Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 02 марта 2011, 11:07
1640
0

Александр СЕМЕНОВ: «Сейчас у нас приятная головная боль»

Завтра в Ханты-Мансийске стартует чемпионат мира по биатлону

| Обновлено 02 марта 2011, 11:07
1640
0
Александр СЕМЕНОВ: «Сейчас у нас приятная головная боль»
Александр и Сергей Семеновы

Наполовину изменился состав нашей мужской сборной по сравнению с предыдущим чемпионатом мира в Пьончанге-2009. Завершил спортивную карьеру, по крайней мере, в сине-желтой форме, и вернулся в Россию Алексей Коробейников. Не был включен в состав штатной команды и соответственно не принимал участия в централизованной подготовке Вячеслав Деркач. Роман Прима уступил в споре за путевку в Ханты-Мансийск младшему брату Артему. В то же время получил возможность второй раз в карьере после Эстерсунда-2008 выйти на старт чемпионата мира Олег Бережной. Дебютным будет это мировое первенство для Сергея Семенова, так стремительно ворвавшегося в национальную команду накануне Олимпийских игр в Ванкувере. Что касается еще трех украинских биатлонистов, то они сохранили за собой право выступить на главном старте сезона, но только несколько поменялись ролями. На этот раз в роли номинального лидера и капитана команды выйдет на трассу Ханты-Мансийска Сергей Седнев. Девятым, если верить данным на официальном сайте Международного союза биатлонистов (IBU), будет этот чемпионат для Александра Биланенко и одиннадцатым для обладателя единственной пока медали мировой пробы в истории нашего мужского биатлона Андрея Дериземли. Именно его седьмое место в персьюте стало лучшим личным достижением для украинских биатлонистов в Пьончанге. В эстафете же два года назад наш квартет занял самое высокое в истории своих выступлений на чемпионатах мира место - пятое. В какой форме и в каком настроении подошла обновленная украинская сборная к стартам в Ханты-Мансийске? И на что она способна - корреспондент «СЭ» попытался выяснить у старшего тренера команды Александра Семенова.

СЕЙЧАС ТОЛЬКО СУМАСШЕДШИЙ СОГЛАСИТСЯ ДЕЛАТЬ ПРОГНОЗЫ

- Трое из шести наших участников предстоящего чемпионата мира выступали на Универсиаде. Насколько тяжело приходили они в себя после испытания высотой Эрзурума?

- Ответ на этот вопрос смогу дать только послезавтра, когда будет возможность сравнить наших спортсменов со всем остальным миром. Если, конечно, старт не отменят, чего очень не хотелось бы. Дело в том, что из-за перегруза при перелете часть багажа задержалась в Мюнхене. В частности пострадали поляки, у них даже нет лыж. Эстонский тренер обращался ко мне с просьбой одолжить ботинки. Мы, к слову, тоже последние сумки получили только во вторник. Чехлы, инвентарь сразу пришли, а вещи - нет. Вита Семеренко вынуждена была кататься во всем Валином. А по правилам соревнований, человек, не имевший две тренировки перед гонкой, может подать протест. И старт отменят или перенесут на другие сроки.

- Скажите, а вы могли предположить, что Артему Приме после успехов в Турции хватит сил для победы в индивидуальной гонке на чемпионате Европы?
- То, что он победит, предположить сложно было, а вот попадание в тройку призеров выглядело вполне реальным. В индивидуальной гонке с хорошей стрельбой всегда можно рассчитывать на высокие места. Достаточно же было четырех нолей Олега Бережного для того, чтобы идти третьим и занять в итоге четвертое место на этапе Кубка мира в Поклюке. На двадцатке ведь нет штрафных кругов, а за каждый промах приходится платить дорогую цену - минуту. Артем же находился на хорошей волне, ни одного промаха не допустил на стойке, начиная с Универсиады и заканчивая Риднау. Мы не знали состава участников чемпионата Европы, поэтому не могу сказать, что рассчитывали на медаль Артема. Но понимали, что в принципе это возможно.

- Тренерский штаб женской сборной посчитал нужным и возможным нанести удар, пусть и точечный, по чемпионату Европы в виде участия в эстафете сестер Семеренко. Не было ли у вас соблазна за счет стартов в Риднау поправить материальное положение и пополнить список регалий не только Артема Примы, но еще и Сергея Семенова?
- Не просто соблазн, уже в принципе билет был заказан в Италию. Я был только за то, чтобы сын поехал в Риднау. Но весь тренерский коллектив решил, что ему лучше отказаться от участия в чемпионате Европы. Какие были аргументы? Во-первых, количество дней в горах. И потом, это сейчас мы можем говорить о том, что Артем Прима железно в национальной команде, и может рассчитывать на любой стартовый вариант в Ханты-Мансийске. Кстати, на данный момент только сумасшедший согласится делать прогнозы. Если победитель спринта в Антхольце Антон Шипулин был шестым на чемпионате Европы, значит, получается, Артем Прима мог выиграть Кубок мира? Хотите мое мнение? С Ханты-Мансийска начнется новый отсчет.

