Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
| Обновлено 02 марта 2011, 14:04
4798
0

Валерий ГОНЧАРОВ: «Все только начинается!»

Завершение карьеры Валерия Гончарова - не финиш, а новая точка отсчета

| Обновлено 02 марта 2011, 14:04
4798
0
Валерий ГОНЧАРОВ: «Все только начинается!»
Валерий Гончаров

Недавно лучший украинский гимнаст последнего десятилетия объявил о завершении карьеры. Как говорит сам Валерий, он бы не прочь отработать еще один олимпийский цикл и выступить на Играх в Лондоне, но тело, увы, против. Старые травмы свое дело сделали, вынудив его открыть дверь в новую жизнь. Какие нынче планы вынашивает Валерий ГОНЧАРОВ, чем живет и что ждет его впереди? Говорить на эту тему нельзя, не вспомнив наиболее яркие моменты пройденного пути.

«В спорте есть вещи, не поддающиеся анализу»

—Валерий, можете сказать, что сделали в большом спорте все, что могли?

—Пожалуй, так. Конечно, у меня были проигранные турниры, неудачи, ошибки. Но без них невозможно. Поэтому не вижу смысла рассуждать на тему упущенных возможностей. Что сделал — все мое (смеется. — Прим. авт.)

—Самое важное ваше «мое» — золотая медаль Олимпиады-2004. Когда просматриваете видеозапись афинского выступления на брусьях, мурашки по спине бегают?
—Есть немного. А еще беспокойно как-то на душе становится. Видимо, в подсознании слишком прочно засели те минуты, которые провел в ожидании результатов выступавших после меня конкурентов.

—Что в Афинах оказалось самым сложным?

—Олимпиада — это вообще момент истины. Вроде все как обычно — график, соперники, судьи... Только титул олимпийского чемпиона разыгрывается раз в четыре года, вот в чем фишка. Напряжение сумасшедшее! У тебя всего одна попытка и никакого права на ошибку, «выстрелить» нужно именно здесь и сейчас.

—И как же не упустить шанс? Поделитесь секретом, может, кому-то и пригодится.

—А никакого секрета нет. Точнее, нет ответа, я его просто не знаю, хотя задумывался на эту тему не раз. Бывает, что ты готов на 120 процентов, на тренировке комбинация получается идеально, но выходишь на суд публики и арбитров — все мимо! Или вот обратный пример. В моей практике был случай, когда пришлось выступать в абсолютно разобранном состоянии. Неделю пролежал в больнице после операции по удалению камня из почки, еще неделю в себя приходил — а на носу этап Кубка мира в Германии. Я отказался бы, но следовало, как минимум, там появиться — иначе штрафные санкции. Ну а когда прибыли на место, то решили с тренером, что буду выступать — терять-то нечего. Вышел даже не размявшись. Да что там разминка — на тренировках перед турниром ни разу, как говорится, не собрал комбинацию. И надо же — выиграл «золото»! Нет, в спорте все же есть вещи, которые анализу не поддаются.

—А вот, к примеру, еще парадокс — в независимой Украине спортивную гимнастику, по большому счету, не развивают, а медали в этом виде привозим с каждой Олимпиады.
—Так работаем же (улыбается. — Прим. авт.). Не знаю, как сложится дальше и что в голове у нынешних лидеров сборной, но мы в свое время знали, ради чего и зачем вкалывали.

—Назовите самых великих гимнастов всех времен.

—Виктор Чукарин, Борис Шахлин, Лариса Латынина, Нина Бочарова, Полина Астахова, Людмила Турищева... И это еще далеко не полный список, у нас ведь великие традиции.

—А не обидно, что, имея такие традиции, Украина в спортивной гимнастике постепенно сдает позиции.

—Обидно, конечно. Многое упущено... Взять те же гимнастические залы. Сколько их осталось в Украине? Пожалуй, с десяток, да и то половина оснащена устаревшими снарядами, которые служат еще с 1970—80-х годов, хотя комплект оборудования стоит не таких уж огромных денег — около 50 000 долларов. А сколько наших тренеров уехали работать за рубеж?! Словом, проблем хватает, и, как ни крути, все упирается в финансы.

«Толкатели и метатели на самом деле быстрые и ловкие»

—Вернемся к вашей карьере. В 2000 году вы впервые поняли, что такое большой успех, выиграв серебро сиднейской Олимпиады в командном первенстве, а в 2001-м вдруг покинули спорт для того, чтобы стать воздушным гимнастом в знаменитом цирке «Дю Солей». Получается, тот неполный год за океаном пошел на пользу.

—Безусловно! В цирк я ушел, потому что устал от гимнастики, мне казалось, что не смогу приспособиться к изменениям в правилах. Теперь понимаю, что в тот момент мне просто нужен был перерыв. Я разгрузился, отдохнул, набрался новых впечатлений, стал более раскрепощенным, а главное — чертовски соскучился по гимнастике. В общем, вовсе не уверен, что выиграл бы «золото» Афин, если бы не тот цирковой опыт. Жаль только, что выступить перед публикой на арене не довелось. В «Дю Солей», чтобы стать полноценным участником труппы, нужно довольно долго проходить стажировку. А у меня вышло так, что я несколько месяцев потренировался, потом получил травму, лечился, снова занимался, затем уехал домой в отпуск и назад, в Канаду, уже не вернулся.

