Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 03 марта 2011, 11:29
2366
0

Орест ТЕРЕЩУК: «Все идет по плану»

Вчера в Харькове состоялась пресс-конференция, посвященная матчу между сборными Украины и Голландии

| Обновлено 03 марта 2011, 11:29
2366
0
Орест ТЕРЕЩУК: «Все идет по плану»
Илья Марченко

Первыми для общения с журналистами прибыли представители украинской сборной - капитан команды Орест Терещук, а также игроки: Серегй Стаховский, Илья Марченко, Сергей Бубка и Иван Сергеев.

- Как проходят первые дни подготовки к поединку, каково состояние корта, как чувствуют себя ребята?


Орест ТЕРЕЩУК:
- Подготовка традиционная. Собрались в воскресенье в Киеве, с понедельника начались тренировки здесь. Все как всегда. Корт, в принципе неплохой. Его уложили достаточно поздно, но надеемся, что в пятницу он будет в хорошем состоянии. В принципе, все идет по плану.

- Вопрос Сергею Стаховскому. Вы прилетели немного позже остальных ребят. Насколько, по вашим ощущениям, вы уже втянулись в процесс тренировок? И какие впечатления производит корт и спорткомплекс?

Сергей СТАХОВСКИЙ:
- Получилось, что я прилетел во вторник утром и пропустил одну тренировку. Но втянуться уже успел. Конечно, зал прекрасный. Видно, что здесь уже проводились мероприятия на высоком уровне. С кортом есть небольшие нюансы, но я считаю, что его за достаточно короткие сроки хорошо уложили. Готовимся, тренируемся и надеемся, что в пятницу все будет как надо.

- Вопрос Сергею Бубке. Заметил, что вы беседовали с лидером голландцев де Баккером. О чем говорили?

Сергей БУБКА:
- (Смеется). Он рассказывал, как они в Минске играли с Белоруссией, что им там понравилось. Спрашивал, что есть интересного в Харькове. К сожалению, я Харьков плохо знаю, поэтому не мог ему ничего подсказать.

- Вопрос к Илье Марченко и Ивану Сергееву. Вы первый раз в этом зале. Какие ощущения от него, от города в целом, от первых дней тренировок?

Илья МАРЧЕНКО:
- В Харькове я был достаточно давно, ничего не помню уже. Зал прекрасный, вмещает много зрителей, надеюсь, что они будут нас поддерживать. Чем будет больше заполненных мест на трибунах, тем, считаю, будет лучше для нас.

Иван СЕРГЕЕВ: - Я в Харькове бывал уже. Город хороший, мне нравится. Зал тоже отличный, большой, вместительный. Насчет корта - он мне не сильно подходит, но в целом, считаю, хоть его и недавно уложили, все хорошо сделано.

- Кого вы считаете фаворитом матча и кто будет вторым номером нашей сборной?

Терещук: - По фавориту я вам, наверное, ничего не скажу. Я уже недавно говорил, что наши команды схожи друг с другом: молодые, находятся на подъеме, на достаточно высоком уровне. Голландцы не меньше нас хотят попасть в мировую группу. Что касается второй части вопроса, то, видимо, Сергей Стаховский и пара Стаховский/Бубка будут в заявке. А насчет  второго номера - мы пока еще думаем.

Стаховский: - В принципе, голландцы де Баккер и Хасе играют в достаточно схожий теннис. У них очень хорошая подача и очень хороший удар с правой, чем они и пытаются пользоваться. С де Баккером у меня получился хороший матч. Я сыграл его чисто, без ошибок, не дав ему особых шансов на протяжении игры. Но каждый поединок складывается по-разному. И де Баккер, и Хасе - серьезные соперники. Не зря они достаточно высоко стоят в рейтинге.

- Ставит ли ФТУ задачу попасть в мировую группу? На что настраиваете вы ребят?


Терещук: - У нас эта задача стоит уже третий год. Хотя особого давления со стороны руководства федерации нет, мы прикладываем все усилия для этого. И в позапрошлом году мы были достаточно близки к достижению этой цели.

- Вопрос к ребятам. Вам проще играть дома или на выезде?


Марченко: -
Конечно же, дома. Всегда приятно играть при своих болельщиках, когда тебя поддерживают, когда душой и сердцем весь зал с тобой.

Бубка: - Я согласен с Ильей, потому, что дома, при поддержке зрителей, всегда легче играть. Все близкие собираются, все поддерживают, все хотят одного - чтобы мы победили. Покрытие и мячи выбираем мы, поэтому играть дома - это преимущество.

Стаховский: - Дома всегда было играть легче. Зрители - это всегда главный фактор Кубка Дэвиса. К сожалению, раньше не всегда собиралось адекватное тому уровню, на котором мы играем, количество болельщиков. Надеюсь, что здесь это изменится.

Сергеев: - Я думаю, здесь уже нечего добавить (смеется). Лучше всего играть дома, так что я солидарен со всеми парнями.

- Почему именно Харьков был выбран в качестве места проведения матча?

Терещук:
- Нам понравилось играть в Днепропетровске. Там нам подходило покрытие, и результаты были хороши для нас. Просто мы считаем, что национальная сборная не должна играть только в одном месте, и хотим, чтобы жители разных городов имели возможность смотреть на игру ребят. К тому же Харьков развивается в теннисном плане достаточно быстро. В принципе, и в Днепропетровске нас хорошо принимали, но здесь мы тоже ощущаем себя как дома.

Роман ПЕТРЕНКО

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 1
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.