Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
894
0

Олег Солодовник: Успех принесли дисциплина и самоотдача

Комментарии главного тренера донецкого "Шахтёра" по играм 2-го квалификационного этапа Кубка УЕФА по футзалу

Цель оправдывает средства. Этот постулат применим ко многим областям человеческой деятельности, и спорт в целом и мини-футбол в частности - вовсе не исключение из общего правила. Три раза донецкий "Шахтер" пытался преодолеть второй квалификационный раунд Кубка УЕФА, и первые две попытки ушли на приобретение опыта и набивание шишек. Третий заход оказался куда более удачным - команда Олега Солодовника впервые в истории вышла в полуфинал престижного турнира, в котором принимают участие лишь чемпионы своих стран. Да, в Белграде, где прошли матчи данной стадии розыгрыша еврокубка, "Шахтер" во главу угла поставил результат, за журавлем в небе не гонялся и получил свою синицу - пропуск в квартет сильнейших. Конечно, за такие методы ведения борьбы кое-кто и покритиковал "горняков", но они в четверке сильнейших клубов континента, и одно это закрывает рот всем злопыхателям.

- Олег Петрович, сейчас, когда "Шахтер" выполнил турнирную задачу-минимум на международной арене, откройте секрет: как удалось за короткий промежуток времени привить команде рациональный футбол, в который раньше ваши подопечные не играли?

- Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Например, какими иными методами и способами можно было противостоять бельгийскому "Шарлеруа"? Играть с такой командой в открытый футбол с применением прессинга, что мы можем позволить себе в родном чемпионате, смерти подобно, ведь индивидуально каждый их игрок сильнее практически каждого нашего исполнителя. Добиться положительного результата могли только за счет дисциплины, использования атакующих способностей Мирошника и Москвичева в контратаках, а также отработанных второй четверкой на тренировках стандартных положений. Плюс весьма удачно во всех матчах сыграл Корнеев. Опробовать подобную тактику в чемпионате страны мы не могли, ведь соперники просто будут стоять на своей половине. О силе и возможностях противников на международной арене мы знали заранее.

- Каким образом футболисты перестраивались с чемпионата страны, где приходится больше самим взламывать эшелонированную оборону, на выжидательную игру в еврокубке?

- Все понимали, что для решения турнирной задачи требуется предельно высокая дисциплина и организованность. Быстрый переход от обороны в нападение мы готовили, очень хорошо команда была готова функционально. Например, во втором туре в матче против "Марбо" при счете 1:1 это стало ключевым моментом.

- Два предыдущих раза вы ехали на второй квалификационный раунд Кубка УЕФА скорее испытать себя. Что в первую очередь помогло переломить вот эту психологию лишь участника?

- Я вовсе не лукавил, когда накануне вылета в Белград говорил, что "Шахтер" имеет реальные шансы на выход в плей-офф. Летом провели весьма плодотворную подготовку в Польше и России. К северным соседям на турне ехали с четкой целью: хотели посмотреть, как команда будет выглядеть на грани предельной усталости. Конечно, можно было, как в предыдущие года, поехать на турнир в Харьков, выиграть его, но пользы от этого не было бы никакой. Да, летом большинство контрольных игр проиграли, но ведь в соперниках ходили не последние команды российской Суперлиги - одного из сильнейших национальных чемпионатов в Европе. Уже тогда было видно, что если не будем допускать своих ошибок, которые в чемпионате Украины в подавляющем большинстве нам прощают, то сможем на равных сыграть с сильными европейскими командами. Игроки поняли, что им это по силам, а потому победам над "Шарлеруа" и "Марбо" удивляться не стоит.

- Первая игра - против действующего клубного чемпиона Европы. За счет чего удалось склонить чашу весов в свою пользу?

- Еще до старта турнира капитан бельгийской команды Алекс сказал, что кто обожжется на "Шахтере", дальше не пройдет. Они реально оценивали наши возможности, готовились серьезно, а "Шахтер" оказался сильнее их ожиданий. Это их мнение.

- Сербский "Марбо" был темной лошадкой. Почему "Шахтер" и во втором туре играл исключительно по ситуации?

- Давайте не будем забывать, что сербы играли у себя дома при переполненных трибунах, которые, поверьте на слово, умеют болеть за своих. Никак нельзя сказать, что динамовцы в стартовом матче недооценили этого соперника, но балканцы за счет самоотдачи и высокой реализации отобрали у чемпиона России очко. Для нас это была ключевая игра, ведь победитель практически гарантировал себе место в полуфинале. Снова уповали на дисциплину и самоотдачу, и ребята выполнили установку. По сравнению с прошлыми годами, в этом плане мы стали куда сильнее.

- Очень много было разговоров о договором характере заключительного матча против московского "Динамо". Откуда они, по-вашему, возникли вообще?

- Уже после победы над сербами мне задачи вопрос о том, что теперь "Шахтер" будет выбирать себе соперника по полуфиналу - дали понять, что мы с россиянами договоримся. Думаю, по игре никто не может сказать, что мы не бились. Противник ведь принципиальный, финалист прошлого розыгрыша, да и на "Бумеранг" попадать не очень-то хотелось.

- Расстроились, что проиграли чемпиону России и в полуфинале все-таки попали на испанцев?

- Повторюсь, матч с "Динамо" был принципиальным, ведь раньше этому коллективу мы только проигрывали. Думаю, сейчас во всей Европе нет ни одной команды, которая рискнет сыграть с москвичами в открытый футбол. Я лично считаю россиян фаворитом Кубка УЕФА. При наличии очень сильных бразильцев хорошими темпами прогрессируют молодые российские игроки. При таких исходных данных у нас моментов в этом матче было ничуть не меньше, но мы их не реализовали - был не наш день.

- В целом выход в квартет сильнейших сразу троих представителей постсоветского пространства о чем говорит?

- Тут нужно смотреть глубже. В том же "Кайрате" пять бразильцев, которых к победе ведет бразильский тренер, а казахов практически и не видно. У "Динамо" ровно половина состава - легионеры из той же Бразилии и двое украинцев. "Шахтер" же вышел в полуфинал, опираясь исключительно на своих исполнителей. Так что исход групповых турниров в Белграде и Лиссабоне я считаю закономерным.

Сергей КОСЕВИК  ("Спорт-Арена" Донецк)

www.shakhtar5X5.dn.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.