Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1983
0

Ченк ТОСУН: «Не думал, что все будет настолько хорошо»

В Турции растет новый вундеркинд

Ченк ТОСУН: «Не думал, что все будет настолько хорошо»
Ченк Тосун
Вчерашний дублер «Айнтрахта» Ченк Тосун сделал правильный выбор, когда перебрался в «Газиантепспор», за который теперь забивает голы с завидной регулярностью.
 
Переезд в чемпионат Турции пошел дублеру «Айнтрахта» Ченку Тосуну на пользу. Забив шесть голов в пяти первых матчах за «Газиантепспор», 19-летний нападающий сделал весомую заявку на приглашение в сборную Турции.
 
Родившись в Германии, Тосун представлял немецкие сборные всех возрастов вплоть до молодежной, однако на предложение играть за национальную команду Турции он быстро ответил согласием. «Я встречался в Стамбуле с ассистентом Гуса Хиддинка Огузом Четином, - рассказал форвард. - Мне сделали предложение, которое не могло оставить меня равнодушным. Меня буквально затрясло, когда мне впервые предложили играть за свою страну, ведь именно об этом я мечтал с детства».
 
Не исключено, что с появлением на горизонте сборной Тосуна сбудутся мечты многих турецких болельщиков. В четырех последних матчах подопечные Хиддинка не забили ни одного гола, а потому приглашение нападающего, способного стабильно и регулярно поражать ворота, перед домашней отборочной встречей с Австрией туркам просто необходимо. Достойного центрфорварда у турецкой сборной не было с 2007 года, когда о завершении карьеры объявил легендарный Хакан Шюкюр. Кто знает, может быть, тренерский штаб наконец нашел, что искал.
 
Тосуну почти не понадобилось времени на адаптацию. Вчера он был дублером «Айнтрахта», сегодня штампует голы за Газиантеп. Родившись в Вецларе в турецкой семье, он начал свой футбольный путь в юношеской академии «Айнтрахта». В кампании 2009/10 Тосун дебютировал в бундеслиге, сыграв против «Вольфсбурга», однако впоследствии защищал цвета резервной команды.
 
В январе Тосун подписал 3,5-летний контракт с «Газиантепспором», отказавшись от приглашения «Галатасарая», поскольку место в основном составе стамбульского гранда ему было не гарантировано. По иронии судьбы, в первом матче на исторической родине он в составе «Газиантепспора» встретился как раз с «Галатасараем» и, отметившись дублем, принес своей команде кубковую победу со счетом 3:2.
 
Мощь, отточенная техника и умение играть обеими ногами делают Тосуна грозой обороны любой команды в турецком чемпионате. После приобретения талантливого нападающего «Газиантепспор» в четырех матчах внутреннего первенства не потерял ни одного очка, а в двух последних встречах Тосун оформил по дублю. Таким образом, газиантепцы со счетом 4:1 разгромили на выезде действующего чемпиона «Бурсаспор», а в минувшую субботу с результатом 2:1 одолели «Эскишехирспор».
 
«Не думал, что все будет настолько хорошо, - признался Тосун, компанию которому в сборной могут составить еще два игрока с опытом игры в немецкой бундеслиге - Мехмет Экичи из «Нюрнберга» и Тунай Торун из «Гамбурга». - Партнеры помогли мне освоиться с рекордные сроки, а тренер Толунай Кафкас не побоялся доверить место в составе с самого начала».
 
Поступит ли аналогичным образом Хиддинк, пока непонятно, однако турецкая публика на это очень надеется.
 
Тюркер Тозар из Стамбула, www.uefa.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.