Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 03 марта 2011, 12:33
1593
2

Призыв Манчини

Летом прошлого года тренер «МанСити» начал лепить команду своей мечты

| Обновлено 03 марта 2011, 12:33
1593
2
Призыв Манчини
Роберто Манчини

С момента своего назначения на пост главного тренера «Манчестер Сити» (а произошло это 19 декабря 2009 года) Роберто Манчини с нетерпением ждал лета. И причина этого была вовсе не в том, что итальянец, обожающий средиземноморское солнце (любит поваляться на одном из пляжей Сардинии, где у него есть собственный пятизвездочный отель), чувствовал себя неуютно под серым небом туманного Альбиона. Просто летом, как известно, открывается трансферное окно, во время которого преемник Марка Хьюза надеялся привести команду в тот вид, в котором она будет способна выполнить задачу, поставленную руководством клуба: включиться в борьбу за английский чемпионский титул с последующим его завоеванием, а затем и заставить потесниться кое-кого на европейском Олимпе.

К чести Манчини стоит отметить, что рубить с плеча он не стал и не бросился уже зимой-2009 направо и налево тратить нефтедоллары своих новых работодателей, решив поначалу как следует изучить кадровый потенциал вверенного ему коллектива. Поэтому в январе прошлого года «Гopoжане» пополнились лишь старым знакомцем синьора Роберто еще по «Интеру» Патриком Виейра, причем ветеран француз достался «МанСити» совершенно бесплатно, и Адамом Джонсоном, переговоры относительно покупки которого с «Миддлсбро» начались еще до прихода Манчини.

А вот летом-2010 началась настоящая трансферная работа. Причем велась она сразу в двух направлениях: в то время, как скауты «Сити» рыскали по Европе в поисках нужных тренеру исполнителей, сам он избавлялся от «балласта».

Первыми покинули команду ветераны Мартин Петров и Сильвиньо (первый сумел быстро трудоустроиться в «Болтоне», а второй решил повесить бутсы на гвоздь). Затем были отпущены на все четыре стороны не прижившиеся на севере Валерий Божинов (вернулся в Италию — в «Парму»), Хавьер Харридо («Лацио») и потерявший бомбардирское чутье Бенжани Мварувари. Так и не удалось договориться с наотрез отказавшимся играть в Англии Робиньо (самое дорогое приобретение в истории клуба отправился в «Милан»), а вот воспитанник «Сити» Стивен Аирлэнд, несмотря на все старания, так и не смог понравиться тренеру и был продан в «Астон Виллу».

Но все-таки куда больший интерес вызывали футболисты, которые должны были пополнить ряды дружины Роберто Манчини. Поскольку финансовые возможности хозяев «МанСити» оценивались аналитиками как «безграничные», трансферы обещали быть громкими. Первым летним приобретением Манчини стал правый защитник «Гамбурга» и сборной Германии Жером Боатенг, за которого «красноштанники» получили 15 миллионов евро (тут же послышались голоса о том, что парень таких денег явно не стоит).

Дальше — больше. В течение трех дней агенты Манчини в Испании заключили две сделки общей стоимостью в полсотни миллионов евро, приобретя одного из лидеров «Валенсии» Давида Сильву и Яя Туре из «Барселоны». После почти месячного затишья, во время которого почтеннейшая публика только и знала, что гадать о новых возможных покупках, «Манчестер Сити» снова «выстрелил дуплетом», доведя сумму своих трат до сотни миллионов. Сначала в Манчестер отправился Марио Балотелли, надоевший всем в «Интере» своими демаршами и лишивший поклонников других итальянских команд любимого объекта для расистских насмешек. А чуть позже манкунианцам все-таки удалось уломать «Астон Виллу» продать Джеймса Милнера. Переговоры по полузащитнику сборной Англии проходили очень тяжело, бирмингемцы твердо вознамерились если уж потерять второго своего столпа средней линии (Гарет Барри перебрался в Манчестер годом ранее), то за очень хорошие деньги. В свою очередь покупатели решили доказать всему миру, что ради нужного футболиста они готовы идти на любые траты, в итоге заплатив за Милнера сумму вдвое большую его реальной рыночной стоимости.

Завершились операции на трансферном рынке отправкой по арендам явно терявших место в составе Недума Онуохи («Сандерленд»), Владимира Вайсса («Рейнджерс»), Фелипе Кайседо («Леванте») и не нашедшего общего языка с наставником Крэйга Беллами («Кардифф»).

И когда трансферное окно закрылось, Роберто Манчини с нескрываемым удовольствием заявил, что теперь его команда очень близка к идеалу и больше баснословных трат не предвидится. Ну разве что одна-две...

Стоит признать, что практически все приобретения итальянского специалиста пришлись ко двору. Особенно ярко в сезоне-2010/2011 смотрелся пиренейский «призыв» - Давид Сильва и Яя Туре. Испанец настолько органично вписался в коллектив, что капитан и лидер «Сити» Карлос Тевес, уже подуставший в прошлом сезоне тащить команду на собственных плечах, прямо назвал Сильву самым удачным приобретением Манчини.

Пришел январь, снова открылось трансферное окно, и снова «МанСити» не удержался от громкой покупки: за 32 миллиона евро у «Вольфсбурга» был приобретен Эдин Джеко, после чего «Сити» стал самым дорогим клубом Англии (правда, лишь до покупки «Челси» Фернандо Торреса). Пока рано утверждать, что и с этим футболистом Манчини попал в точку, но сам тренер просит не судить боснийца строго и дать ему время на раскачку. Не обошлось и без расставаний. В аренду в «Реал» отправился Эммануэль Адебайор, в «Блэкберн» — Роке Санта Крус, в «Вест Хэм» —Уэйн Бридж.

И снова Манчини лучится от радости: уж теперь-то его команда способна сокрушить любого на своем пути! Ну, может, еще пары «штрихов» общей картине не достает, но это уже вопрос следующего трансферного периода.

ТОП НОВИЧКИ


Давид СИЛЬВА (полузащитник)
Умница испанец мгновенно стал своим в «Манчестер Сити», и сейчас без него представить полузащиту «Горожан» просто нереально.

Яя ТУРЕ (полузащитник)
Практически незаменим в центре поля. Успевает одинаково хорошо подыгрывать партнерам в нападении и разрушать атаки соперника.

Марио БАЛОТЕЛЛИ (нападающий)
Роберто Манчини смог найти правильный подход к этому форварду с тяжелым характером, и он исправно благодарит наставника забитыми мячами.

Жером БОАТЕНГ (защитник)

Исправно исполняет роль сменщика Майки Ричардса на правом фланге обороны. И сейчас даже сложно сказать, кто из них является основным на этой позиции.

Джеймс МИЛНЕР (полузащитник)
Не так ярко взаимодействует с Гаретом Барри в центре, как это было в «Астон Вилле», но всегда готов закрыть любую позицию в середине.

Эдин ДЖЕКО (нападающий)

Пока никак не может наладить взаимопонимание с партнерами по линии атаки, но ведь из новобранцев Манчини он позже всех пришел в команду.

Александр ФОКИН, газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lsnr
Несмотрю на все свои дорогостоящие покупки, по игре Ман Сити еще ой как далеко до своих соседей Юнайтед. ДК может выиграть у них за счет характера - если будет жестко биться за кажый мяч в каждом эпизоде, просто затритировав звезд Мансити своей активностью.. Как недавно Челси затритировал тех же Юнайтед..
M_Toha
Да уж сейчас весьма непросто назвать позицию требующую в МанСити усиления. Тем приятнее будет их обыграть