—Скажите честно, вы сегодня сильно грустите в связи с тем, что все закончилось?

—Все только начинается! Я был готов к завершению карьеры, тем более что надеюсь остаться в спорте. В ином, понятное дело, качестве.

—Хотите стать тренером?
—Пока такого желания нет. Для начала мне нужно как следует отдохнуть, отойти от всего. В общем, переключиться. А чем заняться, найду и уж точно не буду зацикливаться на чем-то одном. Если представится возможность, продолжу участие в различных телепроектах. Кроме этого, у нас с друзьями есть масса интересных идей — и по части бизнеса, и в области спорта.

—А традиции у вас с друзьями есть?
—Конечно. Раз в неделю собираемся в зале — сначала играем в футбол или баскетбол, потом - бассейн, парилка. Словом, поддерживаем форму.

—Кто из наших олимпийцев, кроме вас, участвует?
—Призер Атланты в метании молота Александр Крикун, чемпион Афин в ядре Юрий Белоног...

—Правда, что Белоног здорово в баскетбол играет и даже слэм-данк исполнить может?
—Это когда игрок выпрыгивает и вколачивает мяч в кольцо сверху? Может, еще и как! Юра на площадке — красавчик. Это ведь внешне толкатели и метатели кому-то могут показаться неповоротливыми и медлительными, но на самом деле они очень быстрые и ловкие — не угонишься, (смеется.— Авт.).

—Но вы-то — гимнаст. Наверняка по части всяких финтов им фору дадите.

—В футболе — может быть. Когда был мальчишкой, мы в секции всегда перед тренировкой мяч гоняли. Частенько играли в футбол и в Конче-Заспе — с товарищами по команде и тренерами национальной сборной. Но в последнее время на площадку не выхожу. В прошлом году серьезно повредил голеностоп. Уже сколько времени прошло, а боли дают о себе знать.

—Вам не раз доводилось участвовать в различных телешоу, даже и ведущим побывали. Интересно, если бы довелось примерить на себя роль журналиста, какой вопрос задали бы гимнасту Валерию Гончарову?

—Даже и не знаю. Но это точно был бы вопрос, не касающийся спорта, — о чем-то личном.

— Принимается. Тогда давайте о личном. Уже вывели рецепт счастья?

— Снова озадачили... Скажу так: мои главные ценности — семья и друзья. Очень дорожу людьми, которые рядом со мной, стараюсь беречь, холить и лелеять тот мир, который вместе создали. Карьера, деньги — это, конечно, тоже важно. Но опять-таки — сложно достичь чего-то самому, в одиночку. А родные и близкие тебя всегда поймут, поддержат.

«Самый дорогой подарок мне сделала жена»

—У вас в семье все тихо да гладко?

—Мы с супругой можем побурчать друг на друга, поспорить. Думаю, ни одна семья без этого не обходится. Тут как в зале: если крик и гам — значит все нормально, если тишина — значит что-то не так.

— В одном из интервью пару лет назад вы упомянули, что мечтаете о частном доме с камином в черте Киева...
— Скорее всего, сказал немножко не так. Знаете, не совсем понимаю значение слова «мечтать», мне привычней слово цель...

— ...хорошо, ну а с домом как?
— Все нормально, дом строим. И камин в нем будет обязательно.

—Вы с супругой часто делаете друг другу подарки? Можете рассказать о самом памятном?
— В 2008 году на день рождения Ира вручила мне маленький красивый сверток. Разворачиваю — а там внутри непонятная полоска бумаги. И вдруг до меня доходит — так это же тест на беременность. Положительный! Значит... стану отцом, у нас будет ребенок! Теперь, какой бы шикарный подарок мне не преподнесли, этот навсегда останется самым дорогим.

—Вы наверняка задумывались о том, что этому подарку по имени Марк на роду написано стать гимнастом. Ведь ваша супруга Ирина Яроцкая тоже в этом виде спорта немалых успехов добилась, призером чемпионата мира была.

—Спорт в жизни сына непременно появится. Сужу по себе: да, приходилось нелегко — зимой, к примеру, на утреннюю тренировку убегал, когда на улице было еще темно, а домой, после вечерней, возвращался, когда становилось уже темно. Едва хватало сил уроки как-то сделать. Но сейчас ничуть об этом не жалею. Еще один плюс — когда живешь в таком ритме, у тебя абсолютно не остается времени для дурных мыслей. Так что с гимнастикой Марк непременно познакомится, но вот сложится ли с династией — покажет только время.

Сергей КОЛЕСОВ, газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

ВИДЕО. 10-летний вундеркинд шокировал шахматный мир, обыграв Карлсена
Другие виды | 28 марта 2024, 16:40 0
ВИДЕО. 10-летний вундеркинд шокировал шахматный мир, обыграв Карлсена

Аргентинец Фаустино Оро получил от СМИ прозвище «Шахматный Месси»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.