Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
857
0

Сергей КОВАЛЬЧУК: "Больше остальных понравился Белькевич"

Владелец "Спартака" Леонид Федун однажды признался "СЭ", что никогда не видел игрока с такими физическими данными

Главный тренер красно-белых Александр Старков не устает восхищаться его универсализмом. Сегодня же, за четыре месяца до старта ЧМ-2006, с досадой думаешь о том, что лучший футболист Молдавии трех последних лет, экс-полузащитник львовских "Карпат" вполне мог бы усилить сборную Олега Блохина. Тем более что в свое время воспитанником одесского футбола Сергеем Ковальчуком интересовалось киевское "Динамо".

- Может быть, и интересовалось, - замечает 24-летний полузащитник "Спартака", - да вот только я об этом узнавал либо от знакомых, либо из газет, а напрямую никто из представителей украинского клуба на меня не выходил. Что же касается слухов, то их накануне моего ухода из "Карпат" было слишком много (СМИ упорно сватали Ковальчука в днепропетровский "Днепр" и турецкий "Фенербахче". - Прим. М.С.).

- И, тем не менее, на позавчерашний матч с киевлянами наверняка выходили с удвоенной мотивацией...
- Зачем же так громко? "Динамо" для "Спартака" соперник, безусловно, принципиальный, но и тренеры, и футболисты обеих команд без сомнения держали в уме и товарищеский статус матча, и специфику спаррингов на межсезонных сборах.

- Вы согласны с тем, что в чисто физическом плане украинский клуб был готов лучше российского?
- Вам со стороны, как говорится, виднее, а на поле никто из моих партнеров об этом не думал. Хотя, возможно, вы и правы... Мы ведь, по-прежнему, играем на фоне нагрузок, не получая никаких послаблений.

- Вы умышленно отдали подопечным Анатолия Демьяненко игровую и территориальную инициативу?
- Разумеется. Таким был план на игру нашего наставника Александра Старкова. Вы и сами видели, что в составе "Спартака" оказался лишь один номинальный форвард Роман Павлюченко, да и акценты в наших действиях были, скорее, контратакующими.

- А в чью, по-вашему, пользу закончилось противостояние пятерки полузащитников красно-белых с квинтетом хавбеков бело-голубых?
- Я думаю, если бы чья-то средняя линия была на голову сильнее, матч не закончился бы вничью. Ну а так - счет на табло. 

- Положа руку на сердце, игра "Динамо" вам понравилась?
- Конечно. Очень мощная команда, чьи игроки демонстрируют высокие скорости и предельную мобильность от первой до последней минуты игры.

- В особенности это касается полузащитников киевского клуба?
- Само собой. Мне по долгу службы чаще всего приходилось бороться с центральными атакующими хавбеками соперника - Русланом Ротанем и Диого Ринконом. Но больше остальных понравился подключавшийся к нападению из глубины Валентин Белькевич.

КОМАНДУ ЛУЧЕСКУ ЗНАЕМ ОЧЕНЬ ХОРОШО

- К слову, о долге службы. В период ваших выступлений во Львове мы привыкли к тому, что Ковальчук может появиться в любой точке поля...
- В "Карпатах", долгое время исповедовавших схему игры 4-4-1-1, играл и слева, и справа, и под нападающими, и даже в атаке. Но сегодняшний "Спартак" действует немного иначе.

- Вот и вы свою голевую передачу сделали не из центральной зоны, а с позиции правого хавбека...
- В середине поля у нас играют три футболиста. Бразилец Моцарт в большей степени ориентирован на оборону, а Егор Титов - на атаку. Моя функция - выступать в качестве проводника, располагаясь между ними. Номинально я -центральный хавбек, но в зависимости от ситуации могу оказаться и на любом из флангов. 

- Какое впечатление произвел на вас и ваших партнеров лучший молодой игрок Голландии Куинси Овусу-Обейе?
- Как для дебюта в новом клубе он сыграл просто здорово. Сразу видно, что и дриблинг, и скорость, и техника - все при нем.

- Не возникало ли у футболистов "Спартака" желания рискнуть и попытаться вырвать победу в самой концовке матча? Или же турнирные задачи на Кубке Первого канала перед вами не стоят?
- Как это не стоят?. В "Спартаке" такого не бывает. Вот увидите, с "Шахтером" мы будем играть только на победу. 

- Матч горняков с ЦСКА видели?
- Первый тайм этой игры смотрел с ребятами по телевизору. Но ничего нового в действиях дончан не заметил: команду Мирчи Луческу мы знаем очень хорошо, только недавно встречались с ней в Испании и уступили со счетом 1:2. На мой взгляд, "Шахтер" и "Динамо" - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

- А в чем же заключается принципиальное отличие между ними?
- В стиле игры. Горняки тоже играют очень быстро, но несколько более академично, предпочитая контратакам позиционное нападение с использованием высокой техники каждого из своих исполнителей.

- Вы не жалеете, что в свое время приняли решение защищать цвета сборной Молдавии?
- Что вам сказать... В ту пору мне было всего лишь 16 лет, и никаких предложений от наставников юношеских команд Украины я не получал. Конечно же, хотелось бы сыграть на чемпионате мира, но задним умом каждый крепок, а что ни делается - делается к лучшему.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.