Суперлига. Когда аутсайдер сильнее лидера

БК «Киев» vs «Будивельник»: неожиданный результат киевского дерби

4235
5
Очередной тур украинской Суперлиги грянул настоящей сенсацией. Хотя согласно календарю на четверг был запланирован лишь один матч, эмоций после его окончания украинским любителям баскетбола хватит надолго. Паркет СК «Меридиан» сегодня принимал столичное дерби, в котором БК Киев, являющийся на данный момент последней командой лиги, принимал лидера – «Будивельник».

После ошеломляющего успеха в Еврокубке ожидалось, что в матче с аутсайдером Суперлиги подопечные Беррокаля не будут испытывать никаких проблем и легко смогут добыть очередные два очка, но всё же дерби есть дерби и неожиданный результат – главная изюминка подобных противостояний. Для номинальных гостей всё не заладилось с первых секунд, Буренко уже в дебюте тремя точными бросками сделал счёт 8:0 в пользу «волков». Анисимов и Агафонов ближе к середине четверти сократили отставание до двух пунктов и, казалось, что «гладиаторы» лишь временно позволили сопернику играть «первым номером» и сейчас-то уж точно всё возьмут в свои руки. Но Коваленко и Тищенко под занавес первой четверти организовали рывок и команды отправились на перерыв при счёте 21:11 в пользу БК Киев. Вторая десятиминутка прошла в равной борьбе и, несмотря на все усилия Морли и Уилсона, кольцо «волков» оставалось по-прежнему просто заколдованным для «Будивельника». Следует отметить действия под кольцом Салтовца и Сандула, несмотря на серьёзную конкуренцию в борьбе за отскок именно эти «большие» удерживали команду Черния наравне с оппонентом по количеству собранных подборов. Во второй половине матча ситуация на паркете абсолютно не изменилась. БК Киев продолжал уверенно сохранять преимущество в 6-10 очков благодаря усилиям Липового и всё того же Буренко. Отметим, что капитан «жёлто-зелёных» не только результативно действовал в атаке, но и неплохо защищался, на его счету 5 перехватов и 1 блок-шот. Залп из неточных дальних бросков в последние минуты в исполнении Киса и Уилсона выглядел скорее как агония, нежели как попытка спасти ситуацию. Финальная сирена прозвучала, когда на табло был счёт 74:59 в пользу БК Киев – тяжёлая, заслуженная, сенсационная победа «волков».