Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1015
0

Сергей РЕБРОВ: "При чем здесь ненависть?"

Кубок Первого канала. "Динамо" К - "Спартак" - 1:1. Постскриптум

Сергей РЕБРОВ: "При чем здесь ненависть?"

Полузащитник киевского "Динамо", вернувшийся прошлым летом в родную команду после выступлений за клубы Англии и Турции, не любит, когда его называют "ветераном футбола". Но что поделаешь: когда человек с 18 лет начал выступать в высшей (еще союзной!) лиге, то в 31 год он, естественно, ветеран. Хотя лучших игровых качеств Ребров ничуть не утратил, что и доказал в игре со "Спартаком", более часа беспощадно терзая оборону соперника.

- Почему провели на поле не полный матч?
- Вопрос не ко мне - к главному тренеру. Я был настроен играть все 90 минут. Скорее всего, многочисленные замены в игре со "Спартаком" связаны со стремлением тренерского штаба "Динамо" проверить молодых футболистов, окунуть их в атмосферу противостояния с таким серьезным соперником. 

- Может быть, вы не выиграли потому, что проводите матчи турнира на фоне ежедневных тренировочных нагрузок?
- Это не может служить утешением: "Спартак" в Тель-Авиве тоже наверняка играет на фоне нагрузок. В этом плане мы в одинаковых условиях.

- И поэтому у обеих команд не хватило сил на второй тайм, который по накалу борьбы и скоростям заметно отличался от первого?
- Вполне возможно, что у игроков еще не хватает сил, чтобы поддерживать высокий темп все полтора часа. Но поначалу, когда мы вышли на поле и увидели море болельщиков, пришедших нас поддержать, ноги сами побежали. Для нас не существует лучшего раздражителя, чем "Спартак". Даже недавняя игра с московским "Динамо", в которой мы забили четыре безответных мяча, не идет ни в какое сравнение с матчем против красно-белых. Сегодня каждый выложился, насколько мог. Во втором тайме скорость действительно упала, хотя моменты для взятия ворот по-прежнему возникали. Повторяю: в межсезонье, когда позади лишь месяц тренировок, действовать все 90 минут на пределе возможностей нереально. 

- Ваше мнение о Кубке Первого канала?
- Очень нужный турнир. Именно в межсезонье и именно в Израиле, где природой в союзе с людьми созданы идеальные условия для футбола в это время года. Здорово, что нашлись серьезные спонсоры, взявшие на себя хлопоты по организации и раскрутке турнира. Я считаю, что со временем он должен вытеснить из футбольного календаря Кубок чемпионов Содружества, который себя изжил. Он и структурно несовершенен, и по срокам неудобен, а главное, проводится в манежах. "Комнатный футбол", против которого в свое время выступал Лобановский, суррогат игры. Как говорится, ни уму, ни сердцу. Если февральский турнир в Израиле станет традиционным, не сомневаюсь, что киевское "Динамо" окажется в числе его завсегдатаев.

- Говорят, будто в киевском "Динамо" от поколения к поколению передается чувство ненависти к "Спартаку". Это правда?
- Да чушь все это! Такого никогда не было и, думаю, не будет. Просто так сложилось исторически, что "Спартак" - наиболее принципиальный соперник для киевского "Динамо", но при чем здесь ненависть? 

- Руководство клуба не обещало игрокам "Динамо" специальной премии за победу над "Спартаком" в Израиле?
- Нет. Призовой фонд для всех команд оговорен регламентом турнира, к которому руководство клуба не имеет никакого отношения.

- Кстати, вы считаете справедливым регламент, согласно которому клубы из одной страны между собой не встречаются?
- Вполне. Для разборок с "Шахтером" вполне хватает матчей украинского календаря. Зачем распространять это противостояние еще и на межсезонье? Наши встречи при любом статусе будут проходить ожесточенно. А это дополнительный риск получить травмы во время подготовки к сезону.

- Однако такой же риск существует и в матчах со "Спартаком" - разве не так?
- Безусловно. Но другой возможности встретиться друг с другом для нас просто не существует.

- Кубок Первого канала для вас только подготовка к сезону или еще и престижное соревнование?
- Любая игра со "Спартаком" или ЦСКА не может быть "только подготовкой". Даже товарищеский матч с любым из этих клубов для киевского "Динамо" всегда будет носить бескомпромиссный характер.

- У вас не возникло сложностей при смене амплуа? Ведь много лет вы были признанным форвардом, а теперь играете в средней линии.
- При Лобановском в киевском "Динамо" любой нападающий отрабатывал в обороне не меньше, чем полузащитник. Так что для меня ничего нового здесь нет. Особенно если учесть, что и в Турции, и в последний сезон в Англии пришлось играть в средней линии.

- Будущим летом украинским футболистам предстоит дебютировать на чемпионате мира. Вас, много лет игравшего за сборную страны, посещают мысли о Германии-2006?
- Пока думаю только о чемпионате страны, о том, как вернуть "Динамо" утраченный в минувшем сезоне чемпионский титул. И реабилитироваться перед болельщиками за прошлогоднюю неудачу в Лиге чемпионов.

- На вызов в сборную рассчитываете?
- Не могу сказать, что рассчитываю. Но где-то в глубине души, что уж лукавить, надеюсь. Всегда с удовольствием приезжал в национальную команду ибо играть в ней почитаю за честь. А вызовут или нет - решать тренерам.

Юрий ЮРИС из Тель-Авива

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 6
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.