Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 03 марта 2011, 14:27
1664
0

«Спортивный оскар» ждет лауреатов

В конце марта состоится Всеукраинская торжественная церемония «Герои спортивного года-2010»

| Обновлено 03 марта 2011, 14:27
1664
0
«Спортивный оскар» ждет лауреатов
Сергей Бубка

Уже стало хорошей традицией в праздничной обстановке чевствовать тех украинских атлетов, тренеров, спортивных организаторов и меценатов, которые особенно отличились в минувшем сезоне. Вот и на сей раз, 31 марта, в Киевском театре оперетты состоится пятая по счету Всеукраинская торжественная церемония «Герои спортивного года».

А в прошедшем 2010-м наши атлеты постарались на славу, собрав довольно увесистый урожай наград с планетарных и континентальных арен. На мировых чемпионатах в олимпийских номерах программы они завоевали 13 медалей (1 золотую, 7 серебряных и 5 бронзовых), на европейских - 43 (6-15-22) и на I Юношеских Олимпийских играх в Сингапуре - 35 (10-9-16). Так что очень трудной была задача из целой когорты триумфаторов выбирать поистине самых достойных из героев спорта.

- Отбор лауреатов в 12 номинациях, как и в предыдущие годы, проходил в три этапа, - сказал вчера на заседании Академии спорта главный идеолог, вдохновитель и организатор таких акций, президент НОК Украины Сергей Бубка. - Сначала свои голоса за номинантов отдало рекордное количество спортивных
журналистов - 302 представителя масс-медиа из всех 27 регионов страны. После этого опроса члены Академии спорта - легендарные украинские атлеты разных времен - подвели итоги, определив в каждой из 12 номинаций по три претендента в лауреаты. И сегодня наши уважаемые академики тайным голосованием назвали тех, чьи имена страна узнает в последний день марта во время церемонии «Герои спортивного года-2010». По сравнению с такой предыдущей акцией, к традиционному списку номинаций было решено добавить еще одну - «Олимпийская надежда», касающуюся определения особо отличившихся в Сингапуре. Кроме того, появилась новая награда «Спорт для всех», которой будут отмечены лучшие популяризаторы идеалов спорта и здорового образа жизни.

Вот тройки в некоторых номинациях (указаны в алфавитном порядке):

Лучший спортсмен года: Армен ВАРДАНЯН (греко-римская борьба) - серебряный призер чемпионата мира, Георгий ЗАНТАРАЯ (дзюдо) - серебряный призер чемпионата мира, Василий ФЕДОРИШИН (вольная борьба) - серебряный призер чемпионата мира

Лучшая спортсменка года: Инна ОСИПЕНКО-РАДОМСКАЯ (гребля на байдарках) - чемпионка и серебряный призер мира в одиночке, Ольга САЛАДУХА (легкая атлетика) - чемпионка Европы в тройном прыжке, Ольга ХАРЛАН (фехтование) - серебряный призер чемпионата мира в индивидуальном и командном первенствах, чемпионка Европы в команде по сабле.

Лучшая команда года:
Женская четверка парная по академической гребле (Елена БУРЯК, Яна ДЕМЕНТЬЕВА, Анастасия КОЖЕНКОВА, Екатерина ТАРАСЕНКО) - серебряный призер чемпионата мира, чемпион Европы, Женская сборная Украины по легкой атлетике (Елизавета БРЫЗГИНА, Олеся ПОВХ, Наталия ПОГРЕБНЯК, Мария РЕМЕНЬ, Елена ЧЕБАНУ) - чемпион Европы в эстафете 4 х 100 м, Мужской дуэт по синхронным прыжкам в воду (Илья КВАША, Алексей ПРИГОРОВ) - чемпион Европы.

Сенсация года:
Елизавета БРЫЗГИНА (легкая атлетика) - чемпионка и серебряный призер чемпионата Европы в эстафете и беге на 200 м, Артем ИВАНОВ (тяжелая атлетика) - серебряный призер чемпионатов мира и Европы, Татьяна КОБ (бокс) - бронзовый призер чемпионата мира.

Лучший тренер года: Дмитрий РАДОМСКИЙ (гребля на байдарках) - личный тренер Инны Осипенко-Радомской, Владимир ФЕДОРЕЦ (легкая атлетика) - личный тренер Елизаветы Брызгиной.

Олимпийская надежда Украины: Андрей ГОВОРОВ (плавание) - двукратный чемпион I Юношеских Олимпийских игр, Дарья ЗЕВИНА (плавание) - обладательница золотой, серебряной и бронзовой медалей I Юношеских Олимпийских игр, Олег СТЕПКО (спортивная гимнастика) - обладатель двух золотых и двух серебряных наград I Юношеских Олимпийских игр.

Владимир КАЗИМИРОВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25 апреля 2024, 21:45 0
Элита socca Украины и Киева 2024

Номинанты сезона 2023/24 по итогам 10 туров

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.