- Сергея Семенова берегли к главному старту сезона?
- Берегли не только его, всю четверку самых реальных кандидатов на участие в чемпионате мира. Немного было стартов в этом сезоне у Александра Биланенко и Андрея Дериземли. Хотя, с другой стороны, тут береги - не береги, никто же не мог предвидеть в начале сезона, что накануне чемпионата мира появится насморк у того же Сергея Седнева. Возможно, он простудился во время переезда из Эстонии. Мы, как правило, надеемся на лучшее, но не всегда получается то, что нам хочется. Седнева решили не заявлять в смешанную эстафету, дабы не усугубить состояние и не вызвать цепную реакцию. Мы хотим, чтобы на старт он вышел полностью здоровым.

- А предварительный состав нашей команды в смешанной эстафете уже можете озвучить?
- Предварительный - да. Артему Приме мы хотим дать немного времени прийти в себя после гор. Андрея Дериземлю тоже решили освободить от участия в смешанной эстафете. У него были проблемы с зубами - даже потребовалась помощь врача в Эстонии. Планируем заявить Оксану Хвостенко, Виту Семеренко, Александра Биланенко и Сергея Семенова. Но возможны изменения, ведь даже неизвестно еще, когда и будет ли вообще смешанная эстафета в Ханты-Мансийске.

ЭТО ПРИМА - СИЛЬНЫЙ, ИЛИ ШИПУЛИН С УСТЮГОВЫМ - СЛАБЫЕ?

- А насколько правдоподобным в начале зимы казался вариант, при котором на чемпионат мира поедет младший, а не старший из Прим?

- Я с самого начала говорил, что нельзя суживать круг кандидатов, потому что у нас на подходе молодежь. Артем Прима уже выдавал хорошие результаты. В свой первый год среди взрослых, а переход из юниоров всегда дается непросто, он стал пятым на чемпионате Европы в Уфе. Фактически до Универсиады его не рассматривали, как реального претендента на поездку в Ханты-Мансийск. Ведь он даже не попал в зачетные сорок на этапе Кубка мира в Рупольдинге. Но после выступления в Эрзуруме и чемпионата Европы вопрос о том, должен ли Артем лететь в Ханты-Мансийск, просто был снят с повестки дня.

- У Романа Примы в начале сезона было падение, что называется, на ровном месте - во время кросса. Оно сильно повлияло на то, как для него сложился этот спортивный год?
- Ничего бесследно не проходит. Дать квалифицированную оценку тому, как то падение повлияло на организм Романа, может только врач. С одной стороны, когда в команде есть конкуренция - это головная боль для тренерского штаба, а с другой, эта головная боль приятная. Потому что не дает спортсменам расслабиться и стимулирует рост результатов.

- Какими именно результатами обеспечил себе путевку на чемпионат мира Олег Бережной? И когда он пребывал в лучшей форме - когда занял четвертое место в индивидуальной гонке в Поклюке или когда дважды остановился в шаге от пьедестала на Универсиаде?

- Олег здорово выступил в Поклюке. В декабре же подцепил «любимый» всеми нами грипп. Возможно, последствия той болезни сказались и на его выступлении на Универсиаде. Но сейчас, уверяю, он находится в хорошей форме.

- Сергей Седнев - единственный из нашей сборной образца Ханты-Мансийска выступал на американских этапах Кубка мира. Означал ли заокеанский вояж то, что приоритеты спортсмена по ходу сезона поменялись и что синицу в руке, то бишь высокое место в общем зачете, он предпочел журавлю в небе: возможному успеху на чемпионате мира? Или же вопрос так не стоял?
- Вы знаете, столько вопросов в связи с этапами в США перед тренерским штабом стояло? Ведь как бывает, побережешь спортсмена - оказывается, зря. А не побережешь - наоборот, хороший результат получается. Тот же Артем Прима отстартовал в Рупольдинге, а потом, посмотрите, как здорово выступил и на Универсиаде, и на чемпионате Европы. Мы думали о том, чтобы не посылать Сергея в Америку. Но если вы заглянете в старт-лист Преск-Айла и Форт-Кента, думаю, согласитесь, что решение в отношении Седнева было принято правильное. Если что и нарушило запланированный ход вещей, так это скорее насморк, который появился у него после Эстонии. А от этого уже не застрахуешься.

