Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 03 марта 2011, 12:17
2116
0

Сергей МИЗИН: «Рассчитываем на опыт Мотуза»

Главный тренер «Нефтяника-Укрнафты» рассказал о подготовке команды к весенней части сезона

| Обновлено 03 марта 2011, 12:17
2116
0
Сергей МИЗИН: «Рассчитываем на опыт Мотуза»
Нефтяник-Укрнафта - Крымтеплица

Накануне сезона в Ахтырке рискнули и доверили команду начинающему тренеру Сергею МИЗИНУ — отличному в прошлом полузащитнику сборной Украины, отыгравшему 342 матча в элитном дивизионе и забившему на официальном уровне более 100 мячей. До «Нефтяника-Укрнафты» у воспитанника киевского футбола был лишь опыт работы ассистентом в «Харькове» и «Львове», а в ахтырском клубе он некоторое время исполнял обязанности спортивного директора.

—Что и говорить — нынешняя работа очень отличается от всего того, чем я занимался ранее, — признается 38-летний наставник. — Ощущения приятные, но нервных клеток приходиться терять немало. Набивая шишки, приобретаю опыт. Впрочем, у меня были хорошие учителя. Вспоминать можно очень долго, ведь тренироваться довелось под началом многих футболистов из звездных составов «Динамо» 1975-го и 1986 годов — от Евгения Рудакова до Олега Блохина, да и представителей других школ было в достатке — взять хотя бы Мирона Маркевича или Олега Тарана...

—Осень 2010 года выдалась для «Нефтяника» не очень стабильной. Команда набрала много очков на выезде, зато немало потеряла на своем поле, а перед уходом на перерыв хоть и забивала в девяти кряду матчах, но и пропускала в семи. В итоге — 12-е место. Какие планы на вторую часть первенства?

—Наша нынешняя позиция в таблице никого не устраивает, но никаких глобальных задач мы пока не ставим. Основная цель — до конца сезона стабилизировать состав, наладить игру, которая не только приносила бы результат, но и радовала болельщиков. А дальше будет видно.

—Ваша команда отправилась на четвертый сбор, в тренировочном лагере побывало немало потенциальных новичков. Вы довольны проделанной работой?

—Все намеченное удалось выполнить. Сначала занимались в Ахтырке в спортзале, провели несколько двусторонок на искусственном поле в Харькове, где вместе с помощниками — Юрием Беньо, Вадимом Колесником и Олегом Дибровой — присматривались к футболистам, приглашенным на просмотр. А уже в Крыму приняли участие в Кубке «Крымтеплицы», главным итогом которого считаю не занятое в этом турнире третье место, а подписание контрактов с новобранцами. Сейчас будем делать упор на отработку игровых связей в Алуште, где планируем провести четыре спарринга.

—Ротация в коллективе действительно прошла основательная, причем большинство вновь прибывших — молодежь от 20-ти до 22 лет. А ведь осенью «Нефтяник» занимал второе место в первой лиге среди самых возрастных команд с показателем 26,6 года...

—Нас покинули не только опытные Каракевич, Котелюх, Погорелов и Коваль, но и представители более молодого поколения — Покосенко. Лавренюк, Евсеев, Семенина. В то же время мы сохранили ряд ветеранов — Есыпа, Карпенко, Бояринцева, остаются в Ахтырке уже немало повидавшие на своем веку Тарасенко, Деревлев, Саванчук.
Что касается новичков, то из восьми футболистов шестеро на самом деле еще очень молоды. Большинство из них взяты в аренду у клубов Премьер-лиги: Мепория и Бушман пришли из «Арсенала», Карноза — из «Днепра», Коваленко и Рыльский — из «Кривбасса». А вот 20-летний Кравченко из «Днепра» подписал с нами контракт на полтора года. Полноправным игроком «Нефтяника» стал Маринчук из «Александрии», а еще мы очень рассчитываем на опыт Мотуза, которого арендовали у «Кривбасса». Так что комплектация состава у нас уже, по сути, завершена.

Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 0
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 17
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.