|
1474
0

Карло АНЧЕЛОТТИ: «Мы уже не сможем стать первыми»

Несмотря на победу над «Манчестер Юнайтед», тренер «Челси» трезво оценивает турнирную ситуацию

Карло Анчелотти
После игры, в результате которой «Челси» удалось сократить двузначное отставание от «МЮ» Карло Анчелотти предостерег своих игроков от переоценки турнирной значимости победы и преждевременных надежд на удачную погоню за «манкунианцами». По словам тренера, в первую очередь необходимо сконцентрироваться на том, чтобы как можно дальше продлить успешную последовательность из двух выигрышей.

Надежды «синих» на повторение благоприятного исхода матча в Копенгагене по прошествии половины первого тайма, казалось, были потеряны. Гол Уэйна Руни спутал все карты хозяевам «Стэмфорд Бридж», которым удалось многообещающее начало встречи.

Однако голы Давида Луиса и Фрэнка Лэмпарда после перерыва позволили «синим» одержать победу, вернуться в первую четверку чемпионата и сократить отставание от дружины Алекса Фергюсона.

«Мы слишком отстали, — описывает Анчелотти ситуацию во главе турнирной таблицы. — Тем не менее, эта победа крайне важна для обретения командой уверенности».

«Таблица чемпионата отражает реальное положение вещей. «Манчестер Юнайтед» на протяжении всего сезона играет стабильнее нас. На данный момент у нас нет реальных предпосылок к тому, чтобы задумываться о первой строчке таблицы.

Сегодня была очень трудная встреча против фантастически сильного соперника. В первой половине встречи «МЮ» показал высочайший уровень игры. Мы начали матч хорошо, однако к середине первого тайма испытывали определенные сложности, противодействуя грамотной игре соперника.

Во втором тайме нам удалось показать более интенсивный, более эффективный футбол.

Благодаря высокой скорости движения нам удалось завладеть инициативой в начале встречи. Мы создавали голевые моменты, первый из которых не использовал Малуда. Однако основной вывод, который можно было сделать по итогам первого тайма, заключался в том, что играть необходимо все 45 минут, а не 15».

«Отыграться было очень сложно, — продолжает наставник «Челси». — Напомню, нам противостоял «Манчестер Юнайтед», команда, великолепно играющая на контратаках. После перерыва нам удалось сбалансировать линии, усилив давление впереди и перехватив инициативу в центре поля».

В третьей игре подряд Анчелотти использует классическую расстановку 4–4–2 с расположенной в линию четверкой полузащитников. С одной стороны, смена тактики могла привести и в конечном итоге привела к определенным проблемам, как в случае с голом Руни, которому удалось найти свободное пространство между обороной и полузащитой «Челси». Однако, с другой стороны, это позволило нам использовать свои сильные стороны.

«Такое построение позволяет нам усилить давление в центре поля, сковывая полузащиту соперника. Во втором тайме нам удалось реализовать задуманное в полной мере».

Единственным изменением по сравнению с матчем в Дании стало появление в стартовом составе Давида Луиса. По словам Алекса Фергюсона во втором тайме бразильскому защитнику «Челси» нужно было показывать вторую желтую карточку. Однако в этом матче шотландского специалиста подвел собственный капитан, Неманья Видич, который был удален за повторное предупреждение в самом конце встречи. Также наставник «МЮ» поставил под сомнение правильность назначения пенальти, с которого Лэмпард провел решающий гол.

«Сегодня была сложная игра с множеством единоборств. Арбитру пришлось принять ряд сложных решений, — отмечает Анчелотти. — Мне не хотелось бы обсуждать их».

Вслед за хорошей игрой против «Фулхэма» вновь в центре внимания был новобранец команды Давид Луис, которому удалось забить гол, ставший поворотным в матче.

«Мы получили превосходный эмоциональный заряд и должны постараться развить успех, сохранив его. В таких турнирах, как АПЛ и Лига Чемпионов важную роль играет любая деталь.

Сегодня мы продемонстрировали высокий командный дух. Игроки всегда рядом друг с другом как в моменты радости, так и в сложные периоды».