- И Андрея Дериземлю, и Александра Биланенко болельщики в последний раз видели в действии еще на январском этапе Кубка мира в Антхольце. И результаты там у них были не самые впечатляющие - 48-е и 75-е места в спринте соответственно. В какой форме подошли к чемпионату мира самые опытные биатлонисты в нашей команде?
- Мы это начнем понимать завтра, если смешанная эстафета состоится-таки по плану, в четверг. А окончательный ответ на вопрос получим пятого марта после спринта. Во многих командах люди переболели и сейчас картина совершенно непонятная. Повторюсь, тот же Прима в Риднау обыграл победителя этапа Кубка мира Антона Шипулина и олимпийского чемпиона Евгения Устюгова. О чем это говорит? О том, что россияне - слабые, или сильный наш Артем? А ведь там еще бежали австрийцы, только от одних фамилий которых в дрожь бросает - Эберхард и Ландертингер.

ПОВТОРИТЕ ЭТОТ ВОПРОС 13-го ПОСЛЕ ОБЕДА

- Артем Прима и Сергей Семенов на чемпионат мира едут впервые. Скажите, волнение у них заметно или же у нас в команде есть другие чемпионы по части мандража?

- Мы стараемся не лезть спортсменам в душу. И потом сейчас еще рано волноваться. Уже ближе к старту мандраж может появиться. Конечно, ответственность чувствуется, но каких-либо переживаний пока нет. На данный момент все веселые, в хорошем настроении, прикалываются.

- Из состава украинской мужской команды чемпионата мира -2009 остались только Дериземля, Седнев и Биланенко. На ваш взгляд, когда наша сборная была сильнее, два года назад в Корее или сейчас в Ханты-Мансийске?

- Повторите этот вопрос тринадцатого марта после обеда (улыбается). Сейчас могу сказать только одно, очень здорово, в частности функционально, выглядели наши мужчины на Олимпийских играх в Ванкувере. Но медалей-то не было. На чемпионате мира в Пьончанге все было более-менее предсказуемо, за несколькими исключениями. А сейчас вообще ничего неясно.

- Какие выводы сделал для себя тренерский штаб из последней контрольной тренировки в Отепя? И может ли нам быть на руку тот факт, что заключительный сбор проходил в условиях такой же морозной погоды, какую, судя по прогнозам синоптиков, готовит участникам чемпионата мира Ханты-Мансийск?

- Я для себя вывод сделал следующий: команда находится в хорошем состоянии и все настолько равны, что головная боль, насчет того, кого, куда и как ставить, только усилилась. Плотность результатов очень высокая - и это здорово! В Эстонии тренировки у нас не срывались, просто проводили мы их чуть позже из-за холода. Но это нам, возможно, сослужит неплохую службу и в Ханты-Мансийске. Потому что сегодня утром здесь было минус 17. А организм наших спортсменов уже немного привык к такой температуре.

- Насколько большое значение в таких условиях будет иметь стартовый номер и кому из наших спортсменов будет отдано предпочтение при выборе группы?

- Пока мы об этом даже не говорили, все мысли только о смешанной эстафете. Но, думаю, при такой погоде все участники будут в равных условиях. Единственно, что более поздние номера смогут делать корректировку по времени ранее стартовавших.

- Когда столбик термометра опускается так низко, сервис-группе это на руку или наоборот?
- Много нюансов не только со смазкой, но и с лыжами. Можно, как угадать, так и нет. Будем надеяться, что у нас все получится. Мы уже попробовали разные варианты, во вторник начали откатывать лыжи. Работа идет.

- Условия, в которых организаторы принимают участников чемпионата мира в Ханты-Мансийске, отличаются чем-то от тех, которыми этот город обычно встречал гостей Кубка мира?

- Все, как всегда. Иностранцы в восторге от славянского радушия и простоты. Видно, что здесь искренне рады любому спортсмену. А русская кухня просто сражает наповал, народ уже начинает переживать: как бы не набрать лишних килограмм. Но заходишь в столовую, видишь целый ряд блинчиков - на любой вкус, и обо всем забываешь.

- Икрой не потчуют?

- Пока нет, но не исключено, что будут. В аэропорту нас встречали кедровыми орешками. Кстати, тут такая программа готовится. Такое ощущение, хотят переплюнуть церемонию открытия Олимпиады. Весь город живет ожиданием старта чемпионата мира.

Cостав мужской сборной Украины

Олег БЕРЕЖНОЙ  18.01.1984  Сумская
Александр БИЛАНЕНКО  08.01.1978  Сумская
Андрей ДЕРИЗЕМЛЯ  18.08.1977  Черниговская
Артем ПРИМА  30.05.1987  Черниговская
Сергей СЕДНЕВ  19.12.1983  Сумская
Сергей СЕМЕНОВ  28.07.1988  Черниговская


Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.