Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3126
0

Шахтер – первый чемпион Первого Канала!

Кубок Первого Канала еще не закончился, но в матче Шахтер – Спартак был определен его победитель

Шахтер – первый чемпион Первого Канала!

Так уж сложились турнирные обстоятельства, а при достаточно нестандартной формуле такое всегда реально, что уже после первого тура все было в руках футболистов Шахтера и ничего не было в руках московских армейцев. Шахтер свое все не упустил, обыграв вслед за чемпионами России и серебряных призеров.

Как и все четыре исторических противостояния, из которых и состоит описываемый турнир, Шахтер – Спартак – это хорошая, проверенная марка. Гарантия качества. Советский чемпионат мог похвастать таким товаром в избытке. Теперь разойдясь по углам, мы довольствуемся осколками, своими внутренними «республиканскими» мега-матчами от Динамо – Шахтер до Черноморец – Днепр. Есть такая проблема и в России с ее Сатурнами и Тереками. Хотя все московские суперсоперничества по-прежнему в силе.

И вот новый интересный турнир придумали хорошо обеспеченные любители футбола и Первый Канал (который, правда, все равно не нашел в себе силы показывать футбол в прямом эфире – как и украинский 1+1), за что им спасибо. Спасибо и футболистам за то, что играли друг с другом с нескрываемым интересом и даже желанием победить. В матче Спартак – Шахтер присутствовали и жестковатые стыки, а Титов с Фернандиньо чуть не подрались. То есть, все было по-настоящему, а значит, своей цели создатели турнира достигли.

Ну а первым победителем первого кубка опять-таки Первого канала стал донецкий Шахтер. Горняки не то, чтобы отнеслись к турниру серьезней других, но оказались к нему лучше готовы (что радует в преддверии матчей Кубка УЕФА). Да и победа в первом матче в этом им очень помогла. К тому же к матчу со Спартаком у команды Луческу было на день больше времени.

Шахтеры были посвежее на протяжении всего матча. Уже на первых минутах Матузалем (появление в стартовом составе этого хавбека – дополнительный плюсище) отдал отличный пас Фернандиньо, который правой в первый раз за матч испытал Ковалевского. Войцех, как и в предыдущем матче, не оплошал.

Ответный момент Спартака. Ковальчук хорошо прошел и навесил на Павлюченко, но тот чуть-чуть свесился в офсайд. Впрочем, нанесенный из хорошей позиции удар романиновой головы Шуст отразил.

Следующие моменты у обеих команд вышли лучше. Сначала атака Шахтера с правого фланга неожиданно перекатилась на левый, на котором был совсем один Матузалем. Забивать бы бразильцу, но он замешкался, и Ковач успел стать между ним и его целью. А в ответ спартаковцы едва не забили. Калиниченко заработал и подал угловой. Мяч долго опускался на Тамаша, но тот, видимо, пробормотал старинное румынское заклинание, и поэтому его никто не трогал. Все что смог сделать с опускавшимся мячом румынский защитник Спартака, это подставить ногу. Отлетевший мяч подхватил Титов и куда разумнее им распорядился, прострелил в центр на еще одного бека – Дедуру. Литовец обязан был забивать, но не попал. Удар защитника и т.д.

Этот момент был последним у москвичей в первом тайме. А вот горняки еще поугрожали своему бывшему товарищу по команде Войцеху Ковалевскому. Сначала Матузалем оказался на правом фланге, дошел до линии ворот и прострелил чуть назад и в центр. Левандовский мяч пропустил, а Фернандиньо пробил, но попал в защитника, точнее Ковач успел среагировать на удар даже раньше Ковалевского. Атака не закончилась и чуть позже Фернан получил еще одну возможность для удара, но издали он пробил чуть выше ворот.

Прошло еще немного времени и лицом к лицу столкнулись два поляка (и бывших партнера по команде). Мариуш Левандовский нанес сильный и точный удар, но Войцех Ковалевский, видимо, знает все хитрости соотечественника. Из девятки польский вратарь вытащил мяч.

Следующий момент создал Габриэль Тамаш, который бывал полезен в чужой штрафной, но раз за разом оставлял зону на своей половине поля. Тамаш отдал вратарю и Элано едва не выскочил один на один – Дедура подстраховал.

Ну и в конце первого тайма как раз Элано Блумер открыл счет в матче. Бразилец почти все сделал сам. Сам приблизился к штрафной, прокинул мяч мимо Ковача и на входе в штрафную споткнулся о выставленную ногу спартаковца. Третий пенальти для Шахтера на турнире, могли воскликнуть его злопыхатели, но на этот раз все было чисто. Надо аккуратнее выставлять ноги в своей штрафной. Ну а пробил Элано просто шикарно. Сухой лист. Ковалевский давно лежал в углу, а мяч только опускался почти по центру ворот. Очень красиво подрезал Элано.

