Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
722
0

Владимир ВЕРЕМЕЕВ: "Бойтесь тунисцев, в футбол играющих"

"Бойтесь данайцев, дары приносящих" - этот знаменитый исторический афоризм проделал многовековой путь и дошел в своем первозданном виде до нашего времени

Перефразировать его на футбольный лад корреспондент "СЭ" попросил одного из помощников Олега Блохина Владимира Веремеева, побывавшего со специальной миссией на Кубке Африки и благополучно вернувшегося с ценной информацией в родные пенаты.

ПОД ДУДОЧКУ ЛЕМЕРРА

- Владимир Григорьевич, ваше африканское турне, как я понимаю, носило многофункциональный характер... 
- Основной целью поездки, безусловно, считалось изучение команды Туниса, являющейся одним из соперников сборной Украины в подгруппе Н финального турнира ЧМ-2006. Между тем, несмотря на многочисленные пренебрежительные высказывания в прессе о невысоком уровне футбола на Черном континенте, я лишний раз убедился, что к африканским командам необходимо относиться с максимальным уважением и вниманием. Качество игры ведущих команд этого региона неуклонно растет, а турнирная интрига на Кубке Африки была запредельной. Вы и сами наверняка заметили, что из сборных, пробившихся на немецкий мундиаль, поддержать свое высокое реноме результатом смогла разве что команда Кот д'Ивуара. Остальные, включая уступивший нигерийцам Тунис, в полуфинал так и не пробились.

- Значит ли это, что сборная Роже Лемерра выступила ниже своих возможностей?
- Не сказал бы. В групповом турнире действующие чемпионы Африки продемонстрировали весьма организованный футбол и оперативно решили задачу выхода в стадию плей-офф, уверенно переиграв авторитетные команды Замбии и ЮАР. 

- Чем же тогда можно объяснить разгромное поражение от типичного середняка - Гвинеи?
- Никакого турнирного значения этот матч для тунисцев не имел, и продолжающий просматривать кандидатов на поездку в Германию Лемерр решал локальные стратегические задачи. В результате - на поле вышел второй состав, включавший семерых футболистов, не появлявшихся в составе в первых двух матчах Кубка Африки. Разумеется, что должной сыгранности резервисты не обнаружили и в итоге уступили - 0:3.

- Априори африканский футбол отличается своим особым этническим колоритом. Насколько сильно разнится, по-вашему, манера игры команд Черного континента в сравнении с ведущими европейскими сборными?
- Стилистические грани постепенно стираются. Возьмем тот же Тунис. Большинство ведущих игроков этой дружины защищают цвета добротных клубов ведущих первенств Старого Света - Франции, Германии, Турции и Голландии. А возглавляющий всю эту компанию Лемерр грамотно использует лучшие качества своих подопечных, прививая им игровую дисциплину. Таким образом, присущие местным игрокам ловкость, пластичность и атлетизм дополняются слаженными коллективными действиями - четкими передвижениями без мяча, командным отбором, быстрым переходом от обороны к атаке...

- Ну, необходимо же чем-нибудь компенсировать отсутствие игроков уровня Зидана, Анри и Виейра, с которыми Лемерр работал в бытность наставником сборной Франции...
- Заблуждаются те, кто полагает, будто в составе Туниса нет футболистов, способных решить исход того или иного эпизода за счет индивидуальных действий. Прежде всего, речь идет о форварде французской "Тулузы" Сильве дос Сантосе, защитнике английского "Болтона" Радхи Жаиди, полузащитниках немецкого "Нюрнберга" и шотландского "Глазго" Аделе Шадли и Хамеде Намуши. И конечно же, о линейном челноке голландского "Аякса" Хатеме Трабелси. Когда ансамбль, состоящий из этих игроков, четко следует партитуре, написанной Лемерром, вкрапляя в ноты собственные экспромтные вариации, обыграть Тунис очень и очень сложно.

АХИЛЛЕСОВА ПЯТА

- Большинство африканских сборных по старинке пытаются преодолеть насыщенную оборону оппонентов через центральную зону, зачастую недооценивая перспективы фланговой игры...
- Только не Тунис! Особенно часто взрывается правая бровка чемпионов Африки, где рвет и мечет мобильный Трабелси. При этом подопечные Лемерра очень дорожат мячом и постоянно стараются создавать численное и качественное большинство в середине поля, методично растягивая оборону противника. Передачи назад и поперек хавбеки сборной Туниса практически не делают, за счет чего складывается в целом очень верное впечатление, что они отвоевывают у соперника метр за метром. Ну а впереди, на самом острие атаки, безустанно барражирует готовый предложить себя в любую секунду дос Сантос.

- Владимир Григорьевич, вы говорите так убедительно, что возникает подозрение, будто у тунисцев нет ни одного слабого места...
- Кое-какие недочеты в их игре, конечно, просматриваются. Например, взаимодействие центральных защитников. Все дело в том, что, как правило, Лемерр использует схему игры 4-5-1, предполагающую четкую взаимозаменяемость стоппера и либеро. В качестве первого выступает очень опасный при розыгрышах стандартов и цепкий в обороне Джаиди. Что же касается его напарника, юного Карима Хаги из французского "Страсбура", то он чувствует себя одинаково неуверенно как при персональной опеке, так и при позиционной игре в линию. Вот эту ахиллесову пяту нашим нападающим нужно обязательно использовать. 

- Как бы вы порекомендовали наставникам сборной Украины действовать против нынешних чемпионов Африки?
- Планировать сейчас не имеет смысла, ведь по календарю эта встреча завершает групповой турнир первого этапа чемпионата мира. Очень многое будет зависеть от того, с каким багажом команды Блохина и Лемерра подойдут к очному противостоянию. 

- В дни соревнований в Египте наверняка побывало немало скаутов из всех уголков мира?
- Сложно сказать, потому что на стадионе я обычно сидел вместе с болельщиками, а с коллегами по цеху практически не общался. Но в гостинице, где я жил во время турнира, видел селекционеров из стран западной Европы - в частности из Германии и Испании. Ничего удивительного, в этом, на мой взгляд, нет: Кубок Африки традиционно вызывает повышенное внимание среди специалистов Старого Света: здесь очень много молодых и талантливых игроков. 

- Киевскому "Динамо" кого-нибудь из них не порекомендуете?
- Руководители столичного клуба передо мной таких задач не ставили: тем более что с аналогичными целями Египет посещала селекционная служба "Динамо" во главе с Олегом Базилевичем и Андреем Бибой. Для себя же несколько новых имен открыл и даже записал в дорожный блокнот. Как-никак Черный континент - колоссальная кузница квалифицированных кадров, главное - уметь с ними работать.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.