись и в случае возникновения каких-то вопросов подходили к нему.

Меня несколько удивило, что в быту Олег Валерьевич пытается общаться с каждым из нас, что называется, на равных. На взаимоуважении. И лично меня такой подход дополнительно стимулирует.

- Как коротал свободное время на сборах?
- Читал книгу. Не поверишь - художественный роман про Японию средневекового периода. Весьма познавательно.

- Серьезное чтиво. Однако предлагаю поговорить о менее серьезных вещах. Правда, что в "Днепре" накануне игры существует некоторая очередность выхода команды из автобуса?
- За всех не скажу. Может, пару ребят эту очередность и соблюдают. Но лично я - нет. Для меня этот вопрос не является принципиальным. Впрочем, как и все остальные суеверия.

- Что думаешь о соперниках по отборочному турниру Евро-2008?
- То, что достались Италия и Франция, воспринял предельно спокойно - как данность. Да и вообще не понимаю, какие эмоции могут владеть игроком при объявлении результатов - от этого совершенно ничего не изменится. Лучше сделать так, чтобы при виде нашей игры украинский болельщик испытывал целую гамму положительных чувств. Вот над этим мы и будем работать.

- 1 марта украинская дружина играет в Баку со сборной Азербайджана. Уже известно, как команда будет готовиться к этой товарищеской встрече?
- Знаю лишь то, что собираемся мы 25 февраля в Киеве. По-моему, "Днепр" к этому времени будет на своем третьем сборе (предварительно он пройдет с 19 февраля по 2 марта. - Авт.). Но я не сомневаюсь, что тренеры клуба и сборной в этом вопросе придут к общему знаменателю.

- Судя по всему, не так давно Андрей Русол пришел к общему знаменателю с известным агентом Шандором Варгой. Кто был инициатором встречи?
- Как-то я узнал, что Шандор заинтересовался моей персоной. Но нельзя сказать, что интерес присутствовал только с его стороны - скорее, это было обоюдное желание. В итоге полгода назад мы ударили с ним по рукам. Но бумаг никаких не подписывали, заключив джентльменское соглашение. Как сам понимаешь, ко многому оно меня не обязывает. Насколько я знаю, именно так Варга работает с большинством, если не со всеми украинскими игроками.

- Андрей, твоего одноклубника Олега Шелаева партнеры по "Днепру" и сборной называют Шило, Сергея Назаренко - Назик. А тебя как?
- В основном - по имени. Реже - Рус. Для краткости. Когда зовут Андреем, мне нравится больше, но на Руса тоже не обижаюсь. Это рабочий момент. В конце концов, не могу же я запретить партнерам так меня называть. На поле это нужно для упрощения разговора. Для всяких там подсказок.

- Во время игры при подобных "подсказках" тебе часто приходится употреблять ненормативную лексику?
- Крепкие слова стараюсь употреблять как можно реже. И на поле, и в жизни.

- Давай коснемся некоторых новостей трансферного рынка: в ряды "Днепра" влился болгарин Георгий Пеев. Знаком с ним?
- Да, пару лет назад отдыхали в одной компании в теплых странах. В период зимнего межсезонья. Он произвел хорошее впечатление как человек - компанейский парень. Ну а в его профессиональных качествах вообще мало кто сомневается. Так что новость об его переходе в нашу команду лично для меня была из разряда приятных. 

- Довольно продолжительное время ты не общался с представителями СМИ. Почему?
- Честно говоря, я - непубличный человек. Возможно, немного замкнутый. Внимание к собственной персоне меня в какой-то степени даже смущает. Так что пусть журналисты не воспринимают мое молчание как неуважение в их адрес - я просто не люблю быть на виду.

Максим РОЗЕНКО

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 49
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.