Активно начали второй тайм спартачи. Чтобы побеждать на турнире (продолжать на это рассчитывать, по крайней мере) им надо было выигрывать матч. И немного полумоментов было создано у ворот Шуста. Один раз горняки сами чуть не привезли неприятности. Штрафной у своих ворот был пробит так неудачно (в затылок Левандовскому), что Павлюченко получил мяч у самой штрафной. Роман перекинул Хюбшманна, но вот пролезть через него не смог. Томаш, в принципе, довольно откровенно блокировал форварда,  в завершающей стадии момента даже уперся ногой в павлюченкин пах, но судья дал штрафной в пользу Шахтера. Этот момент поспособствовал нервному срыву Павлюченко, который сразу же пошел мстить и лишь нарвался на желтую карточку. Старков увидев эти проблемы сразу же дал команду переодеваться Квинси. Но пока голландец это делал Павлюченко упустил еще один момент. Пробил из неудобного положения почти с 11-метровой отметки, когда можно было и отдать пас (направо или налево).

Но заменил Квинси не Павлюченко, а Калиниченко. И занял место на левом фланге, практически в центре поля. В целом. На этот раз Квинси произвел далеко не самое приятное впечатление. Эпизодами он показывал хорошую технику, но найти себя на поле не мог совсем. Показалось, что в атаке он был бы полезнее с его скоростью и техникой (и африканским умением выцарапать мяч), но, наверное, не по своему желанию, а «токмо волею пославшего мя тренера» играл он слева. И был незаметен. А после его попыток финтить в центре поля горняки получали шансы на хорошие контратаки. Так один из таких моментов едва не закончил голом Белик, его чуть-чуть опередил Дедура.

В целом, к середине второго тайма игра выровнялась. У Шахтера моментов было не меньше, хотя вообще, опасные ситуации стали возникать реже. Замены видоизменили игру. Впрочем, можно вспомнить хороший удар Чигринского после углового (молодого защитника, вернувшегося из запорожской аренды, не уставали нахваливать комментаторы и он, в принципе, заслужил эти отзывы своими действиями в Израиле).

Все плавно шло к концу и даже москвичи перестали на что-то надеяться. Оживил игру лишь инцидент между Титовым и Фернандиньо, за который оба получили карточки. Фернандиньо грубовато сыграл против Егора Титова и тот, падая, пнул бразильского хавбека. Когда оба поднялись на ноги, оба, естественно, были недовольны случившимся. В итоге, Фернандиньо отмахнулся и, кажется, попал по лицу Титову, в результате чего опытный футболист немного вышел из себя и явно желал «за фернандиньину глотку подержаться». Судья разрешил их трудовой спор желтыми карточками.

А в конце игры смотревшие футбол под характерным для Израиля в это время года дождиком зрители увидели еще два гола. Сначала пошли забивать второй горняки и это удалось Белику. Шахтер настолько уверенно контролировал мяч у штрафной Спартака, что сразу показалось – сейчас будет второй. И точно, Белик сместился в центр и левой пробил метров с 12-ти в левую же девятку. Если какой-то рикошет и был у Алексея, то совершенно не принципиальный.

И вот когда все уже было решено спартаковцы ответили голом. Квинси откинул мяч на правый фланг, где был молодой Торбинский (довольно неплохо вошедший в игру). Торбинский прострелил, а замыкали его передачу двое – Пьянович и Кавенаги. Аргентинец и тут не успел, гол забил сербский Михайло. Кавенаги понесся с мячом к центру поля, но это было уже лишним.


Шахтер - Спартак - 2:1

Шахтер: Шуст, Срна (Кулаков 86), Чигринский, Хюбшман, Рац, Левандовски, Дуляй (Жадсон 46), Матузалем (Воробей 65), Элано, Фернандиньо, Брандау (Белик 46).
Спартак: Ковалевский, Аленичев, Титов, Павлюченко (Кавенаги 78), Иранек, Ковач, Дедура (Торбинский 76), Моцарт (Пьянович 86), Калиниченко (Овусу-Абейе 59), Ковальчук (Бояринцев 59), Тамаш.
Голы: Элано, 45, с пенальти. Белик, 90+1 - Пьянович, 90+3.
Предупреждения: Элано 67, Жадсон 83 - Ковач 45, Павлюченко 55.

 

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.