Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2124
1

Андрей ПЯТОВ: «Поднимем престиж Украины в футболе»

Голкипер «Шахтера» об игре с «Ромой» и проведении Евро-2012

Андрей ПЯТОВ: «Поднимем престиж Украины в футболе»
Андрей Пятов
Голкипер «Шахтера» и сборной Украины Андрей Пятов в интервью UEFA.com рассказывает о Донецке и Украине, где состоятся матчи ЕВРО-2012.
 
В день начала продажи билетов на ЕВРО-2012 UEFA.com предлагает вашему вниманию эксклюзивное интервью Андрея Пятова - лучшего игрока года в чемпионате Украины. Голкипер «Шахтера» рассказывает о Донецке, где состоятся пять матчей чемпионата Европы.
 
«Проведение такого турнира даст большой скачок во многих сферах, ведь Украину до недавних пор в мире знали немногие, - говорит страж ворот «Шахтера». - Требования УЕФА к инфраструктуре высоки, и это хорошо. В связи с этим у нас началось строительство гостиниц и дорог. Все это поможет Украине приблизиться ко всем основным мировым странам».
 
Пятов уже помог своей стране - в футболе. С его помощью Украина показала, что значительно сократила дистанцию до европейских тяжеловесов. В 2009 году он вместе с «Шахтером» завоевал Кубок УЕФА, а в текущем сезоне горняки наконец вышли из группы в Лиге чемпионов УЕФА и успешно стартовали в 1/8 финала, обыграв на выезде «Рому» - 3:2.
 
На этом матче украинцев поддерживала оранжевая армия болельщиков. Часть из них была в касках. Это неспроста, ведь Донецк ставится добычей полезных ископаемых. «В каждом регионе есть свои достопримечательности, - рассказывает Пятов, перешедший в «Шахтер» из «Ворсклы» в 2007-м. - Донецк - промышленный город, у нас в шахтах добывают уголь. Людям, которые не представляют, как это происходит, возможно, будет интересно спуститься в шахту, посмотреть на этот нелегкий труд. Я сам, кстати, хочу это сделать».
 
Индустриальный характер Донецка проявляется повсюду - от необычных для глаза туриста терриконов до памятника «Слава Шахтерскому труду» на Шахтерской площади. Пятов надеется, что с началом ЕВРО-2012 через полтора года у города появится еще один повод для гордости. «Хотелось бы не ударить в грязь лицом. Было бы здорово поднять престиж страны в футболе, - рассуждает он. - Многие говорят о нашей победе в турнире. Но в первую очередь мы должны показать ту игру, которую от нас ждут. И, конечно, добиваться результата. Наша первичная цель - выход из группы. А дальше посмотрим».
 
Помочь добиться результата Украине могут два самых известных ее футболиста - Андрей Шевченко и Анатолий Тимощук, на счету которых более чем по сотне матчей за сборную. «Их имена говорят сами за себя - они многого добились и могут повести партнеров за собой», - говорит Пятов. Хватит ли их «лидерских качеств, опыта и интуиции» для того, чтобы Украина добралась до решающих раундов еврофорума, покажет время. Но одно ясно уже сейчас - ничто не может помешать успеху финального турнира самого по себе.
 
Олег Сокол, www.uefa.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов
Футбол | 19 апреля 2024, 00:20 2
44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов

Команда Хаби Алонсо снова спаслась на последних минутах

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vinilkin
Молодец Андрей...хорошо сказал...