Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 03 марта 2011, 12:42
1435
1

Шулика и Базин - лауреаты января

НОК определил лучших спортсменов первого месяца 2011-го года

| Обновлено 03 марта 2011, 12:42
1435
1
Шулика и Базин - лауреаты января
Любовь Шулика

ШУЛИКА И БАЗИН -
ЛАУРЕАТЫ ЯНВАРЯ
Этот вердикт вынесла Экспертная комиссия НОК Украины, высоко оценив великолепное выступление молодой велосипедистки из Луганска на олимпийском треке в Пекине, где она отличилась в первый месяц года во время соревнований третьего этапа Кубка мира. Там, в столице Китая, Любовь Шулика завоевала золото в спринтерском финале, опередив рекордсменку мира Симону Крупескайте из Литвы. А затем еще была удостоена серебра в кейрине, уступив только в решающем заезде француженке Кларе Санчес. Поэтому неудивительно, что при подведении итогов выступления украинских спортсменов на крупнейших январских международных турнирах экспертам не пришлось долго ломать головы над определением лауреата месяца.

А вчера, хотя и с ощутимой задержкой, поскольку у спортсменки очень плотный график подготовки, заслуженная награда, как говорится, нашла своего героя. Вернее - сразу двух, поскольку лучшими в январе были признаны в номинациях «спортсмен» - Любовь Шулика и «тренер» - ее наставник Сергей Базин. Вручая этим лауреатам оригинальные статуэтки, дипломы и денежные премии, президент НОК Украины Сергей Бубка отметил, что ранее в коллекции Любови было немало золотых и серебряных медалей, завоеванных на юниорских первенствах Европы и мира. Не сбавляет высоких скоростей ее велосипед и на международной арене среди взрослых. Начало было положено в 2008-м на чемпионате мира в Манчестере, где Шулика вместе со Светланой Галюк и Лесей Калитовской стали серебряными призерами в командной гонке преследования на 5 км. И вот в первый месяц нового года она не менее удачно и уверенно представила нашу страну на престижнейших соревнованиях в Пекине.

- Сергей Базин имеет собственный секрет, как ковать бронзовые олимпийские медали, которых удостаивались его воспитанницы Ирина Янович в Сиднее-2000 и Леся Калитовская в Пекине-2008. Теперь надеемся, что трек в Лондоне-2012 для ваших девчат, в том числе, безусловно, и Шулики, станет серебряным, а еще лучше - золотым, - подчеркнул Сергей Бубка.

Поблагодарив за высокую оценку их работы, Сергей Базин сказал, что «его подопечные из Луганска постараются завоевать олимпийские лицензии во всех пяти женских трековых дисциплинах и достойно выступить в Лондоне».

А Любовь Шулика призналась, что эта награда стала для нее приятной неожиданностью. «Надеюсь оправдать доверие на грядущем мартовском чемпионате мира в голландском Апелдорне и прорваться на пьедестал Игр-2012», - резюмировала лучшая спортсменка января.

Владимир КАЗИМИРОВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ivanoffsv83
интересно