Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 марта 2011, 17:22
8231
25

«Шахтер чемпионство не отдаст»

Анатолий Заяев и Андрей Баль сделали Sport.ua свой прогноз на вторую часть чемпионата Украины

| Обновлено 02 марта 2011, 17:22
8231
25
«Шахтер чемпионство не отдаст»
Украинские специалисты Анатолий Заяев и Андрей Баль рассказали Sport.ua, чего ждать от наших команд во второй части сезона. Кто осмелиться бросить вызов киевскому «Динамо» в борьбе за «серебро», кто подпишет себе путевку в Лигу Европы или в дивизион классом ниже.
 
Анатолий ЗАЯЕВ, экс-тренер «Таврии»:
 
- Интрига в чемпионате Украины пропала, догнать «Шахтер» сейчас не сможет никто, - рассказывает нам Анатолий Николаевич. - Если уже сегодня и тренер, и капитан «горняков» заявили, что им необходимо обыгрывать «Севастополь» в первом матче на выезде, говорит о том, что команда настроена только на успех. Я уверен в том, что атмосфера, которая сейчас сложилась в «Шахтере» - влияние Рината Ахметова, да и другие факторы просто не позволят «Шахтеру» играть спустя рукава. Там всегда стоит задача под самый высокий результат, потому там не задерживаются игроки, которые не готовы выполнять эту задачу.
 
Если говорить о «Металлисте», то я не могу сказать, что их приобретения – это усиление для команды. Я вообще не считаю, что брать иностранцев, тем более южноамериканцев – это усиление. Возможно, они раскроются, но им нужно время. Во-первых, им мешает языковой барьер, во-вторых, они не привыкли к тем физическим нагрузкам, которые предлагаются в Украине. Да и команда Маркевича всегда набирает с ходом чемпионата. Все мы видели их игры в Лиге Европы, где они показали себя не с лучшей стороны. Думаю, харьковчане будут набирать, но подняться выше третьего места они не смогут, несмотря на то, что в Харькове особое отношение к футболу, иная обстановка на стадионе.
 
Думаю, что именно «Динамо» не отдаст свое второе место. А все потому, что в команду вернулся Семин. Раньше Газзаева в Киеве просто не воспринимали, не поддержали его, несмотря на то, что он хороший специалист. У Семина же все по-другому. Футболисты доверяют ему и меняются. Посмотрите, ведь другими становятся Шевченко, Милевский… У Семина отличные отношения с президентом, что тоже способствует настроению в команде. И эта обстановка не даст Киеву упустить свое второе место.
 
Я не видел «Днепр» и потому не могу судить о его нынешнем состоянии. Но скажу, что если новички сумеют быстро вписаться в команду, а остальные сумеют хорошо под них подстроиться, то команда Рамоса будет очень сильной. На второе место они не смогут претендовать, но вот с «Металлистом» за третье место они поборются. Что и тем и другим даст возможность играть в Лиге Европы.
 
Зимой я следил за «Карпатами», знаю о том, что они взяли довольно хороших игроков, поэтому должны играть сильнее. Все мы знаем, чего от «Карпат» можно ожидать. Думаю, что они точно займут пятое место в чемпионате. Возможно, пока бороться наравнее с лидерами они не смогут, но вот свою сегодняшнюю позицию не отдадут.
 
На то, чтобы играть в Лиге Европы сейчас претендует и «Волынь», но я просто не знаю, зачем им это нужно. У них нет стадиона, на котором они могут принимать европейские команды, у них недостаточно мастерства и класса. Думаю, главным претендентом на 6-е место будет киевский «Арсенал». Если уже в следующем туре киевляне смогут обыграть «Карпаты», то можно не сомневаться, что они будут в шестерке.
 
А вот претенденты на вылет… Во-первых, это запорожский «Металлург». Команда потеряла многих игроков основного состава. Приобрести новых игроков они не в состоянии, они не хотят тратить большие деньги. А играют то они не в деревенской лиге, а в Премьер-лиге, уровню которой сейчас не соответствуют. Именно они и первые на очереди на понижение в классе. Вторые?.. Думаю, что «Севастополь» не сможет остаться в элите. Сейчас они фактически играют все матчи на выезде. Я общался с президентом клуба, который рассказывал, что они готовы построить свой собственный стадион в Севастополе, но как видим, пока особых сдвигов нет. Если же команда, сможет играть дома, то возможно у нее и появятся какие-то шансы, но сейчас об этом точно сказать нельзя.
 
 
Андрей БАЛЬ, экс-тренер «Черноморца»:
 
- Прогнозы – это дело неблагодарное. Должен сказать, что за столь короткий период, ведь осталось играть всего 11 туров, «Шахтер» не сможет растерять свое преимущество. 12 очков – это тот гандикап, который позволит донецкой команде чувствовать себя уверенно.
 
За второе-третье места будут бороться три-четыре команды, которые по порядку и идут. Но я думаю, что все решится в ближайших турах, когда мы увидим уровень команд. В зимнее межсезонье и «Металлист», и «Днепр» усилились. Но ведь это не баскетбольные команды, которые купили пятерку хороших игроков и уверены в них. В футболе на адаптацию, на то, чтобы сыграться нужно время. Конечно, будет интересно посмотреть на то, как будут выглядеть команды не в товарищеских, а в официальных матчах и только потом делать выводы.
 
Кроме вышеназванных команд на зону еврокубков, думаю, претендуют «Карпаты», «Арсенал» и, возможно, «Таврия». Все будет зависеть от календаря, и от старта в ближайшем туре. Точно также, как и внизу турнирной таблицы все решится, думаю, очень быстро. 11 туров – это очень мало времени для того, чтобы наверстать и кардинально что-то поменять.
 
В первой части чемпионата было много интересных игр, неожиданных результатов. Хочется, чтобы и сейчас команды стремились показать хороший, качественный футбол, готовы были бороться за первую пятерку.
 
Татьяна ЯЩУК, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SergTranskarpatija
Скоріш за все Динамо не збільшить відставання, бо для скорочення треба щоб Шахтар помилявся, а це вже залежить не стільки від ДК скільки від ШД
Idance4love
думаю что Динамо сократит отставание, но догнать будет оч тяжело
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vangog3
я на этот матч собирался ехать
vangog3
valenok2
перенесли чтоли?????
http://www.soccer.ru/ukraine/games/
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SergTranskarpatija
Спочатку МХ треба перемогти Ворсклу в Полтаві... Гра с Павловим для МХ далеко не подарунок. А вже потім боротьба із ДК і ДД.
vangog3
valenok2
так я и говорю ву матчах 12 марта МХ-ДД и 19 марта ДД-ДК решится судьба 2-3 места.
vangog3
Limb — 02.03.2011 20:00
матч ДД с МХ в Харькове
igorvt
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрій Кардащук
Мечтать не вредна!
В принципі, розклад досить передбачуваний. Інтрига буде в наступному сезоні.
Равін, сцуко,ти!
forza-dk
А когда с Металлиста и Карпат снимут по 9 очков?
Limb
vangog3
А что случится 12 марта?
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bosiacyura
Фиг с ним, с первым местом, значит в ЧУ можно не напрягаться и все силы отдать на Европу.
vangog3
12 марта думаю решится,кто будет на 3-ем месте.....Днепр вперед!;)
ViperMX
Мне как фанату Металлиста хочется второе место, третье уже не то, хотя и ниже как то не охота видеть команду. Посмотрим как пойдет.
O.Chernega
Будет первым
O.Chernega
Чувствую небудет Динамо вторым )))
MetallistShakhtar
медали